LINUX.ORG.RU

Гарантия на Chromebook

 , ,


0

2

Правильно ли я понимаю, что гарантией на купленный заграницей Chromebook воспользоваться в РФ не получится? Получается, что покупать новый (или почти новый) с действующей гарантий нет смысла?

С другой стороны, насколько рискованно брать 'Seller refurbished' и 'Manufacture refurbished' ноутбуки на eBay, например?

★★★★

Последнее исправление: xdimquax (всего исправлений: 1)

Вероятно, что он не должен пройти таможню.
А гарантия зависит о того, есть ли у производителя «Международная гарантия» или есть ли возможность перенести гарантию в Россию.

theLastOfCats
()

'Seller refurbished' и 'Manufacturer refurbished' на eBay - все стремно.

'Manufacturer refurbished' - только если сам продавец является Manufacturer'ом этого Chromebook'а.

nvl ★★★
()
Ответ на: комментарий от theLastOfCats

У многих есть международная гарантия, вопрос в том, у кого она действительно "работает" в России.

Меня, в частности, интересуют Acer и Toshiba. У Acer нет СЦ, обслуживающих по междугородней гарантии в РФ. На сайте Toshiba указан один, но он, похоже, не занимается Chromebook'ами.

xdimquax ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nvl

Иначе говоря, лучше все-таки доплатить за новый (почти новый), но без гарантии?

Или даже взять lightly used. Чисто косметически, refurbished обычно лучше бывают.

xdimquax ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xdimquax

Чисто косметически, refurbished обычно лучше бывают.

Я только хотел сказать что если не сам производитель продает «Manufacturer refurbished device», то высока вероятность получить что-то проблемное (ремонтированное кустарным способом с вытекающими).

nvl ★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

У Acer нет СЦ, обслуживающих по междугородней гарантии в РФ

Кроме того, она распространяется только "на пользователей, временно пребывающих в стране (например, в командировке)".

xdimquax ★★★★
() автор топика

Seller refurbished - это значит, что продавец починил ноутбук либо сам, либо отнёс в неизвестную мастерскую. Можно быть уверенным разве что в том, что если почта не побьёт, то он включится, как придёт. Какой у него будет срок службы и сколько будет материться ремонтник, который туда полезет потом, совершенно неизвестно.

Manufacturer refurbished - гораздо лучше. Тут продавец своими кривыми руками никуда не лезет, только производитель. У которого явно и все необходимые запчасти есть, и документация. Да и сотрудники скорее всего более квалифицированные.

К тому же при промышленном восстановлении никто не будет пытаться любой ценой что-либо починить - слишком долго, а время - деньги. Просто выкинут сломанную деталь и поставят новую. По теории вероятности, это даже повышает надёжность девайса - вряд ли сразу несколько деталей подряд окажутся бракованными. А вот в гаражной мастерской могут приложить очень много усилий, чтобы оживить сломанную деталь - насколько хорошо она потом будет работать никому не известно (главное, что заказчик увидел, что ноутбук включился и заплатил).

Просто б/у - тут могут быть всякие потёртости и прочие следы использования, которые обычно очень хорошо удаляются с refurbished девайсов. К тому же себестоимость корпуса относительно начинки мала, производитель и вовсе может его заменить на девственно новый.

Так что я бы брал при наличии выбора либо New, либо Manufacturer Refurbished. В крайнем случае - б/у, но только если модель уже не выпускается, а хочется именно её. Тут можно нарваться на списанные из-за морального устаревания девайсы из какого-нибудь офиса. У них скорее всего были более благоприятные условия эксплуатации, чем у домашних экземпляров.

Что касается гарантии - тут можно порассуждать следующим образом. Вот взял я Dell XPS 13 9350 за 60к на EBay. А у нас такая же комплектация стоит 120к. Допустим, он у меня ломается и я заказываю новый такой же. Чтобы у человека сломалось 2 ноутбука подряд, надо быть совсем раздолбаем, а я сверхчеловек, так что подобные варианты не рассматриваем. Таким образом, я отдам 120к, точно также как если бы купил ноутбук здесь. Причём, скорее всего ноутбук из США придёт быстрее, чем из местного гарантийного ремонта (они по закону могут держать девайс 30-40 дней). Так что, если всё будет качественное, то я съэкономлю 50% цены, если нет - буду не в плюсе, но и не в минусе. Так что при разнице в цене в 2 раза и больше на гарантию вообще плевать.

А вообще, у меня ещё не ломалось ничего, купленное в Интернете, кроме китайской фигни за 100-200 рублей. А опыт покупок у меня очень внушительный (100-200 посылок в год).

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от KivApple

Seller refurbished - это значит, что продавец починил ноутбук
Manufacturer refurbished - гораздо лучше.

Не факт, что на ebay мне не подсунут первое под видом второго.

Просто выкинут сломанную деталь и поставят новую.

А если не поставят, а решат, что "лучше" починить, то потом может опять сломаться.

могут быть всякие потёртости и прочие следы использования

Главное ведь не следы использования, их можно оценить по фото и описанию. И не покупать совсем уж убитый.

Мне кажется, работоспособность ноутбука б/у всего несколько месяцев будет примерно, как у нового, а стоить может дешевле.

Допустим, он у меня ломается и я заказываю новый такой же.

Если сломается через год-два, то этой модели может уже и не быть в продаже. Но может появиться модель лучше.

xdimquax ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Это у вас откуда инфа про низкую стоимость корпуса? Если у ноутбука поменять 100% корпусных деталей, это будет по цене либо как стоимость ноутбука, либо чуть дороже. В сервисе 4 года проработал, «немного» в теме.

dexitry
()

хер тебе а не гарантия при любом раскладе - не для этого в россии 26 лет капитализм строят...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexitry

Это потому что их нет в открытой продаже и приходится снимать с других девайсов. А у производителя это все есть и легко доступно.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Ничего подобного. Производитель ноутбуки не ремонтирует. Ремонтируют авторизованные сервисные центры, которые покупают запчасти хоть и по нижерыночным ценам, но далеко не тем, которые актуальны при массовой сборке ноутбков. По крайней мере в России так.

dexitry
()
Ответ на: комментарий от dexitry

По крайней мере в России так.

Вспомнился анекдот: сын у отца спрашивает «Папа, а правда что на Востоке мужчина узнает кто его жена только после свадьбы?», на что отец отвечает «Это во всем мире так, сынок».

dexitry по сути прав. Попробуйте купить ноутбук по кускам и собрать руками. То же самое можно сказать про что угодно - автомобиль, стиральная машина, и т.д. Одно дело конвеер на заводе, другое дело штучный, точечный ремонт детали, ради которой нужно снять еще кучу деталей.

FreeBSD ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.