LINUX.ORG.RU

Дешевые одноплатники/роутеры/etc с wifi и нормальным linux

 , , , ,


4

5

RAM = 128MB+

USB = 2.0 (один или более)

Wifi = n

Ethernet = насрать.

Собственно, все. Если на них скидка оптом - тоже подойдет, в планах брать 10+ штук.

Назначение - подъем netsukuku.

Если вспомните что-то старое, но популярное с такими характеристиками - тоже спасибо скажу (может на рынке найду б/у)

★★★★

Последнее исправление: timdorohin (всего исправлений: 1)

нормальным linux

Какие линуксы ты считаешь нормальными? Правда, ваше мнение очень важно для нас.

batya
()
Ответ на: комментарий от batya

Имеется в виду не с анально-огороженным ядром с кривыми блобами (нажрался уже этого, надоело)

Т.е. что-то, что заводится или с mainline ядром, или с патченным, но без кривоблобов (и желателно, не старое ядро, т.к. дыыырки)

timdorohin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от batya

одноплатники/роутеры/etc

Потому так и написал. Хотя на мой старый роутер сообщество запилило свободный драйвер, только 16 МБ рам - это уныло...

timdorohin ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: timdorohin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от batya

Хреново быть тобой. Почитай новые законы.

Блеать, звучит как рекомендация, хотя, скоро придётся именно почитАть...

dhameoelin ★★★★★
()

tp-link mr3020. б/у продаются от 500р. идут с 4мб памяти и 32мб озу. на али покупаешь spi nor flash на 16мб и хуниксовые микросхемы памяти на 64 метра. перепаиваешь - получаешь чоткий девайс.

флешки брал тут - https://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-5pcs-lot-W25Q128FVSSIG-W25Q128FV...

память тут - https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-10pcs-lot-HY5DU121622CTP-D43-mem...

openwrt с кучей установленных пакетов у меня вышел на 7 метров.

vvviperrr ★★★★★
()
Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Ты 1й кто посоветовал что-то стоящее, и ты сразу попал в точку. Особенно порадовала возможность питать роутер от лития напрямую - можно воткнуть солнечную панель с зарядником и аккум - 146% автономия.

Спасибо. Только вопрос - после модификации что-то же в прошивке подковырять придется? или само подхватит?

timdorohin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvl36

Очень хороший вариант, только вайфай говно - http://www.rdamicro.com/products/Detail_338.aspx - больше 72Мб не выжать...

А не, это у них в IOT-версии такой, в обычной XR819 (о котором практически ничерта не известно, в плане хаков)... кроме того, что 65Мб - предел...

Эх...

timdorohin ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: timdorohin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от timdorohin

подхватит само, поддержка этих флешек в ядре есть. единственное, нужно перепаковать старую прошивку (увеличив рутфс). либо при сборке из исходников поправить размер в мейкфайле. если надо - скину готовый образ.

от лития питается норм - один пустил на безпроводную wifi камеру из старой вебки. заряжаю через tp4056.

vvviperrr ★★★★★
()

Если OpenWRT - это нормальный для тебя Линукс - то посмотри роутеры gl-inet типа GL-MT300

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sigurd

«Нормальный» - это когда ядро не 10-и летней давности без возможности залатать дырки.

Кстати, ты предложил хороший вариант, спасибо.

$32 = 2к рублей. ZOMG, дорого...

timdorohin ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: timdorohin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sigurd

Посмотрел - там чип умеет только в 20МГц полосу (т.е. только 72Мбит в _лучшем_ случае)

И да, там вафля слабая пиндец... Даже логопериодическая антенна согласованная мало чем поможет (разве что ставить их в прямой видимости)

Вот orange pi lite может помочь - там полноценные 150Мбит есть, только все-равно 16dbm...

Эх, где ж подобные моему linksys'у роутеры, с 30dbm на выходе...

timdorohin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от poshat

netsukuku - на самом деле протокол и его реализация, работающие на 2м и 3м уровне модели OSI

т.е. вообще не похоже не tor или i2p

timdorohin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от batya

атеросоквалком вполне себе без блобов искаропки. тот же медиатек - тоже без блобов (в опенврт правда укурились и переписали эзернет вместо сдкшного который под гпл, но то такое).

