LINUX.ORG.RU

Core i7 8700K vs. Ryzen 7 1800X For NVIDIA/Radeon Linux Gaming

 , , , ,


0

1

Топик-затычка, на случай кому надо будет оценить производительность топовых десктопных процессоров.

https://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=ryzen1800x-core8700k-game&num=1

В выводах ничего интересного, но ожидаемое:

While the Ryzen 7 1800X offers two extra cores (or four threads), the Core i7 8700K ends up offering better performance at large thanks to its higher clock speeds with most current-generation Linux games unable to make use of the additional cores/threads. Additionally, the Ryzen 7 1800X retails for about $100 USD more than the Core i7 8700K Coffee Lake processor that launched earlier this month. For continued reading is also the similar tests done with a Core i3 / i5 / i7 for Linux gaming.



Хз, может амд опять налажала в fpu, как всегда :-)

Про разгон и скальпирование интеловских процессоров. Таки да, при определенных параметрах разгона кристалл ЦПУ деградирует, толку от примочек жидким металлом может и не случиться в долгосрочной перспективе. https://3dnews.ru/959997

Deleted

Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

DDR4-3200

Ну вот незадача, не та память не скажешь. Ну всё равно тесты-нитесты, пхороникс же.

anonymous
()

Ну у intel брутфорс в виде высокой частоты, ведь в производительности на такт практически паритет. Кстати по другим тестам видно, что даже 1700 в мультипотоке может догнать 8700к. Другое дело «маргинальная проблема», только из-за нее неохота брать райзен. Разве только завезут 1730SUS. Хотя нет, у меня z170, я жду когда intel скинет цены на древние артефакты истории, в виде kaby lake и skylake, но видно я слишком оптимистичен, теперь они будут продаваться с конской ценой как антиквариат :)

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 2)

амд опять налажала в fpu

Ну.. С AVX она налажала опять.

Тут такое дело, что в играх разницы с 1600 не будет, а то и с 4C/8T моделями.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Там проблема индусским методом решена, через отключение opcache control.

Я даже загуглил про opcache:

Disabling «OPCache» in the BIOS (as suggested in the AMD forum's thread) doesn't help.

... disabling SMT, disabling OPCACHE, etc.) that really didn't seem to solve the problem.

Вроде не оно, или на уровне биоса он не отключатся.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну дык само собой, подобрали набор игр едва грузящих 3-4 ядра. в которых, о чудо, камушек с турбо частотой 4.7ГГц одного ядра и 4.3ГГц всех 6 ядер (до троттлинга) и чуть более мощными ядрами ВНЕЗАПНО вырывается вперед по сравнению с камушком с турбо 4.2ГГц на одно ядро...

меня больше интересует другое: через сколько лет спермопаста под крышкой рассохнется и окаменеет при температуре 80-85 градусов?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

я жду когда intel скинет цены на древние артефакты истории, в виде kaby lake и skylake, но видно я слишком оптимистичен, теперь они будут продаваться с конской ценой как антиквариат :)

сильно сейчас хасвелы подешевели? а в тот сокет i3-8xxx не упихать - так что как драли бабки так и будут драть.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

таки да, 4 ГГц турбо буст, 3600 штатная. +700МГц... при +50% потреблении (140Вт по встроенному показометру если верить https://3dnews.ru/959516)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Ну если все будет плохо, то может куплю на вторичке i7 kaby lake без k, интел сделала все чтоб его никто не смог разогнать :)

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

подобрали набор игр едва грузящих 3-4 ядра.

Как нечестно. То ли дело конпеляние генты, очень важная задача.

a111
()
Ответ на: комментарий от a111

то ли дело современные игры, типа той же батлы. нет же, тухляк типа древних консольных портов гоняют...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a111

Ой, а куда уходит потребленная энергия, в эфир? Даже в game loop стоковый 8700k обошел разогнанный ryzen. А с avx 8700k превратился в настоящий калорифер.

P.S. Даже сразу не заметил, что разогнаны i7 под водянкой ушел в троттлинг, таки 90с, куда еще ему деваться.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)

Я один не понимаю, почему Резина стоит дороже чем Штуед, но работает медленнее?

Plushev
()

Так что, уже можно брать рузен, исправили все баги во всех ревизиях и нет никаких подводных камней? Выпустили модель-убийцу, дороже которой переплачивать нет смысла?

Думаю свой комп (A10-7870K) кидать в станок, а десктоп брать на рузене + дискретку.

Bruce_Lee ★★
()
Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Там вроде апу на ризене начали всплывать у оем-ов.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.