LINUX.ORG.RU

Определение диска в полке

 


1

1

Доброго времени суток.

Подскажите кто знает, как определяют какой жёсткий диск полетел в дисковой полке? Например у меня есть диски sda, sdb, sdc, sdd, я знаю что у меня сломался sda, я его отмонтирую подхожу к серверу и ...? Что дергать?

Интересует кто какие подходы использует для решения такого вопроса?

Перемещено JB из talks


А как «полетел», физически? Тогда можно потрогать и по вибрации понять работает он или нет.

Grantrol
()

Во первых у тебя есть UUID бла-бла, UUID другой и т.д.

я его отмонтирую подхожу к серверу и ...? Что дергать?

В Job.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

В Job.

Админская работа стала настолько примитивной, что даже ответ на такой простой вопрос админы пытаются превратить в «сакральные знания»? Какая мерзость...

MimisGotAPlan
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Не вариант, редко происходит отказ механизма. Скорее появляется куча сбойных секторов. Да и сомнительно что в корзине нащюпаешь именно нерабочий диск.

torm7
() автор топика

Лампочка «fault» у диска горит. Если это нормальный сервер, а не кусок г-на и палок. Если нет такой лампочки/она не функционирует, встаём на карачки, и смотрим серийники.

lenin386 ★★★★
()

GUID по последним символам серийного номера

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)

То есть все способы свелись к:

  • Разным вариантам просмотра серийников дисков;
  • Наличию индикаторной лампочки в корзине (кстати что она показывает?)
torm7
() автор топика

даже на убогом Depo Storm на дисках красные лампочки загорались.
на годных полках и серверах с корзинками есть лампочки неисправности и лампочки UID.
лампа UID включается через удаленное управление (HP iLO например).
собственно там же и будет видно какой диск сдох, чтобы его подсветить и отправить эникея заменить его.

goodwin ★★
()

Лампочкой моргай по ses2.

Difrex ★★★★
()

Запускаешь дисковую активность и смотришь, что не горит :-)

Deleted
()

Нормальные дисковые полки умеют подсветить нужный диск, будь то сломанный, отключенный или просто кнопочка «ПОДСВЕТИТЬ ВОТ ЭТОТ».

l0stparadise ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torm7

Разным вариантам просмотра серийников дисков;

Ну да. Если производитель сервера/полки не придумал какого-то способа упростить задачу то остаётся только смотреть серийник (и различные приёмы упрощающие это дело). Вроде никакой магии на этот счёт не придумали.
Лично я даже на десктопе клею наклейки с последними четырьмя символами серийника на торец и зад харда. Делов на минуту, а потом бывает здорово экономит время

MrClon ★★★★★
()

Всем спасибо.

Вопрос решен.

torm7
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.