NiTr0 ★★★★★
()
29 января 2018 г.

Версия Netsukuku

Привет, а какую версию Netsukuku ты собираешься поднимать? И разве есть работающая версия?

durygus
()

У меня C.H.I.P. валяется, так и не придумал, что с ним делать. Там debian под arm. Wifi, bluetooth, 1xUSB 2.0, можно заказать плату с vga. Насчёт ethernet не помню, по-ёмкость есть.

Deleted
()
Последнее исправление: frigate_freedom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nihirash

В последнем армбиане пофиксили (как-то) драйвер говна Xradio, Orange pi Zero стал вытягивать под 50 мегабитов... ну а его стоимость не имеет смысла комментировать :D

timdorohin ★★★★
() автор топика

я в своё время запускала такую шнягу, но вокруг на видимом расстоянии никакой активности netsukuku не обнаружила. чтобы поднять такую сеть - нужно много активистов.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Да я как-то тоже забил...

Есть мысль, возможно удастся упаковать ее в ESP32 (Очень, ОЧЕНЬ впритык)

тогда можно будет заныкать много таких модулей на сравнительно большой территории и иметь неплохое покрытие, но хз, получится или нет.

timdorohin ★★★★
() автор топика

mi router 3g сейчас считается вином за свою цену.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

но вокруг на видимом расстоянии никакой активности netsukuku не обнаружила.

Вот на этом помирают любые попытки поднять какую-никакую mesh-сеть.

У меня в районе оказалось всего 2 активиста: я и парень с другой стороны района, чей сигнал до меня не добивал вообще никак.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

чтобы было много желающих, у сети должен быть «презентабельный» или даже попсовый вид. какой-нибудь ван-тык установщик для домохозяек. из-за общей финансовой жопы люди сейчас очень прижимисты и ни за что не будут покупать даже уже готовую коробку ради свободной сетки. можно попробовать развернуть такие сети в студенческих общагах. там концентрация роутеров высока и мозги ещё не успели протухнуть. студентам это может быть интересно.

можно, наверное, написать вирусяку и потихоньку захватывать роутеры на раёне, запуская на них свой софт и расширяя сферу влияния :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от timdorohin

а смысл в таком покрытии, если у него один юзер? да и зная наше население я даю стопроцентную гарантию, что если не растащат, то просто сломают.

нужны именно активные юзеры, которые понимают, для чего это и как это настраивать и использовать. имеет смысл сначала запустить хотя бы трафик по проводной сети. netsukuku может в провода, выступая бриджем для дальних соединений. конечно, это будет не настоящая тру-меш сеть, но хотя бы чтобы проверить, что технология работоспособна. последний раз, когда я его ковыряла, код был довольно давно заброшен его автором и все «правки» сводились к куче коммитов какой-то дамы, которая туда-сюда правила комменты в коде. и пары правок какого-то активиста, которые я у себя откатила, потому что там были внесены баги. в последние годы я этот код не теребила, но не думаю, что с таким активом «разработчиков» они там в чём-либо продвинулись. в общем, нужна ревизия кода и проверка на практике. а потом уже что-то разворачивать и «в продакшн».

кстати, телефон с вайфаем - чем не роутер? только вот запустить приложуху на сишечке не на всяком телефоне можно. но как идея это интересно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от nihirash

Пока, всё же, не спешу продавать свой. Вдруг решу, наконец, что с ним делать.

Deleted
()
22 мая 2018 г.
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

А на чем запускала? Я смотрю у netsukuku вообще официальный сайт даже помер.

Siado ★★★★★
()

подъем netsukuku

what is dead may never die

Что-то было более живое, нетсукука померла лет 5 назад ещё.

upd: cjdns вроде так.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Последнее исправление: Dark_SavanT (всего исправлений: 1)

IRZ ru41w - всё как ты хочешь, но дорого и в рознице нет.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Что-то было более живое, нетсукука померла лет 5 назад ещё.

А че она померла-то? Вроде довольно годная задумка была

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Там в Берлине только вот очередной battlemesh закончился, надо результаты посмотреть

devl547 ★★★★★
()

роутеры

Пиши -> МАРШРУТИЗАТОРЫ

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.