LINUX.ORG.RU

свитч под адское бессмысленное гоняние данных по сети

 , , ,


0

1

Привет. У кого есть соображения, посоветуйте, есть смысл заморачиваться с выбором свитча? винты подцеплены по нфс,(ака сетевой диск)предыдущий тплинк работал быстро, но видимо не выдержал издевательств по нагрузке траффиком и отдал концы)

и да, в светлом будущем планируется бондинг, поэтому хочется чтобы 2 гбит держал. (понятное дело, что винты столько не отдадут, чисто, под будущий рейд)

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

сохо свичи все примерно одного поля гуано, и дохнут не от траффика а от того что из гуана слеплены. и после замены кондеров обычно оживают.

LACP бондинг не умеют никакие сохо свичи, только управлялки. LACP - балансируется по маку либо маку+ип либо ип+порту. т.е. одна tcp сессия ложится на один линк.

RR бондинг без LACP - работает на мыльницах, но только на исход (с сервака), вход польется в один порт ессно.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Как уже сказал товарищ выше, нужен управляемый свич.

и да, в светлом будущем планируется бондинг, поэтому хочется чтобы 2 гбит держал

А какой бюджет? Мне вот EdgeSwitch от Ubiquiti нравятся, но если нужно что-то восьмипортовое и максимально дешевое, то можно взглянуть на все те же тп-линки. Я несколько лет пользовался SG2008, из очевидных проблем - тормознутый https (в котором к тому же нет поддержки адекватных шифров - мой браузер на него ругался) и обрезок вместо CLI, ну и псевдо 802.1x (работающий только под оффтопом со спец-клиентом), которым дома скорее всего никто не пользуется. Зато как коробочка, поддерживающая LACP и VLAN'ы, - самое то. Возможно они даже выпустили что-то более приличное...

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.