LINUX.ORG.RU

Хочу новые процессор и материнскую плату под witcher 3 и vga passthrough. Чяднт?

 , , ,


0

2

Если что, я в этой вашей хардваре ничего не понимаю. А в iommu и прочих vfio тем более.

Досталась мне видеокарта r9 290. А у меня две мечты давно, третий ведьмак и проброс видеокарты в виртуалку. Надо материнку и процессор.

Я нагуглил такое:

Тут товарищ o- говорит, что в ryzen мол небезопасно, все девайсы в одной группе. На реддите другой товарищ говорит, что у него всё раздельно. Я пока линки вставлял, вроде сам уже допёр, но если кто-то хочет эту ситуацию разжевать в подробностях, то я только за.

Ещё был в ризенах какой-то npt баг. Тут пишут, мол пофиксили npt и ещё чего-то.

В общем надумал я взять ASRock AB350 Pro4 и ryzen 3 1200, который самый дешёвый. Чяднт?


Сейчас для топ игорей советуют 4/8+ даже без виртуалок, так что 1400, 8600K.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что плохого в том, чтобы посоветовать купить процессор, а не затычку для сокета вместо процессора?

Unicode4all ★★★★★
()
Последнее исправление: Unicode4all (всего исправлений: 1)

Тут товарищ o- говорит, что в ryzen мол небезопасно, все девайсы в одной группе. На реддите другой товарищ говорит, что у него всё раздельно. Я пока линки вставлял, вроде сам уже допёр, но если кто-то хочет эту ситуацию разжевать в подробностях, то я только за.

Проблема была. Это починили в одном из первых апдейтов AGESA, но естественно лучше сразу брать материнку которая проверена и где все правильно (можешь посмотреть на /r/VFIO и спросить на Discrord канале).

Ещё был в ризенах какой-то npt баг. Тут пишут, мол пофиксили npt и ещё чего-то.

Он при желании обходится использованием Xen вместо KVM, ну а так может просто ещё месяца 3-4 пройти пока нормальный фикс попадет в апстрим ядра.

Чяднт?

Ну как уже тебе написали тебе нужна вторая видеокарта для хоста, в остальном в общем-то все.

o-
()

в твоей ситуации лучше брать не сам Ryzen а один из тех «Ryzen APU» которые только что вышли - в них и баги должны были пофиксить

SakuraKun ★★★★★
()

Чяднт?

Пытаешься играть на неприспособленной для этого ОС.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от o-

Имеет ли смысл брать 1400 вместо 1200?

suuaq
() автор топика
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Сейчас даже селероны поддерживают проброс, т.к. последнему OpenCL нужен IOMMUv2, чтобы работать с системной памятью в обход процессора.

steemandlinux ★★★★★
()

Возьми себе не рузен, а A10-7870K, относительно нормальный проц, отличная игровая встройка, таким образом хост у тебя будет на ~ radeon R7 260/265, а пробрасывать будешь свой R9 290. К слову сказать, встройка в A10-7870K на GCN 1.1, так что сможешь полноценно использовать AMDGPU-драйвер, например.

Сейчас их сбрасывают как раз те, кто не успел продать в плане магазов, а также те, кто уже напользовался и хочет переходить на рузен.

Есть вероятность вообще за копейки сетап собрать такой. Самое дорогое (R9 290) у тебя уже есть.

Профит.

Bruce_Lee ★★
()
Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Будет просто дикий боттлнек на кукурузине вместо проца. Такая мощная видяха будет нагружена наполовину на макс графонии, потому что проц слаб.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

идяха будет нагружена наполовину на макс графонии

Да это всё сказки для приезжих, сродни раскрытию потенциала.

Я конкретно тестил A10-7870K + Radeon R9 280X в своё время, та же ситуация ранее с A10-6700 + Radeon 7870.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

От игры зависит конечно, но это реально, на феноме с новой видеокартой всё так и происходит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Дабы не плодить флуд, ближайшая альтернатива fx8350 , на которой я почувствую реальную разницу? Хотя бы 50% прироста.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от suuaq

Новые, с гарантией, в магазинах:

  • A10-7890K — $119
  • A10-7870K — $112
  • A10-7860K — $104
  • A10-7850K — $98

Б.у. на руках

  • A10-7860K — $85
  • A10-7850K — $75

(нет времени искать объявления, то, что нашел, отсюда еще торгуемся на ~-$10).

Bruce_Lee ★★
()

На Рязани есть некоторые просадки из-за NPT, но фикс таки выпустили, статья была на похорониксе: https://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=AMD-NPT-GPU-Pass-Through Я бы подождал пока не появятся сообщения от «испытателей» с реддита, а только потом уже брал. Бтв, не стоит забывать о потенциально-дефектных процессорах из ранних партий, на которые еще можно нарваться (см. Linux Performance Marginality Problem) .

