LINUX.ORG.RU

Выбор гигабитного маршрутизатора(роутера) для дом. сети

 , ,


1

3

Какой посоветуете маршрутизатор с гигабитным ethernet, без проблем с работой на свободных прошивках и за <=100$? 802.11 любой. Антенны любые.

★★☆☆☆

Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 3)

если тебе любой так и бери любой, не? за 100 бакинских их дофига.
а можно взять компактный гигабит свич, у меня например стильный такой Netgear на 5 портов, и тогда будет вообще-вообще любой. Трафик пойдет через свич.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mos

Неуправляемый свитч это лишний девайс, лишняя розетка и потенциальный источник проблем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mos

Я попросил посоветовать, может у кого какой опыт есть, какие-то нюансы знает.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
() автор топика

на опенврт (без аппаратных/программных оффлоадов и без оптимизаций под платформу - там generic ядро с патчами драйверов же) за $100 наврд что-то отроутит 1 гбит с натом при кол-ве сессий коннтрака более нескольких штук. + в опенврт вроде как со свежими быстрыми чипами типа MT7621 тяжко.

потому гигабит там только внутри встроенного свича будет.

как вариант - взять TL-WR1043ND

NiTr0 ★★★★★
()

за такие деньги только микротик но там рприоретарщина

Jopich1
()

Мой старый Asus RT-N16 подходит под такое определение. Прошивка — Tomato USB.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

TL-WR1043ND

У меня такой ревизии V2, работает 24/7 на OpenWRT 15.05, но судя по wiki в V4 начинка уже изменилась.

P.S. В комплекте к роутеру шли патчкорды по которым 1Gbps не поднимается, с нормальным кабелем все ок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в V4 - да, свежий чип. у которого вроде как с опенврт, судя по вики, пока проблемы.

NiTr0 ★★★★★
()

подпишусь на тему, тоже интересует вопрос.
хотя по вайфаю б/г/н вполне сойдет.
интересует 1гбпс на порт при количестве - 4/5 под опенврт с любым вайфаем до 100$

etwrq ★★★★★
()
Последнее исправление: etwrq (всего исправлений: 1)

tplink 1043nd.

Можно mikrotik подобрать с гигабитом rb951g, rb2011 (там 5портов 1Гб +5 100Мб), RBMRTG, rb3011 (подороже, но там 10 гигабиных портов). Не вкурсе, ставится ли на них openwrt (вроде как да).

Еще NiTr0 рекомендовал кинетик гига с аппаратным НАТ. Не знаю как тут с openwrt.

samson ★★
()

Linksys WRT1200AC

anonymous
()

https://wiki.openwrt.org/toh/tp-link/ac750 - к сожалению он стоит лишь чуть более 50$, а не 100, поэтому можешь взять два. На некоторых версиях заблокирована смена проприетарной прошивки на другую, но у нас пока продаются и незалоченные (мне нормальный достался).

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от samson

смысл покупать мокротик и ставить на него опенврт?...

аппаратный нат на опенврт не работает - разрабы принципиально не хотят его тащить. и вообще они немного упоролись по лицензионной чистоте, из-за чего запилили свой нескучный ethernet драйвер вместо GPL-ного из SDK ралинка (с несовместимыми структураи и т.п.), к которому PPE прикрутить просто так не выйдет...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Да смысла нет. На микротике ROS и использовать - тоже не плохая система/прошивка, да и удобная. Богатый функционал, что касается именно сети. Ну а всякие там принт/файл-сервер, чем openwrt явно богаче - это уже к роутеру не относится.

+ соотношение цена/функционал у микротика как раз для домашней сети себя оправдывает.

samson ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Стоит лишь уточничть, что RT-N16 может такое отрутить только внутри локалки и без WiFi. Если же в дело вступает NAT, то даже на одном подключении не стоит ждать скоростей более 100Mbps.

Сам бился с этой моделью очень долго, именно на Tomato. В итоге купил микротик.

alex07
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.