LINUX.ORG.RU

Переходник SATA - NVMe

 , , ,


1

2

Если поставить переходник с sata на nvme, будет ли выигрыш в скорости чтения, по сравнению с ssd sata? Диски nvme имеют большую скорость чтения/записи, чем ssd. Правильно ли предположение, что скорость доступа будет ограничена только пропускной способностью шины sata и не будет ограничиваться скоростью диска, которая может быть меньше, чем пропускная способность шины. Ну и на перспективу, если менять железо на новое, то брать уже с встроенным nvme контроллером.

UPD Почитал комментарии, был немного в шоке от технической грамотности населения форума. На всякий случай даю ссылку для особо одаренных и не умеющий пользоваться поисковыми системами: https://m.aliexpress.ru/popular/m2-to-sata-adapter.html

Хорошо что ещё не поднял тему переходника для подключения харда вместо сд привода ;-)



Последнее исправление: GeoSh (всего исправлений: 3)

Таких переходников нет. NVMe подключается прямо к шине PCIe.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CrazyAlex25

Тоже интересует, но с другой стороны. Есть мать с 3 пробитыми sata портами и ssd sata. На матери есть nvme m2. Есть возможность ссд подключить к m2 через переходник? И вообще они существуют?

mmindworker
()
Ответ на: комментарий от mmindworker

nvme m.2 это pci-e 4x, чем мучать m.2, не проще ли воткнуть обычный sata контроллер типа https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/controllers/100... в свободный pci-e слот?

manntes-live ★★★
()
Последнее исправление: manntes-live (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mmindworker

Такой переходник (по сути полнофункциональный SATA-контроллер) технически возможен и даже возможно продаётся на бескрайних просторах алиэкспресса, но проще, как вот выше предложили, воткнуть любой обычный SATA-контроллер.

anonymous
()

а если поставить переходник c rs232 на pci-e, будет выигрыш в скорости? лол мля

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mmindworker

Если есть переходе к с sata на nvme, то и обратно должен быть. Надо поискать на Али…

GeoSh
() автор топика

был немного в шоке от технической грамотности населения форума.

Это я в шоке от твоего апломба.

  1. По ссылке - m.2 to sata adapter. M.2 - просто разъёс, в котором согут быть sata-линии (но в современных ноутбуках и матплатах их почти не встретишь, т.к. заводят только pcie).

  2. NVME обозначает pcie ssd.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.