LINUX.ORG.RU

Пропускная способность шины PCI


0

2

Имеется компьютер на материнской плате Gigabyte GA-8S648 (вот мануал). Там 5 PCI-слотов, в документации сказано, что supports 33MHz & PCI 2.2 compliant. Подключил в один из них 100-мегабитную сетевую карту, а в другой — SATA-контроллер, к нему — 1 жёсткий диск. Других PCI-устройств нет (ну кроме встроенных). В результате плохо работает Multicast на этой сетевой карте, видеопоток получается сильно битый. На встроенной сетевой карте такой проблемы нет.

Собственно, в чём причина, и можно ли что сделать? В BIOS в разделе PnP/PCI Configurations только IRQ настраивается. В Power Management Setup есть частота шины PCI, но не знаю, на максимуме ли она (сейчас монитора там нет, он работает в качестве сервера), и если нет, то поможет ли увеличение.

☆☆☆☆☆

Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 1)

где-то читал что там как-то если подключено 2 устройства - то второе будет работать на 50%. я точто не знаю, или это PCI-E тока хз

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

А где это написано? И можно точную формулировку? А то если «второе будет работать на 50%», то у меня вопрос: как тогда сетевую карту сделать «первым», а SATA-контроллер — вторым?

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

если я действительно прав(но я может и напутал чего) то на 100% должно работать устройство в первом слоте (скорее всего верхний слот, но надо смотреть мануал материнки). а видел я это толи в википедии толи ещё где-то

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

второе будет работать на 50%

Даже если и так, то это всё равно более чем дофига для 100 Мб сетёвки.

Ximen ★★★★
()

Пропускная способность шины PCI

до усрачки там - при твоих цифрах 133МБайт/c в пике. крути настройки арбитража, если есть

registrant ★★★★★
()

Ttt

в чём причина, и можно ли что сделать?

ИМХО сама сетевая карта кривая/битая. Для 100Мб вполне достаточно PCI. И уж тем более видео (там наверное ещё меньше скорость). Ещё возможно кривообжатая витуха.

ЗЫЖ 100мбпс это всего 12 мегабайт в секунду.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Проверял с той же сетевой картой на другом компьютере и с тем же кабелем на том компьютере с другой сетевой картой — всё нормально.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

3Com Corporation 3c905C-TX/TX-M [Tornado] (rev 74)

Драйвер который в ведре 3.0.0. На другом компьютере с линуксом всё работало.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Иногда ещё рекомендуют поперетыкать платы по разъёмам. На случай аппаратных эффектов.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Ttt

Проверял с той же сетевой картой на другом компьютере и с тем же кабелем на том компьютере с другой сетевой картой — всё нормально.

может дрова кривые, в частности кривые дрова к SATA. А может просто проблема в настройках сети.

drBatty ★★
()

проверь как прерывания распределены.

и да, мультикасты - кто ловит? может в этом проблема? тупо CPU не хватат?

а, ещё бывают глючные sata-контроллеры типа st lab .:-)

озвучь какой конторллери ЖД? соверменный ЖД может запросто забить всю PCI шину - до 150 мбайт с блинов, не говоря уже о кэше!

FYI: PCI шина - max 133 мбайт.:(

может оказаться дешевле сменить на любую современную мать с PCIe и встроенным в чипсет SATA.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mumpster

А как sata-контроллер влияет на пропускную способность других слотов?

Контроллер — STLab A-380, диск — Western Digital Caviar Green WD10EARX.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

я знал! :)

стлаб - глючное гамно, проверено!

а WD10EARX способен полностью забить шину PCI один! specs:

Host to/from drive (sustained) 123 MB/s (sic!)

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

хбз. я бы маму обновил просто.:-)

у зелёных ВД вроды бы тулзень какая-то была про скорость раскрутки - может сильно помочь.:-)

и да, ещё раз - проверь, всё ли у тебя в порядке с прерываниями?

сделай так, чтобы сеть имела приоритет по прерываниям перед диском, у меня ощущение, что у тебя - наоборот.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mumpster

хбз. я бы маму обновил просто.:-)

А вместе с ней процессор и оперативную память.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика

Оказалось, что и без SATA-контроллера тормозит.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.