LINUX.ORG.RU

Как воткнуть mSATA в SATA?

 , , ,


0

2

Долгое время пользуюсь легкими сборками Linux на XFCE и LXDE, по сему апгэйды делаю только вынужденные(напр. при поломке) и следовательно в новых железяках туп как валенок.

На днях подарили мне SSD диск на 16гб(sdsa5dk-016g-1001)... маленький такой. Я решил поставить его в дочкин NettopPC(PC-8001H), чтобы эта железяка стала резвее. Но обнаружил, что в мире существует еще один формат mSATA или Mini-SATA(я еще от перехода с IDE на SATA не очухался... а тут такое).

В интернете нашел всякие китайские переходники/адаптеры mSATA to SATA, но т.к. с доставкой из интернета у нас туго(не спрашивайте почему), то поехал искать данный аппарат по месту в магазинах и разных мастерских. Некоторые продавцы/ремонтники отвечали, что у них таких нет, другие говорили, что у них нет и о таких переходниках не слышали... ... А один ремонтник провел мне целую лекцию, что такого не может быть, что это совершенно разные форматы и mSATA в мой NettopPC(где SATA) никак вставить нельзя, что китайцы просто разводят дураков, что все эти адаптеры не работают, что ели бы такой переходник существовал, то стоил бы миллиарды долларов и легче купить сразу SATA и т.д.

Я собирался ехать на радиорынок(место где есть все) в соседний город, но после этой беседы, желание пропало.

Теперь, когда я выплакался, у меня есть вопросы к сообществу: так можно ли воткнуть mSATA в SATA? Работают ли эти переходники/адаптеры? Сколько стоит работающий адаптер mSATA to SATA? Есть ли тут реальные пользователи таких устройств?

Всем спасибо.


совершенно разные форматы

Каких только шизиков не встретишь. Я с ебая дешёвую мелочь заказывал, доходит до моего мухосранска.

anonymous
()

Да, работают. msata to sata ~2,5$

sin-ok
()

ремонтник что-то где-то краем уха слышал о NVMe похоже, но так и не понял что оно на mSATA похоже только внешне...

NiTr0 ★★★★★
()

Скажи ремонтнику что он дурак.

PeKar
()

переходники работают, ставил старенькую SSD Intel 20Gb на Banana PI. Из нюансов - хреново припаян SATA разъем на плату, пришлось прогревать паяльным феном.

Bloody ★★
()

А один ремонтник провел мне целую лекцию, что такого не может быть, что это совершенно разные форматы и mSATA в мой NettopPC(где SATA) никак вставить нельзя, что китайцы просто разводят дураков, что все эти адаптеры не работают, что ели бы такой переходник существовал, то стоил бы миллиарды долларов и легче купить сразу SATA и т.д.

Ремонтник дурак. mSATA - это просто SATA-линии в многофункциональном разъёме miniPCIe в дополнение с PCIe-линиям. К слову в разъёме miniPCIe могут быть ещё USB-линии (для WWAN-модема, к примеру). miniPCIe сейчас outdated, его заменит M.2.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

В miniPCIe не бывает NVMe, бывает только в M.2

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.