LINUX.ORG.RU

RAID на HP ProLiant ML110 G7

 , ,


0

1

Приобретен указанный сервер. Контроллер дисков HP Embedded Smart Array B110i SATA RAID Controller (0/1/10) и 2 диска по 250 Гб. В БИОСе включаю RAID организую логический диск из двух дисков и при установке Линукса CentOS 6.3 вижу два разных устройства.

1) Я так понимаю, в сервере контроллер не совсем аппаратный RAID?

2) При указанной поддержке RHEL, такой фокус не обязательно получится с CentOS?

3) Или у меня руки кривые?


Это фейкрейд. Для установки и работы ОС нужны закрытые модули ядра HP. Для RHEL5/6 эти модули есть, тем не менее будет разумным просто отключить его в конфигураторе и собрать программный массив средствами самого линуха (md), упростив себе жизнь.

Это по мотивам списка рассылки centos.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Благодарю, а как вы думаете, можно ли раздобыть данные модули и попробовать прикрутить их к CentOS?

azx
() автор топика
Ответ на: комментарий от azx

Раздобыть-то их немудрено, они не секретные

http://h20000.www2.hp.com/bizsupport/TechSupport/SoftwareDescription.jsp?lang=ru&cc=ru&prodTypeId=15351&prodSeriesId=5075942&swItem=MTX-5a6c2b9bb6354b29ae9e9e4ecd&prodNameId=5075943&swEnvOID=4095&swLang=8&taskId=135&mode=3 (это для 86, для 64 там же)

По виду выглядит как обычный kmod из elrepo, следовательно на центось встать и работать в принципе должно, если только оно не проверяет /etc/redhat-release с тем, что туда вписано «Red Hat», а не «CentOS». Ну и навскидку я не скажу, как подсунуть этот модуль в инсталлятор (без его ребилда), потому что сам таким не занимался, так что смотри руководство по развёртыванию шестой шапки (где-то на docs.redhat.com) и пдфки к серверу.

d_a ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.