LINUX.ORG.RU

Помощь в выборе пк /ноутбука

 , , ,


0

2

Ну, в общем, поступил я в универ на «программисткую» специальность и подыскиваю себе ноут/пк. Всю голову уже сломал, поэтому реквестую помощь. Ну, собсна, основная дилемма в том, чо брать то. Так-то выгоднее пк, но вдруг ноутбук нужно будет носить в универ? Те, кто уже отучился/обучается не на первом курсе, соориентируйте меня, нужна ли собсно мобильность в университете. Бюджет средний (60к - максимум), но дико тратиться я не хочу. Если брать ноутбук, то посоветуйте, если не сложно, модель. Только не макбук/восстановленный thinkpad/не с ebay.

Deleted

И не пинайте сильно, пожалуйста.

Deleted
()

но вдруг ноутбук нужно будет носить в универ?

Зачем ?

Jopich1
()

.Те, кто уже отучился/обучается не на первом курсе, соориентируйте меня, нужна ли собсно мобильность в университете

Нужна не мобильность а покорение матана. Т е старые добрые тетради

Jopich1
()

Только не макбук/восстановленный thinkpad/не с ebay.

поч?

MaZy ★★★★★
()

Thinkpad, даже очень допотопный, будет намного лучше современных девайсов, разве что железо будет древневатое и тухловатое. Купил себе буквально на развале IBM Thinkpad T43 за копейски, вот доволен как слон.

OpenMind ★★★★
()

Даже если носить не будешь в универ, то лучше ноут. Можно на кухне сесть или на диване или на улице.

rumgot ★★★★★
()

Если не лень - можешь таскать хоть каждый день.

Если лень - понадобится таскать раз в неделю (на какую-нибудь практику по «программированию»), может два раза, но далеко не каждый семестр. А раз-два в неделю и 17" модель потаскать можно.

Хочешь линукс - смотри на Dell 5580 (например, тут: http://www.onno.ru/ru/witem/206319/).

Хочешь винду+игрушки - смотри на один из:
https://www.citilink.ru/catalog/mobile/notebooks/477540/ (15" 53к)
https://www.citilink.ru/catalog/mobile/notebooks/479957/ (15" 62к)
https://www.citilink.ru/catalog/mobile/notebooks/471276/ (15" 57к)
https://www.citilink.ru/catalog/mobile/notebooks/471271/ (15" 52к)
https://www.citilink.ru/catalog/mobile/notebooks/471290/ (17" 55к)

Все четырехядерные. Некоторые даже восьмипоточные. Для программирования - хватит до конца универа с избытком, хоть Android приложения собирай (разве что на SSD диск поменяешь со временем, да оперативки подкинешь).

Учти, что таскать придется не слишком часто, больше дома/в общаге будешь пользовать. Да и таскать надо будет лишь в том случае, если лабу сдавать притащишь. Ничего больше от тебя не потребуется.

Линуксовую модельку подкидываю без дискретки, чтобы не париться по поводу настройки её. В формате - поставил линукс - пошёл учиться (у деллов неплохая поддержка онтопика). А не трахаться-трахаться-трахаться. А вот с игровыми моделями немного (шучу) потрахаешься, если будешь ставить онтопик.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от OpenMind

Это у тебя мантры на почве отсутствия возможности купить что-то нормальное. Поциенты пытаются выдумать самые закрученые оправдания и преимущества поделиям которые вынуждены использовать.

anonymous
()

Ну, в общем, призывают меня в армию на связистскую специальность и подыскиваю себе радиостанцию. Всю голову уже сломал, поэтому реквестую помощь. Ну, собсна, основная дилемма в том, чо брать то. Так-то выгоднее стационарная, но вдруг радиостанцию нужно будет носить по службе? Те, кто уже дембельнулся или служит больше полгода, соориентируйте меня, нужна ли собсно мобильность в армейке. Бюджет средний (60к - максимум), но дико тратиться я не хочу. Если брать переносную, то посоветуйте, если не сложно, модель. Только не AN/PRC пидорские/восстановленную А7/не с ebay.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В армейке тебе её так выдадут на ротан.

anonymous
()

Бери x220/x230 refubrished, ещё и денег на обычный комп с pentium/i3/i5 хватит

MikeWortin ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Когда я учился, у нас был компьютерный класс, там стояли университетские компы, так что свой ноут таскать можно было, но вовсе не обязательно. Мы там сдавали лабы и практику.

Я учился не на программистской специальность, а на физической (с 2008 по 2014).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У нас были компьютерные классы. Но когда дело доходило до некоторых предметов вроде ASM, zOS HLASM, физосновы ит (тоже отчачти программирование), то комповников не было. Где то в 25% случаев комповников не было.

Deleted
()
15 февраля 2018 г.

Epson, Xerox, Canon, IBM...

anonymous
()

Ноут нужен, но больше на сессии, чем на парах. Какой брать - все равно, институт это не Linux, каких-то требований по железу там нет.

Бюджет средний (60к - максимум)

Вы там в своих ДСах очень много едите =)

micronekodesu ★★★
()

У вас в универе нет компов? Носить можно флешку со всем необходимым, из неё и грузиться. А ноут я бы не советовал. Со временем в этом твоём ноуте кишки начнут изнашиваться и ломаться, и вот это уже станет проблемой. На моём ноуте после 5 лет жизни сгорел видеочип, в ремонте за замену заломили такую цену, что с учетом износа клавиатуры и смерти одного из винтов выгоднее было купить новый. С винтом конечно не проблема, но для 5 летнего и снятого с производства ноута найти клавиатуру, купить и заменить видеочип это уже проблема, весь ремонт встаёт в копеечку. А если бы сдохла материнка, то это вообще ... У корпусных ПК таких проблем нет, сломалось одно- заменил и работай, все детали дешевы и всегда есть в продаже, чего не сказать о снятых с производства ноутов, на которые эти самые детали если и найдешь, то цена будет как на новый ноут. Ноуты это разовый продукт. Так что преимущества обычного ПК очевидны.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.