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Толку от этих ядер вместе с процессором в одном теплопакете и каналом системной памяти сродни бюджеткам 64-bit DDR2 середины нулевых мало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Его встройка гораздо лучше была бы в игорях с ойсемь или рузеном.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И да, фиксы бивиса для групп IOMMU вышли для большинства материнских плат. У меня ASUS PRIME X370-PRO - группы есть, проброс работает, но производительность - так себе (не могу нормально в стелларис играть) поэтому я пока ушел на дуалбут.

anonymous
()

> Досталась мне видеокарта r9 290

Монеро 800 h/s, Etherium 31 Mh/s. 2-3 тыс. руб. в месяц в зависимости от текущего курса крипты.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Чтобы не иметь дуалбута! Еще некоторые приятные мелочи вроде обоих ОСей в одном томе LUKSа. Я не знаю, есть ли он в стиме под Linuxы, я эту систему никогда как игровую не использовал и не планирую. Ну и помимо стеллариса, есть и другой игорь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чтобы не иметь дуалбута!

Пародоксы выпускают под этот ваш почти всю свою линейку, включая EUIV и CKII.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Дочитал до слова ICO. Фигня и не нужно. То же самое можно сказать о Bitcoin Cash и Bitcoin Gold - это мертворождённые проекты. Никто на своём сайте не укажет реквизиты в этом, никто не продаст за это товар, будь то легальный или нелегальный. А значит, крипта подкреплена лишь спекулятивным интересом, и ничем более.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Дочитал до слова ICO

Читани дальше, там про авторов, про то, что нет майнинга, это по сути не крипта, а междукрипта, условная единица в мире крипты или типа того.

В общем я зарегал пару золотых доменов на этот счёт, посмотрим, может выстрелит.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

У меня создаётся впечатление, что жидомассоны заинтересовались криптой. Во время первого хайпа они знали о ней, но не придали значения. Решили проверить. И правильно: в мире слишком много вещей, но многие из них не проходят проверку временем.

2 мая этого года Mempool был загружен на пару процентов, а потом вдруг на 100%. Внезапно появились людишки, которые заявили что биткоин нужно хардфоркнуть. Заработали на этом миллиарды. Потом появились ещё людишки - в этот раз китайцы - решили повторить. В предыдущий раз были американцы, и btc-e они же нагнули.

А слово ICO раньше ассоциировалось только с форматом значков в Windows. Даже на ibash, цитатнике для айтишников, самая верхняя цитата - про ICO в Windows. И никто тогда и не думал, что может быть второе значение! Аппрув недавний совсем, начало года.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Radeon R7 240 — GCN 1.0 / 320:20:8 / 780 MHz

A10-7870K R7 — GCN 1.1 / 512:32:8 / 866 MHz

AMD A10-7860K [1280x720, все на Low/Off, запись камерой] ~25-30 FPS https://www.youtube.com/watch?v=vs7WRpiB7-g
AMD Radeon R7 260X [1920x1080, все на High, запись программой] ~30-35 FPS https://www.youtube.com/watch?v=6Busdn0VUiI

A10-78xxK демонстрируют производительность как раз R7 240

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

AMD A10-7860K

у него частота GPU более чем 100MHz меньше, чем на A10-7870K.

R7 260X

мы говорили про R7 260~265, короче, о чем мы спорим? R7 240 — дно, а встройка в A10-7870K позволяет играть во всякие EUIV, CKII, Stellaris и прочие экшон-шутеры от четвертого литса.

Bruce_Lee ★★
()
Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

у него частота GPU более чем 100MHz меньше, чем на A10-7870K.

Дело не в этом

встройка в A10-7870K позволяет играть

Игра на видео - NieR:Automata, играй, пробуй

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну собственно тебе никто не мешает заюзать Xen, там никаких проблем с производительностью нет и без фиксов.

o-
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

A10-7870K R7 — GCN 1.1 / 512:32:8 / 866 MHz

Товарищъ, с чего вызяли что это ~260/265?

Radeon R7 260 — 768:48:16
Иии... Барабанная дробь... Radeon R7 265 — 1024:64:32

Это максимум Radeon R7 250E — 512:32:16
И то, у нее вдвое больше блоков растеризации. А пропускная способность памяти... Барабанная дробь... 72 Gb/s, что ни чета 25.6 Gb/s (еще при условии дорогой и быстрой RAM у A10-7870K). А это почти в 3 раза меньше. В современных играх с тяжелыми текстурами это будет ботлнеком, и производительность хваленой A10-7870K как раз сравняется с Radeon R7 240 и ее каналом 28.8 Gb/s

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

ты на кого работаешь?

Аргументов не осталось? Это скорее ты работаешь на AMD, раз рассказываешь такие удивительные сказки

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.