LINUX.ORG.RU

Ноут, который не нужно чистить от пыли

 ,


1

1

Есть ведь огромное количество телефонов, которые работают без какого-либо кулера. Наверное, и ноуты такие должны существовать.

И еще нужно, чтобы дисплей был хороший. А производительность вторична(основной юзкейс — работа с текстом).

может просто уборку делать? у меня ноут (первому уже 9 лет) ни разу не приходилось чистить от пыли.

Deleted
()

У меня такой. Asus Zenbook UX305FA.

unanimous ★★★★★
()

HP Spectre x360

anonymous
()

Ноуты такие существуют, да. Только в чем проблема раз в пол года или год за 10 минут почистить от пыли радиатор и сменить термопасту?

aquadon ★★★★★
()

трансформеры на атомах. у китайцев по 150-200 баксов за 11.6 fullhd. ну или то же самое в супермаркетах в 3 раза дороже.

NiTr0 ★★★★★
()

На маркет.яндексе можно задать параметр для ноута — пассивное охлаждение.

greenman ★★★★★
()

Выбирай

Apple MacBook

Xiaomi Mi Notebook Air 12.5"

Huawei MateBook X

perfectcolors
()

Ноут, который не нужно чистить от пыли

Сортир, который не нужно мыть.

Дом, который не надо убирать.

Идиотизм, который невозможно победить.

Если что, даже пассивка пылится. Все надо чистить. Всегда.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

зачем? запылился — новый купил

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Anatolik

если с жестким диском купишь, не забудь сразу жесткий на ссд заменить, тогда помимо незасоряемости получишь еще и бесшумность

perfectcolors
()

медь дорога дешевле посавить карлсона

Jopich1
()

Электроника МС 1504

А производительность вторична(основной юзкейс — работа с текстом).

самое то

anonymous
()

Дохрена и больше на атомах/селероноатомах. В любом ближайшем магазине.

a111
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Да признайся ты уже в своей ориентации, мы смеяться не будем, честно. (на самом деле нет).

a111
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если что, даже пассивка пылится. Все надо чистить. Всегда.

Зачем? В случае активного охлаждения забивается говниной радиатор, и это мешает циркуляции воздуха. В случае пассивного охлаждения в принципе насрать.

a111
()

Ищи процессоры с заявленным TDP в 6W, их много у intel, например Intel Celeron N3450, думаю им вентиляторы не нужны, но это уже нужно утончать. Только производительность такого процессора 2/3 от обычного Pentium 2009 года, на текст должно хватить.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сортир, который не нужно мыть.

Во дворе.

exst ★★★★
()

Иисусе! Да тебе не над ноутом следует подумать, а над регулярной влажной уборкой и постоянным проветриванием свежим, не загрязненным воздухом.

Ноут можно почистить, а вот легкие от швартов, спаек и прочих патологий, которые образуются из-за застойных процессов в легких, пыли и загрязненного воздуха — почистить невозможно.

Это мы еще про пылевых клещей и прочий ад не говорим.

Подумай над этим.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Ноуты такие существуют, да. Только в чем проблема раз в пол года или год за 10 минут почистить от пыли радиатор и сменить термопасту?

Я свой не смог разобрать. Чуть клаву не сломал, и забил. Неосилятор, да

tiinn ★★★★★
()

Я как-то кластер собирал и сдуру решил обойтись без кулеров, чисто на радиаторах.

Точнее сказать, не совсем сдуру, работу выполнял для одного заведения по типу Дома пионеров, шахматному клубу и астрономическому кружку край как нужна была вычислительная мощность, а бюджет был как обычно. И они хотели, чтобы вся конструкция вела себя тихо и не гремела, как стая злых майских жуков тёплым июньским вечером.

Я и денег с них не взял, кроме расходов на железо.

Пива проставили, но это не считается, - его пили все.

Через два года позвонили, аккурат на Новый год, 31 декабря, около 5 вечера. Типа, шеф, всё пропало.

А я тогда ездил на мотоцикле (которым мне отдал за так один сельский дедок) и как раз погодные условия позволяли.

Мог бы, конечно, послать подальше, сославшись на Новый год, но, поскольку обладаю одним вредным качеством - делать всё по-настоящему и от души, не смог отказать.

В общем, сел на своего «ишака» и порулил.

Захожу, а там всё уже встретили Новый год и хотят продолжения. Я продолжения не хотел, и ещё были дела, и ещё подарки не купил родным, и ещё не отбил телеграммы, ещё кого-то там не встретил, и жаль было кидать «ишака» в неизвестной местности...

В общем, пошёл сразу в серверную комнату.

Короче говоря, я быстро выяснил, что глючит один из узлов кластера, стоящий у вытяжки. Вскрыл корпус, а внутри тупо спрессованная пыль. =)

Вытяжка была актуальна во времена существования химической лаборатории, пока кому-то не пришло в голову ей обогреваться путём всасывания тёплого воздуха с улицы =)

То, что задувало вовнутрь комнаты каким-то образом попадало в корпус.

Так что ты подумай ;-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Бывают такие ноуты. У самого был такой, что чистка - это пытка на два часа. Больше такие не покупаю.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

ну справедливости ради - у свежих атомоцелеронов все более-менее ок с производительностью. N3350/3450 на уровне иви бриджей 1007u.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Только в чем проблема раз в пол года или год за 10 минут почистить от пыли радиатор и сменить термопасту?

Нет желания. Как таковой проблемы действительно нет

NextGenenration ★★
()
Последнее исправление: NextGenenration (всего исправлений: 1)

То, что ты хочешь, называется планшет. С клавой, экран хороший, автономность какая и не снилась ноутам и т.п.

ult
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Плюсую, пыль может попадать только в разъемы и кнопки, в щель между крышкой батарейного отсека и корпусом, а также в отверстия динамиков (преимущественно в щели «громкого» динамика, а не «телефонного»), и, возможно, в отверстие микрофона.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grinii

Типичный представитель любителей выжимать все соки из техники.

yars068 ★★★★
()

Отсутствие пыли не значит, что он не будет пировафельницей)

anonymous
()

Чем меньше техпроцесс процессора, тем меньше тепла он выделяет. Соответсвенно меньше кулеров - меньше пыли. Я предпочитаю lenovo ибо «проверено электроникой» и временем. Даже не новый x220 вполне неплохо справляется с деятельностью разработчика.

Serg1us
()

Toshiba ac100

Ну или планшет с клавиатурой и мышой.

slapin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.