LINUX.ORG.RU

Chromebook и linux

 ,


0

1

Кто может поделиться историями успеха/провала установки linux на хромые буки? Если конкретно: HP Chromebook 11 G5(Celeron N3050/4Gb RAM). Что с поддержкой железо и на сколько быстрее садится батарейка под неродной ОС?

P.S. Может есть готовый live дистрибутив с debian/fedora/ubuntu/..., который можно без танцев с бубном запустить(у хромобуков вроде с выбором источника загрузки беда) и проверить поддержку железа?

Deleted

Последнее исправление: log4tmp (всего исправлений: 1)

А чем по большому счету chromebook на intel-е может отличаться от обычного ноутбука? Разве что каким-нибудь хитрым загрузчиком.

zloy_starper ★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_starper

Усть сейчас asus eeebook, вроде тожде на intel, а на деле там какой-то SoC и под половину железа драйверов не найти... А так да - загрузчик, на ArchWiki предлагают SeaBIOS на них шить в первую очередь.

Deleted
()

https://galliumos.org - самый готовый дистрибутив для хромбуков.

Я пользуюсь Chromebook Pixel 2 уже почти два года как основной рабочей машиной с ChromeOS и crouton на борту.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

https://galliumos.org - самый готовый дистрибутив для хромбуков.

Это тот который поверх хромоси в контейнер ставится?

ChromeOS и crouton

Смотрел cloudready(клон chromeos на основе chromiumos), так и не понял что там делать: вместо пакетного менеджера открываться магазин расширений хромого, даже консоль с ssh-клиентом не запустить(хотя я наверное не нашел как), из приложений один браузер, при установки пришлос учетку в gmail заводить(хотя без интернета в ноут можно залогиниться, но там кроме браузера ничего нет)...может кому нужна интеграция с gdisk оно и удобно.

P.S. В итоге взял древний thinkpad, для моих задач подойдет.

Deleted
()

GalluimOS </thread>

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это тот который поверх хромоси в контейнер ставится?

это тот, описание которого ты даже не удосужился прочитать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от perfectcolors

Я его не покупал, только планировал. У меня нет производительных задач, нужна именно компактность, а чего-то толкового с 11.6" сейчас не найти из нового.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это тот который поверх хромоси в контейнер ставится?

Нет, это полноценный дистрибутив, который ставится на железо.

даже консоль с ssh-клиентом не запустить(хотя я наверное не нашел как)

Что там в Cloudready не знаю, но вангую что не нашел как.

dvrts ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.