LINUX.ORG.RU

Dell XPS 13 с Fedora 25, после сна иногда не работает клавиатура

 , , ,


0

1

Привет!

Есть Dell XPS 13 (9360) с Fedora 25 GNOME3. Время от времени (не каждый раз) после выхода из сна отваливается клавиатура. Тачпад и тачскрин работают, а на клавиатуре просто светится подсветка и нет реакции на нажатия. Лечится только перезагрузкой.

[xxblx@xxblx-laptop ~]$ inxi -F
System:    Host: xxblx-laptop Kernel: 4.11.5-200.fc25.x86_64 x86_64 (64 bit)
           Desktop: Gnome 3.22.3 Distro: Fedora release 25 (Twenty Five)
Machine:   Device: laptop System: Dell product: XPS 13 9360
           Mobo: Dell model: 00GCYR v: A00
           UEFI [Legacy]: Dell v: 1.3.5 date: 05/08/2017
Battery    BAT0: charge: 22.9 Wh 30.2% condition: 76.1/78.9 Wh (96%)
CPU:       Dual core Intel Core i7-7500U (-HT-MCP-) cache: 4096 KB 
           clock speeds: max: 3500 MHz 1: 1592 MHz 2: 1863 MHz 3: 2288 MHz
           4: 1343 MHz
Graphics:  Card: Intel Device 5916
           Display Server: Fedora X.org 119.3 driver: N/A
           Resolution: 3200x1800@59.98hz
           GLX Renderer: Mesa DRI Intel HD Graphics 620 (Kabylake GT2)
           GLX Version: 3.0 Mesa 17.0.5
Audio:     Card Intel Device 9d71 driver: snd_hda_intel
           Sound: ALSA v: k4.11.5-200.fc25.x86_64
Network:   Card-1: Qualcomm Atheros QCA6174 802.11ac Wireless Network Adapter
           driver: ath10k_pci
           IF: wlp58s0 state: up mac: 9c:b6:d0:d8:0d:8d
           Card-2: Atheros
           IF: null-if-id state: N/A speed: N/A duplex: N/A mac: N/A
Drives:    HDD Total Size: NA (-)
           ID-1: /dev/nvme0n1 model: N/A size: 256.1GB
Partition: ID-1: / size: 40G used: 11G (30%) fs: ext4 dev: /dev/dm-2
           ID-2: /boot size: 976M used: 176M (20%) fs: ext4 dev: /dev/nvme0n1p6
           ID-3: /home size: 168G used: 56G (36%) fs: ext4 dev: /dev/dm-5
           ID-4: swap-1 size: 17.18GB used: 0.00GB (0%) fs: swap dev: /dev/dm-3
RAID:      No RAID devices: /proc/mdstat, md_mod kernel module present
Sensors:   System Temperatures: cpu: 66.5C mobo: N/A
           Fan Speeds (in rpm): cpu: N/A
Info:      Processes: 327 Uptime: 1:46 Memory: 3959.2/7588.9MB
           Client: Shell (bash) inxi: 2.3.11 

До установки Fedora отключил SecureBoot, перевел UEFI в Legacy, накопитель из RAID перевел в AHCI. После установки Fedora обновил BIOS до 1.3.5.

В системе enabled сервисы tlp и powertop (наверно неважно в контексте этой проблемы).

Пробовал обновить BIOS, добавить в параметры загрузки ядра acpi_osi=Linux, atkbd.reset (хоть так, хоть с =1), i8042.nomux и т.д. Включал-отключал tlp и powertop, разницы не заметил.

Иногда 2-3 дня без проблем, а потом бабах и только перезагрузка. Бывает после долгого сна проявляется, бывает от 5 минут.

В dmesg, в journalctl --system

atkbd serio1: keyboard reset failed on isa0060/serio1
когда клавиатура отваливается.

Пробовал гуглить, найденные решения не помогают. Варианта выключать-включать нету, постоянно перемещаюсь по офису между переговорками по встречам, ноут нужен всегда с собой, ждать включения долго.

Сталкивался кто с такой проблемой? Куда дальше копать?

★★★

отключил SecureBoot, перевел UEFI в Legacy, накопитель из RAID перевел в AHCI

Только не понятно: Зачем? Fedora умеет из коробки во всё это. Legacy нужен только потому, что dell официально поддерживает установку Windows 7 на свои машины.

Jefail ★★★★
()

А вообще, у меня на Latitude E5570 были проблемы с клавиатурой (хоть и другого плана). Я репортил их в багзиллу ядра. Итог - починили.

Jefail ★★★★
()

Может, акселерометр выключает? А то там из коробки она выключается, если ноутбук в лежачем положении. Я как-то убил это поведение, хотя, может можно было более лаконичным образом это сделать.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Так в 9360 (обычный новый Dell XPS 13, не который 2в1 трансформер) же вроде нет акселерометра, или я путаю что-то?

xxblx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

В общем для начала попробуй, если стоит или стоял, удалить пакет iio-sensor-proxy через purge и проверь после ребута.

