LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Ограничение пропускной способности интерфейста eth0


0

0

Привет! Задался интересным вопросом, только на других форумах никто так и не смог ответить на поставленую задачу. Совственно вопрос: Как уменьшить пропускную способность сетевой карты на файловом сервере. Нужно для того, чтобы приучить пользователей смотреть фильмы прямо с сервака, не копируя их к себе. Понимаю, все стремятся к обратному, но вопрос так же актуален для пользователей со слабыми машинами, которые находятся в локальной сети. Когда с тебя начинают копировать несколько фильмов в несколько потоков в разных направлениях - винт начинает задумываться. Кто что посоветует?

видимо, тебе нужен шейпер? на несколько топиков ниже обсуждается тема шейпинга каналов - загляни туда, пройдись по ссылкам...

"только на других форумах никто так и не смог ответить на поставленую задачу" - боюсь даже спрашивать, что за форумы такие... шейпинг - довольно тривиальная задача.

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

Были варианты, например - организовать шейпинг по портам, но они меня не устраивали, так как остается задача номер два - ограничение пропускной способности для обычного пользователя, грубо говоря, чтобы не только самбу шейпил, но и все остальное. Нужно именно eth0 зашейпить, как входящее, так и исходящее. Есть предложения?

Silver-angeL
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.