LINUX.ORG.RU

HP Proliant DL360 Gen9

 , ,


0

2

В ближайшее время, возможно, в руки попадет сервер HP Proliant DL360 Gen9, на котором должен будет работать Debian. Интересуют несколько моментов связанных с жесткими дисками и RAID. Кто с данным железом работал, подскажите:

1. Контроллер RAID Smart Array P440ar. Это полусофтварный RAID (как, если не ошибаюсь, P110i) или полноценный? Стоит ли использовать его? Или проще будет использовать mdraid?

2. Хочется поставить в него обычные SATA диски (например WD). Заведутся ли они или могут быть проблемы потому что они не от HP?

★★

1. Вроде полноценный. Spec. Использовать или нет в конкретном случае - зависит от нагрузки, производительности конкретного железа и возможности мониторинга сбоев. 2. Такое обычно ждёшь от SAS-only контроллеров, здесь заявлена поддержка SATA, так что скорее всего можно любые.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Точно, B110i)

Спасибо, буду брать обычные WD SATA. В данном случае важен объем, а не SAS.

static ★★
() автор топика

С дисками проблем не будет. У меня, правда, ML350e G8. А вот, например, оперативку, ты так просто не воткнёшь. Хотя особо отмороженные вроде как-то патчат биос, для снятия вайтлиста. У нас на работе такой Кулибин есть. Могу поинтересоваться.

Postal_Dude
()

Насчёт рейдов, будет наверное гудеть кулерами, потому что рейды собственнические и модулей под HP просто может не быть. В той же центоси их подгружают через inst.dd. А так заведётся прозрачно. Просто у меня серв стоит прям у изголовья дивана и как-то спать как в трансформаторной будке не кайф.

Postal_Dude
()

У меня DL360 только gen8. С Centos проблем почти не было кроме драйверов под raid. Но все решилось. Накрылся один винт в зеркале.HP просил 28тыс.р. за замену. В корзине стоял sata HP 500Gb но на проверку оказался seagate ST500dm00. Выдернул из корзины и воткнул вместо него WD за 3,6тыс.руб. Второй год - полёт нормальный.

SergeySVold ★★★★
()

Диски можно втыкать обычные, но наши gen8 активно кричат на весь iLo, что с дисками проблема, Storage Degraded и Not authenticated.

keir ★★
()
Ответ на: комментарий от Postal_Dude

Про память я в курсе, будет родная. А вот рейд в Debian вроде как должен подхватиться сразу, а после установки нужно будет поставить пару блобов.

static ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.