Если не помогло, попробуй до выхода из саспенда и после него выполнить следующие команды:

echo "0" > "/sys/bus/usb/devices/1-2.4/power/autosuspend"
echo "auto" > "/sys/bus/usb/devices/1-2.4/power/level"
echo 1-2.4 > /sys/bus/usb/drivers/usb/unbind

Вместо 1-2.4 может быть другой номер, это зависит от того, как определился твой акселерометр.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от xxblx

Я не знаю, если честно. Попробуй, когда клавиатура вообще работает, положить его на бок и понажимать кнопки в этом положении.

te111011010
()

Ставь виндовз, там всё работает!

anonymous
()

Помочь, к сожалению, не помогу, но позадалбываю своими вопросами.

Battery    BAT0: charge: 22.9 Wh 30.2% condition: 76.1/78.9 Wh (96%)

Разве на 9360 не 60 Wh аккумулятор? Если там реально 78.9, то это просто очень круто.

Какой разряд в среднем показывает powertop до/после --auto-tune с вкл./выкл. wifi и средней яркостью экрана?

Или, короче говоря, можно ли из него выжать 20 часов печатной машинки без сети?

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

В перерывах между установкой обновлений.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Не знаю почему inxi 78.9 показывает, gnome-power-manager говорит, что «Энергия (исходная): 60.0 Wh». Думаю 20 часов не выжать, 12 можно.

Обычное использование в рамках рабочего дня: Firefox с парой вкладок без нагрузки, Chromiuim со всяким жрущим трэшем вроде Asana и Google Docs, Thunderbird с десятком ящиков, Slack, Telegram Desktop, Terminator, QOwnNotes, время от времени Spyder, музыка в deadbeef (не постоянно, но полдня так точно) и наушники подключены по bluetooth (a2dp), яркость 85-90%, Wi-Fi, фоном постоянно zerotier, nextcloud и syncthing. В таком случае часов 5-6 живет.

Без powertop использовать не пробовал толком, по привычке systemctl enable powertop сделал после установки.

Если не слушать много музыку, убавить яркость, закрыть Chromium и Slack, то на 7-8 часов вполне хватает. Максимум выжимал часов 10.

xxblx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо, это уже пробовал. В моем случае не помогает. И atkbd.reset, и atkbd.reset=1 пробовал (читал где-то success story, что только с =1 помогло, думал вдруг и мой случай).

xxblx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Мне кто-то рассказывал, что хорошая автономность должна быть у моделей с FullHD экранами, якобы из моделей QHD+ автономности не выжать. Но я от знакомых обладателей XPS 13 (9350/9360), независимо от ОС и экрана, не слышал, чтобы у кого-то автономность заметно от моей отличалась, у всех в среднем 6-8 часов.

xxblx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xxblx

Ясно. У какой-то модели было заявлено 16 часов. Видимо, это в ждущем режиме))

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

у меня уже thinkpad 450 :), у которого тоже после нескольких выходов из сна проблемы возникают. только не с клавиатурой, а фиг с знает с чем. зависает. жесткий ребут только помогает. хз откуда эти детские болезни на thinkpad'e вылезли. обычно с ними базовый функционал работал без нареканий. и да, на дебиане 9ом сижу.

по сабжу сказать нечего. не владею уже девайсом, но железка годная. только один минус у нашел - громкий он под нагрузкой и эти умные процессоры сейчас слишком умные. дропают частоту едва нагревшись из-за чего проседает производительность весьма заметно. пришел для себя к выводу, что ультрабук мне не нужен. мне нередко нужно больше, чем просто написание кода и вебсерфинга.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну вот я сам купил 9560 самый старший, привезти должны со дня на день. Приедет - тоже погоняю в сон, посмотрю, что отвалится.

l0stparadise ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Я после своего комментария потом твой еще раз перечитал и понял, что ты говорил про когда не проявилось ещё. Попробовал положить на бок, вверх ногами пробовал, проблема не воспроизвелась. Установка/удаление пакета не меняет ситуацию, команды тоже не помогли.

Продолжаю копать дальше.

Почти случайно в одном из багов на ланчпаде убунтовском заметил комментарий пользователя, что atkbd.reset ему не помогло, зато помог kbd.reset. Больше я про использование kbd.reset для решения такой проблемы нигде не видел вообще, везде atkbd.reset, i8042 и прочие рекомендуют.

Загрузил систему с kbd.reset. За пол дня использования, клавиатура пока что не отваливалась. Но у меня не было пока что долгого сна, да и бывало, что проблема итак не проявлялась по 2-3 дня. По этому продолжаю наблюдение и параллельно в свободное время гуглю опыт других обладателей xps 13. В конце недели, если до тех пор не отвалится клавиатура, напишу сюда. Хотя я уже как-то надежду постепенно терять начал, с макбуком было проще =)

xxblx ★★★
() автор топика
Последнее исправление: xxblx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xxblx

kbd.reset не помог, после долгого сна клавиатура не подцепилась

xxblx ★★★
() автор топика
12 августа 2017 г.
Ответ на: комментарий от l0stparadise

У меня на 9560 иногда бывает зависание после выхода из сна (черный экран, мыша работает, на acpi не реагирует). Минимум два раза из трёх коррелировало с обновлением дров nvidia

grossws
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.