LINUX.ORG.RU

Настройка иксов


0

0

Установил десятый ASP. При установке выбрал минимальный набор пакетов, добавил иксы и IceWM. Графическое железо - первая ТНТха с 16 метрами памяти и ЖК-шник Samsung SyncMaster 510t. Поставил разрешение 1024х768х16 бит @ 70 Гц. Все определилось. Проблема в другом.

При запуске через startx или xinit (без разницы как) появляется логотип nvidia на весь экран, а затем начинаются глюки. Просто ничего невозможно разобрать, мышь шлейфит и не перерисовывается. Начал изгаляться дальше. Пишу последовательно в консоли

DISPLAY=:0.0 export DISPLAY X &

Запускаются лысые иксы со все тем же логотипом на фоне и курсором в виде крестика. Если переключиться на текстовый терминал и обратно, то во-первых замечаю, что в консоли слетели шрифты, и приходится делать setsysfont, а заодно при переходе обратно в графику пропадает логотип (иногда сверху появляется зеленая полоса). Запускаю, к примеру, xcalc. В идеале он отрисуется в левом верхнем углу. На деле в левом верхнем углу появляется область, в которой мышь не перерисовывается и шлейфит.

1) Как заставить иксы нормально работать? Помню, что я как-то решал эту проблему, и у меня все работало, но не знаю, как. 2) Как сделать так, чтобы шрифты не слетали? Это я решил одновременно с предыдущей проблемой, но это было до переустановки, и я тоже не знаю, как я это сделал.

Желательно объяснять попонятнее. Я чайник.


Ответ на: комментарий от dn2010

Вот с этого места поподробнее. Где брать? Как ставить? Как снести старые дрова?

Заодно вопрос: может ли это быть из-за частоты обновления? И как, кстати, ее поменять консольными средствами?

umod47
() автор топика

Приведи лог иксов на всякий случай. Что пишут они там? Его можешь найти в /var/log/Xorg.0.log, наверное. Не знаю, куда его ASP укладывает.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Вопрошающий только понял, что надо выкинуть модуль nvidia и поставить вместо него nv. Проблема правда в том, что у меня его нет :)

А даже если бы и был - остается вопрос, как заставить грузиться именно его. А заодно еще пара вопросов в пачку...

1) Как сделать так, чтобы alsamixer не ставил после каждой загрузки громкость в ноль? 2) Сеть, как выяснилось, настраивается сначала через network<tab> (не помню точно название), а затем добавляется сетевуха через "modprobe ne" (Zubok, думаю, поймет в чем дело :) ). Как запихнуть это в автозагрузку, чтобы, опять же, не вбивать каждый раз руками?

Если нужно, могу скинуть файлы логов и конфигов.

umod47
() автор топика
Ответ на: комментарий от umod47

Попробую по-порядку.

>2) Сеть, как выяснилось, настраивается сначала через network<tab> (не помню точно название), а затем добавляется сетевуха через "modprobe ne" (Zubok, думаю, поймет в чем дело :) ). Как запихнуть это в автозагрузку, чтобы, опять же, не вбивать каждый раз руками?

Я не знаю точно, как в ASPLinux 10 сделано. Найди в файл /etc/modules.autoload или /etc/modules (так в Debian). Еще бывает, что нет файлв /etc/modules.autoload, а есть etc/modules.autoload.d/kernel-2.4 и /etc/modules.autoload.d/kernel-2.6. Ну тогда пропиши в эти файлы. Из этих файлов стартовый скрипт берет список модулей для загрузки. Просто добавь строчку ne. И все должно быть ОК.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umod47

>1) Как сделать так, чтобы alsamixer не ставил после каждой загрузки громкость в ноль?

Это у тебя проблема с загрузочными скриптами. Странно, что она есть. Обычно состояние громкости сохраняется либо в файле /etc/asound.state, либо (как в Debian) в /var/lib/alsa/asound.state. Вот где он лежит в ASPLinux я точно не знаю. Вот этот файл стартовый скрипт каждый раз при загрузке должен подхватывать и устанавливать уровни громкости. Похоже, что у тебя отсутсвует либо сам скрипт (не установлен), либо линк на скрипт отсутсвует в твоем run level (каталоги /etc/rcX.d). Почему его нет -- это тоже вопрос уже к дистрибутиву. У тебя какой run level стоит по умолчанию?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umod47

Ну точно! Похоже, что у тебя нет линков на скрипты. Если ты поставишь пакет alsa-utils, то у тебя должен быть файл /etc/init.d/alsactl . Это и есть нужный скрипт для установки громкости. проверить наличие скрипта в runlevel просто. Посмотри файл /etc/inittab, в котором может быть примерно такая строчка id:2:initdefault . Вот эта двойка (а у тебя это может быть другой номер) и есть номер run level. Следовательно, у тебя всегда идет загрузка из ветки /etc/rc2.d (в моем примере). Делаешь ls -l /etc/rc2.d и смотришь, есть ли линк на /etc/init.d/alsactl.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Работаю в третьем ранлевеле. Сегодня посмотрю те файлы, которые ты написал, попробую что-нить сделать. Хотя что-то типа asound.state я кажется видел.

И еще вопрос. Где в линуксе находится местный аналог мастдаевского autoexec.bat?

umod47
() автор топика
Ответ на: комментарий от umod47

>И еще вопрос. Где в линуксе находится местный аналог мастдаевского autoexec.bat?

Слишком простой вопрос, чтобы коротко на него ответить. :)

http://www.sensi.org/~alec/unix/redhat/sysv-init.html

Этот вопрос освещен в любой книжке по Linux. Всю дальнейшую информацию можно найти в сети и в каталоге /etc твоего дистрибутива. :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

И снова пишу из линукса :) Как выяснилось, все было просто до ужаса, вопрос 4 символов. В конфиге нашел видюху (секция Device) и заменил Driver "nvidia" на Driver "nv". Все заработало.

Zubok, отдельное спасибо за помощь.

umod47
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.