LINUX.ORG.RU

Що там с линуксовыми x86-планшетами?

 , ,


0

1

Сабж, хотелось бы историй узбека с нормально работающим ВСЕМ, чтобы мне не приходилось допиливать драйвера для вайфая или звука. Интересует, шоб тянуло GNOME3.


Тебе явно нечем заняться.

Deleted
()

чтобы мне не приходилось допиливать драйвера для вайфая или звука.

Для человека, который занят допиливанием драйверов, ты слишком много болтаешь.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xoraby

Вообще ситуация печальная. Из более-менее новых только MS Surface Pro 3(какая ирония) более-менее адекватно работает с линуксами. Если нужен тачскрин — лучше присмотрется к лэптопам с оным.

Singularity ★★★★★
()
Последнее исправление: Singularity (всего исправлений: 1)

Ищи thinkpad с сенсорными экранами.

olibjerd ★★★★★
()

Но зачем?

Deleted
()

с нормально работающим ВСЕМ

Какой ты хитрый за*ец: как в вяленом указали ему что не работает то и это, так отбрехался, а здесь ему ВСЁ работающее подай. Пошел вон!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xoraby

Вот ты упоротый. Gparted, Synaptic запусти?

anonymous
()

Из-за любви у кого-то к велосипедостроению половина linux-приложений не работает с сенсорным экраном, а вторая работает неполноценно. Если следовать логике и unix-вею, сенсорный экран должен эмулировать мышь, но он это не делает, у него свой api.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от dk-

Потому что гладиолус, а ты пиписька.

И да, проблемы есть. Как минимум правую кнопку мыши на сенсорном экране не сэмулируешь, а также наведение курсора в определённую точку без клика.

У тебя самого хотя бы был вендодевайс с сенсорным экраном?

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dk-

Но вообще мне реально самому интересно, почему для мыши одно api, а для тачскрина — другое. Я на многих тематических форумах спрашивал, мне никто не ответил.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Как минимум правую кнопку мыши на сенсорном экране не сэмулируешь, а также наведение курсора в определённую точку без клика.

Я себе так сделал - Получения координат курсора следуещего тыка (комментарий)

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

Где ты был раньше? Я уже успел разбить этот ноут, и, говорят, восстановлению не подлежит. Теперь предстоит нетехнический квест с попыткой получить страховку, а дальше либо на неё, либо на деньги от проданной почки покупать что-нибудь новое. Скорее всего без сенсорного экрана.

Автору в любом случае советую лучше присмотреться к ноутбукам-трансформерам. Я рассматривал тачскрин не как замену клавиатуры, а лишь как дополнение. Планшет в чистом виде годится только для твиттера и инстаграма.

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от te111011010

Потому-что принципиально разные интерфейсы ввода. Мышь рапортует хосту сколько «метров» и в каком направлении она проехала, и больше ничего.
Тач же знает где начали движение, и от этого пляшет.
Тогда как у мыша есть «кнопки», о состоянии который он рапортует на хост, у тача такого понятия нету: тач знает что в него ткнули где-то, и всё. Мультитач может определить независимые касания, но он теоретически не может связать место предыдущего касания с последующими.
Разные наборы данных, разное распределение задач которые на себя берут хост и сенсор. Отсюда и апи.
Это на столько очевидно, что даже такой вопрос не встает у людей.

FeyFre ★★★★
()
Ответ на: комментарий от FeyFre

Ну а ведь система всё равно преобразует движения мыши в координаты курсора на экране. Приложение получает именно координаты курсора и события нажатия кнопок. Почему аналогично нельзя сделать с тачскрином? Как результат почему у меня тачскрин не работал в goldendict, audacity и xfwm (в плане перемещения окон за заголовок)?

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FeyFre

Это на столько очевидно, что даже такой вопрос не встает у людей.

У людей встаёт вопрос «почему приложение X не работает с сенсорным экраном? я тыкаю, а оно не кликается».

te111011010
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

У тебя есть сенсорный экран? Ну так запусти на нём goldendict, увидишь, что он не работает.

te111011010
()

На чайна-той планшете teclast-x98-plus я заводил Ubuntu 17.04/Ubuntu-GNOME без особых проблем (после plain инсталяции нужно только ядро немного подшаманить). Периферия там работает в полном объеме (wifi, touchscrean, bt, etc.) и впринципе оно юзабельно на хилом атоме...проблема там в другом: из под Linux планшет не умеет уходить в энергоэффективный режим сна, поэтому в режиме сна батарейка садится за день, что для планшета совсем не круто. Ну и Unity как-то поживее ворочается, чем GNOME3.

BeS
()
Ответ на: комментарий от arson

Это просто в консоли ввести? А то попробовал — не помогает. Если есть возможность, можешь написать от начала до конца, что ты делал, чтобы тачскрин просто двигал курсор, без клика?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Это просто в консоли ввести?

Ну можно и в консоли :) Но лучше повесить на экранные кнопки.
И если тебе понадобилось нажать правую кнопку мыши или не нажимать кнопок, то тыкаешь в соответствующую экранную кнопку и следующий тык сработает соответствующим образом.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

Мне нужно, чтобы всегда нажатия на экран только двигали курсор. В консоли ввёл — ничего не помогает, только на некоторое время курсор изменяет свой вид на крестик.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Как минимум правую кнопку мыши на сенсорном экране не сэмулируешь, а также наведение курсора в определённую точку без клика.
xprop >& /dev/null ; xvkbd -text «\m3»
xprop >& /dev/null ; xvkbd -text «\y+50\y-50»
Я так и не понял, что те твои команды делают.

Ну епрст, man xprop ;)
После вызова xprop следующее нажатие на левую кнопку не обрабатывается, а курсор просто перемещается в заданную точку. Дальше делаешь, что хочешь.

Мне нужно, чтобы всегда нажатия на экран только двигали курсор.

Нафига всегда? В 95% нужно левое нажатие. Для остальных случаев вешаешь кнопки с соответствующими командами на тулбар/панель.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

Нафига всегда? В 95% нужно левое нажатие. Для остальных случаев вешаешь кнопки с соответствующими командами на тулбар/панель.

Я хочу попробовать скрестить это с утилитой touchegg, которая позволяет повесить на тап (а не любое нажатие) левый клик.

Просто у меня, как я говорил, не все приложения обрабатывают этот клик, который от прикосновения к тачпаду, например, goldendict и audacity.

te111011010
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.