LINUX.ORG.RU

Спонтанные глюки встроенной графики...

 , , , ,


0

1

У меня проц со встроенным графоном Intel Core i5, где-то лет 10 ему. Но именно встроенной графикой пользоваться начал 3 месяца назад. До этого эта функция простаивала.

Графику не нагружал ничем, кроме ютуба и фильмов.

Несколько дней назад произошло странное, во время просмотра ютуба - МГНОВЕННО весь экран замерцал разноцветными квадратами и полосками, которые постоянно переливаются! Пришлось перезагружать комп. И так 2 раза за день.

Это не было похоже на то, как дохнет обычная видюха - т.е. постепенные глюки там, мелкие артефакты появляются сначала, потом больше артефактов, потом чаще… Ничего такого. Встроенное видео нормально работало эти 3 месяца, ни зависаний, ни глюков. И просто раз - весь экран замигал разными цветами.

Сегодня такая фигня повторилась… Снова перезагрузил комп, и проблемы как ни бывало.

Помня то, что за 10 лет ни разу не менял термопасту (на проце очень крутой кулер) - поставил lm-sensors, посмотрел температуру ядер через консоль. Температура колеблется в пределах 35-45 градусов - как и 10 лет назад.

Значит, дело не в термопасте… Тогда что за приколы?

Проц хоть и старый, но встроенное графическое ядро использую всего 3 месяца.

И подскажите качественный виджет температуры для KDE.


Причем характер глюков очень интересный.

Вот все нормально работает - и внезапно глюки по всему экрану.

2 секунды разноцветных глюков, затем 2 секунды полная чернота, и так оно чередуется каждые 2 секунды, пока не перезагрузишь комп.

Пока такое было 3 раза за последнюю неделю… Не знаю, что это.

bairos
() автор топика

Запустите браузер через терминал. При повторении ошибки, вывод терминала суда. Вы не сказали какой браузер используете, если на chromium, то chrome://gpu тоже суда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qtm

Ядро не обновлял больше года, дрова на проц вообще не ставил, какие были при установке системы, такие и остались. Обновлений в последнее время тоже не скачивал.

bairos
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да файрфокс, только непонятно как обычный браузер может на это влиять. Он кстати тоже не обновлялся давно, не в нем дело.

bairos
() автор топика
Ответ на: комментарий от menangen

Комп время от времени чищу, и кабели стараюсь держать в хорошем состоянии. Сегодня, после очередного глюка, переподключил кабель от монитора, плотно сидит, да и до этого вроде плотно сидел… Будем смотреть дальше.

bairos
() автор топика
Ответ на: комментарий от bairos

Чего тут не понятного. Браузер, решает на чём ему работать, на cpu или gpu. И что, на чём рендерить.

anonymous
()

для KDE

KDE

Это источник проблемы в вашем случае. Без всяких холиваров, сам долго мучался, шевелил ползунки, ставил и убирал галочки. Помогло только выбрасывание кед на мороз.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bairos

За такие советы сразу банить надо

А что не в газовую камеру или в печь?

utanho ★★★★★
()

lspci -nnk | grep -A3 -E '(VGA|3D)'
а потом уже гуглить потиху

anonymous
()

У меня был ноут с i5 (корпоративный), конечно, гораздо новее, чем 10 лет.

Но глюки различные происходили, в зависимости от версии ядра. Иногда всё продолжало работать, но переставало работать только воспроизведение видео (с аппаратным ускорением) до перезагрузки ноута. Кажется я со временем даже нашёл какой-то костыль, чтобы чинить воспроизведение без перезагрузки, но не могу вспомнить, какой именно.

В dmesg появлялись какие-то ошибки, по которым гуглились неработающие решения.

Пробовал загружать модуль intel с различными параметрами из инета - не помогало.

Проблема ушла только с очередным обновлением ядра, где-то на самую последнюю на середину 2021. Так что думаю, где-то в драйвере была ошибка.

emorozov
()

линукс перезагружать моветон, линукс работает всегда и без видяхи и без процессора и без электричества и под водой и в огне даже без линуксойда

nanosecond
()

Снова перезагрузил комп

А монитор выключать/включать не пробовали?

anonymous
()

Обычно про графику Intel рассказывают какая она замечательная, но когда я начал ей пользоваться у меня возникала такая проблема, съемка в 900 кадров в секунду (Фича телефона Samsung), без замедленной съемки было не понятно что за мерцание иногда происходит.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Обычно про графику Intel рассказывают какая она замечательная

Лет 10 назад так и было. Амуде/Ати была лотерея, в основном проигрышная. Невидия работала хорошо, если удавалось правильно установить дрова. И только интел просто работал. Звезд с неба не хватал, но от него и не требовалось.

Но с тех пор многое поменялось. Лично я уже несколько лет сижу вовсе не модесеттинге, никаких интеловских дров нет.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Да, сильное зрелище.

А так – да, впечатление, что i915 по остаточному принципу поддерживается. Например, в TGL завезли SR IOV, и она реально работает, VF создаются. Только i915 в это не умеет, прогресса не заметно, хотя архитектуре уже больше года.

i586 ★★★★★
()

графикой пользоваться начал 3 месяца назад. До этого эта функция простаивала

Функция может и простаивала. Но физически графика находится в процессоре. Греется процессор - греется (деградирует) графика.

andytux ★★★★★
()

Неужели аппаратные кодеки заработали в браузере?

Что-то верится с трудом, что в линуксе появилась такая роскошь

anonymous
()

Это не было похоже на то, как дохнет обычная видюха - т.е. постепенные глюки там, мелкие артефакты появляются сначала, потом больше артефактов, потом чаще… Ничего такого. Встроенное видео нормально работало эти 3 месяца, ни зависаний, ни глюков. И просто раз - весь экран замигал разными цветами.

Переключись на tty и посмотри выхлоп dmesg. Ну и версию ядра тоже напиши. Последние несколько лет встроенную графику Интел ломают часто.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Так что думаю, где-то в драйвере была ошибка.

Может ты и прав. Но вроде никаких особенных применений графики не было, чтобы драйвер вдруг заглючил. Пока это было всего 2 случая за последние месяцы, поправил кабель неделю назад, и вроде все нормально, надеюсь и дальше будет все хорошо.

bairos
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А монитор выключать/включать не пробовали?

Вот не пробовал, не догадался что-то. Надеюсь, сбоев больше не будет, но если что попробую.

bairos
() автор топика
Ответ на: комментарий от andytux

Функция может и простаивала. Но физически графика находится в процессоре. Греется процессор - греется (деградирует) графика.

Да вроде как он никогда и не грелся выше 45 градусов, и даже сенсоры это показывают. Никакими ресурсоемкими задачами не нагружал, так что надеюсь встроенный графон еще в хорошем состоянии.

bairos
() автор топика
Последнее исправление: bairos (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.