LINUX.ORG.RU

1 июля начнутся продажи нового одноплатника от PINE64 — ROCK64

 , , , ,


4

7

1 июля 2017 года на сайте PINE64 начнутся продажи нового одноплатника «ROCK64 4K60P HDR Media Board Computer» от команды PINE64.

ROCK64 это одноплатник размером с кредитную карту:

  • Rockchip RK3328 Quad-Core ARM Cortex A53 64-Bit
  • 1/2/4GB 1866MHz LPDDR3
  • поддержка видео 4K60P
  • eMMC
  • MicroSD Card
  • 1xUSB 3.0
  • 2xUSB 2.0
  • Gigabit Ethernet
  • Pi-2 Bus, Pi-P5+ Bus
  • 128mb SPI flash

работает на Debian, Android 7.1, Yocto, ожидается поддержка других ОС.

И всё это по традиционно адекватным ценам от PINE64.

https://www.pine64.org/?page_id=7147

★★

Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от pekmop1024

Один поток такой из-за буста на одно ядро. Часто конечно он этим вытянет, но в тех же игорях загружено уже по 4ядра, так что выйдет как раз пахом2.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ну архитектурно феном уступает порой даже кор2.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

но в тех же игорях загружено уже по 4ядра

В этом ноуте нет дискретки, так что игори ему не светят от слова «никогда» :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Время апгрейда пришло, не думаешь?

Не могу понять смысл. То, что мне надо, комп отрабатывает. В игры не играю, видео не перекодирую.

greenman ★★★★★
()

1 июля начнутся продажи

Наступило 1е июля. Продажи не начались. Топик-стартер - обманщик.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Такие балалайки школьники с хабра юзают в качестве контроллера для умного дома. Причем у большинства дальше показывания температуры на балконе через веб не доходит. А если и доходит то не сильно далеко. Для таких целей разве нужно больше чем есть?

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

латентность не забываем. Не подходит USB ни для стораджа, ни для сети - хоть убейся, это печальный факт.

Даже 3.0?

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvl36

М-да, за такие деньги уже можно искать у китайцев тв-бокс - т.е. всё тоже самое, только в элегантном корпусе, с блоком питания, видеошнуром, дистанционкой, с оптическим выходом для аудиоресивера (всё это можно докупить и к pine на их сайте, но уже за отдельные деньги). Единственное что коробочек с USB3 сейчас трудно найти и памяти будет поменьше чем в максималочке от Пини.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

М-да, за такие деньги уже можно искать у китайцев тв-бокс - т.е. всё тоже самое, только в элегантном корпусе, с блоком питания,...

В китайском TV-box-е еще будет хотя бы 8GB eMMC (а не только сокет от него) и WiFi/BT.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

Брать надо TV-box на Amlogic S905X (от 30$ полный комплект). Amlogic сейчас активно пилит ядро (3.14 и 4.9) с полной поддержкой (включая видеодекодер и mali под wayland), да и вообще скоро все будет в mainline.

Ну а за такие деньги в которые выходит эта плата лучше брать tv-box-ы на intel.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

905й, говорят, дохловат.Да и не встречалось таких с USB 3. А Рокчип - вот просто первое попавшееся: 2 Гб памяти, 16 Гб флеша, RK3328, USB 3.0, оптический выход, все дела - 38 американских долларов включая бесплатную (как минимум в мой регион) доставку. Айзернет, правда, всего 100 мегабитный у нее и вайфай не 5 ггц.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redixin

Для таких целей разве нужно больше чем есть?

Нет, конечно. Но тут же был срачик про десктоп :)

Даже 3.0?

Ну про сторадж с оговорками (поддержка UASP), а для сети - не годится для чего-то более-менее серьезного.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это что для нас значит?

Это значит, что коробка должна уметь UASP, в которой винт лежит. Выше были ссылки на такие. Иначе будет маленький IOPS.

Для десктопа - полный фарш на интеле стоит 156 баксов.

За эти деньги можно на i3 взять, но спор-то не о том был, а о том, сойдет ли эта плата для простенького десктопа. Не сойдет - помимо не самого быстрого проца, который уже вполне сравним с атомами, главная проблема - в отсутствии периферии и возможности ее подключить.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Понятно.. Подёргав Гугл за сиськи обнаружил, что этот UASP - штука мастхевная и коробочки без неё в любом случае приобретать не стоит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Ещё и придёт с каким-нибудь напичканным блобами производителя линуксом на борту, расчитанным только на проверку работоспосбности концептов на их референсных бордах, слегка подогнанным под данную плату, но не имеющим не то что в уравление энергопотреблением и WOL, но даже в обыкновенный саспенд или шатдаун. Сейчас даже WD такое отгружает пользователям под видом своих бытовых NAS-ов (правда их ТФЫ ещё можно остановить halt-ом). Так что ты обязательно отпишись по плате когда получишь - возможно она даже стоит таких деньжыщ если работает нормально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Вот ты по йим у нас специалист, подскажи, я не нашёл к нему элсидишного экранчика. К нему таких нет, или я просто искать не умею? Ежели мне такой, да ещё и с тачем... Купил бы два.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у меня никогда не было одноплатника, в руках не держал даже, мой первый (ROCK64/4GB) должен был отправиться вчера), так что не подскажу вообще ничего на данном этапе.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

А, всё, нашёл.https://www.pine64.org/?product=7-lcd-touch-screen-panel Всё. С зарплаты беру.

Балееен... у него же нет порта подключения элэсдэшника... облом...

Deleted
()
Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Ну как, доехал девайс? Я смотрю некоторые счастливые получатели этого SBC уже в бешенстве рвут себе волосы на всех возможных местах - как оказалось, кино в Kodi на нем не посмотришь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а нефиг вестись на рекламу и покупать новые необкатанные одноплатники

vaddd ★☆
()
22 января 2018 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

Доехала, но попользоваться не успел, потерял вместе с рюкзаком под спайсами.

Больше не заказывал, сейчас обмазался arduino/nodemcu и одноплатник мне не нужен.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

потерял вместе с рюкзаком под спайсами

LOL

anonymous
()
3 февраля 2019 г.
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

потерял вместе с рюкзаком под спайсами.

сцуко, это пять.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.