LINUX.ORG.RU

Посоветуйте проц со встроенной графикой

 


1

2

Посоветуйте проц от amd со встроенной графикой, сопоставимый с i5-7500.

Если такое вообще есть в природе. Я пока совершенно не ориентируюсь в поколениях и линейках процов от amd т.к. пока сижу в рабстве сами знаете кого.

Если кто-то наглядно проведёт аналогию между i3 X - i7 X с линейками десктопных процессоров от amd это будет гораздо полезней чем частный случай.

Upd. Учитывая стоимость матерей, возможно имеет смысл сравнивать с i5-8400

★★★★★

Последнее исправление: pon4ik (всего исправлений: 1)

Подожди Zen-based APU. Те APU, что бульдозеры, сравнивать с интелом несколько бессмысленно, они существенно слабее по процу и существенно сильнее по графике.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Почему бессмысленно? Последние А10-А12 вровень с и3-и5 4-го поколения шли.

Minona ★★☆
()

проц от amd со встроенной графикой, сопоставимый с i5-7500.

78lmt-usb3 + FX8370e

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Minona

Нет смысла сравнивать процы по пиковым гигафлопсам. Большая часть нагрузки всё равно целочисленная, причём с ветвлениями.

i-rinat ★★★★★
()

полностью сопоставимых на данный момент нет.

даже у a8-9600 серьёзно сильнее графика, и так же серьёзно слабее цпу. разгон до 4+ ггц серьёзно сокращает отрыв, но полностью не ликвидирует.

жди Raven Ridge, которые должны появиться до конца года - там будут и сопоставимые, и более продвинутые

Ford_Focus ★★★★★
()

Годный топик , в закладки . Тоже интересуюсь APU с производительным графическим ядром .

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Minona

Линпак это выжимание максимума из вычислений с плавающей точкой. Если матрицу на матрицу множить, там ветвиться особо и не надо. Другими словами, линпак это хороший тест для тех, кто на процессоре запускает что-нибудь, использующее линпак.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Minona

А как там с совместимостью по чипсетам и мамкам(со времён атлона xp не интересовался amd)?

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Вопрос - они влезут в текущием матери, если взять затычку вида ryzen 5?

Я как бы не против даже видео отдельное купить, при условии что какое то время смогу в текущую мать вставлять свежие процы.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Прикольно, вот это я хотел услышать подсознательно :)

А можно пруф?

И какой чипсет стоит брать?

pon4ik ★★★★★
() автор топика

у amd из более менее современного APU вроде только в ноутах
и то там 28нм.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

И какой чипсет стоит брать?

для r5 достаточно b350

мп желательно брать с радиаторами на питальнике и 4 фазами

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

нет, a8 9600 / a10 9700 / a12 9800 можно взять уже сейчас, причём за сущие копейки - старший 9800 стоит около 100 баксов

только 9800 это всё-таки не 7500

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Как то даже бенчмарков сравнительных не находится (кроме каких то днищ которые пишут что в в i5 7500 не видюхи, поэтому надо брать A12 )

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

то что я сказал - это приблизительно. Процы очень разные. Я даже затрудняюсь сказать, какой быстрее медленней.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

На первый взгляд таки A12 выглядит ближайшим аналогом как ни странно. Если не смотреть на техпроцесс.

В чём ещё отличия ключевые?

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: pon4ik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

этот тест не имеет никакого отношения к реальности, я когда-то давно наблюдал как показывали что GeForce 6600 быстрее было по тестам чем X800GTO. Так что смотрим обзоры всех блогеров с реальными тестами, а не синтетикой.

OpenMind ★★★★
()
Последнее исправление: OpenMind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Это же не оправдывает сравнение линпаком. Я понимаю, когда делают оценки сверху, оценки снизу для сравнений. Но не понимаю, когда сравнивают числа в синтетике, когда есть числа в каких-то более приближенных к реальности задачах.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Если ты про себя, то это сильно завышено. А я не люблю врунов и неграмотных но много болтающих.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это ты о себе? Мне уже надоели люди, у которых при сравнении проца Intel 2007 года с современными AMD, выходит что AMD сливают. Они может и отстают, но не до такой степени, максимум на 20%.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

20% взято откуда? Выдумал красивую цифру, которая Доложна Быть чтобы была Честная Конкуренция? Сами же амд говорили про 52%.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Minona

Ты ж давал ссылку на nix, там вполне норм.

А вообще лучше искать что-то похожее на свои задачи. Мне, например, важна скорость сборки, потому что большая часть ресурсоёмких задач у меня — компиляция. Ну ещё x264 неплохо бы, но это редко.

i-rinat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.