LINUX.ORG.RU

Зависания хоста с intel_iommu=on

 ,


1

2

Добрый день!

В соседней ветке я поднимал тему проброса видокарты в ВМ. Получилось у меня это довольно легко и быстро.

Но во время рабты ВМ, и как правило при операции записи данных на диск наглухо подвисал весь хост. Я попытался воспроизвести это зависание: при работе ВМ в фоне(загрузка игры из STeam), хост зависал дважды, хотя когда я подключил монитор и клавиатуру с мышью к гостю, и скроллил интернеты во время загрузки зависания так и не произошло. Потом было еще одно зависание пока ВМ была в фоне, и я отложил эти разбирательства на другой раз.

Но вот сейчас хост завис опять, и в это время в KVM не было запущеных ВМ(а вот в virtualbox была). Всвязи с этим у меня возникла мысль, а что если хост виснет из-за активации мной модуля intel_iommu? В dmesg как раз наблюдаю польшое количество сообщений вида:

[ 2047.557912] DMAR: [DMA Read] Request device [05:00.0] fault addr fffdd000 [fault reason 06] PTE Read access is not set
[ 2047.660285] DMAR: DRHD: handling fault status reg 3

У кого-нибудь есть мысли по этому поводу? Мат. плата у меня ASUS P8H77-V LE, и пока я не нашел упоминаний проблем с ней.

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Он, очевидно, не может пробросить видеокарту без IOMMU.

o-
()

По твоей проблеме гуглится вот это quirk от Alex Williamson: https://github.com/awilliam/linux-vfio/commit/548a54070f3639295093bda0df9315b...

Он как раз для ASM1083 который используется на твоей карте для поддержки PCI. Так что надо проверить есть ли он в ядре и надо ли его как-то активировать.

o-
()
4 марта 2019 г.
Ответ на: комментарий от shooter93

ну я тоже мышкой, но её жы в грабе надо изолировать для хост-ОС

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shooter93

возможно они совместно конфликтуют.
ибо у меня из vfio только vfio-pci.ids=1002:6798,1002:aaa0 торчал в default grub

darkenshvein ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.