LINUX.ORG.RU

Гигабитное оборудование для дома

 ,


0

1

Вчера поменял провайдера, приятным сюрпризом было то, что это гигабитный интернет. Но вот мой старенький Linksys WRT54GL не тянет больше 35ти мбит…

Вижу несколько вариантов как поступить:

1) Купить новый роутер с wi-fi, в котором гигабитные порты (ПК подключен витухой), продать 54gl

2) оставить 54gl, перед ним втыкнуть гигабитный роутер без вайфая, в него втыкнуть комп и роутер старый.

3) не продавать свой catalyst 2950 (в нём 2 гигабитных порта), в первый порт втыкнуть входящий инет, во второй комп, роутер втыкнуть в обычный порт 100мб и наслаждаться весёлым жужжанием кулера по ночам.

Вопросы возникли сразу в нескольких областях, например wtr54gl пока еще дорого можно продать даже как для б\у, а что купить в замен за такие деньги? Речь идёт о $20-30 . Смотрел в сторону красивеньких Асусов, в которых есть n, но везде в хар-ках написано — скорость портов 100 мбит.

Что посоветуете купить?


Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

что-то совсем про него забыл, действительно…(ушёл гуглить)

emostar
() автор топика

wtr54gl пока еще дорого можно продать

Да кому он сейчас нафиг нужен.

Речь идёт о $20-30

tp-link 841nd?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Да кому он сейчас нафиг нужен.

ну, я например сам его покупал полгода назад, всё-таки надёжное, хорошее устройство

tp-link 841nd?

Интерфейсы: 4 порта 10/100M LAN (типа RJ45) 1 порт 10/100M WAN (типа RJ45)

emostar
() автор топика

Зухель бери. Только забудь о 20-30 баксов. Минимум соточка. За 20-30 баксов гигабита не будет (по wifi-стопудово не будет).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от emostar

сам его покупал полгода назад

ССЗБ. Я свой выкинул еще года 2-3 назад.
Он уже тогда считался устаревшим хламом.
Перешел на tp-link 1043nd.

4 порта 10/100M LAN (типа RJ45) 1 порт 10/100M WAN (типа RJ45)

Да, попутал.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

почти 1000 грн, в моём понимании «роутер для дома» такие суммы как-то в голову не вкладываются, это же тупо роутер

emostar
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

а я наоборот с тплинка переходил на 54gl, мой тплинк не умел в SIP

emostar
() автор топика
Ответ на: комментарий от emostar

шо?

3 тыщи за полноценный L3-роутер с 5 гигабитными портами, двумя(пусть и встроенными) антеннами и мощностью сигнала в 30mW(после небольшого тюнинга конфига, по умолчанию 17 - как у многих других)? Дорого? Да вы там зажрались

Купил себе, не нарадуюсь. Думал всё будет хуже

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

шо? всего 30? да он в моей сталинке даже в туалет не добьёт, а я привык во дворе сидеть со своим вайфаем. мой 54gl лупит 150 без вопросов. конечно, для полного счастья у меня есть bullet2, но всё-же

emostar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

За 100 баксов можно взять тот же Mikrotik, брать кастрированные огрызки от Зухеля не вижу смысла.

Дешевизна имеет смысл, когда нихрена от девайса не нужно. Я вот брал самый убогий ADSL-модем от D-Link, потому что мне откровенно плевать, какая железка будет работать мостом, главное - чтоб стабильно работала.

С роутером - история немного другая. Тут и фичи тоже нужны.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emostar

в моём понимании «роутер для дома» такие суммы как-то в голову не вкладываются, это же тупо роутер

Ээээ, ну хз. Если тебе нужен девайс который ты выкинешь на помойку через год - смотри шо там D-Link предлагает. У них в низшем ценовом диапазоне наверняка что-нибудь да найдется.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Единственный недостаток — слабый сигнал. На улице из машины уже не ловит. Хотя всего-то третий этаж.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от emostar

попутал mW с dbm. 1W там передатчик, но без правки конфига(через GUI или web-интерфейс, консоль насиловать не надо) работает на 0,1W.

Пруф - http://it-pages.ru/mikrotik-bystraya-nastrojjka-tochki-dostupa-rb951g-2hnd.html

Так что твои 150 - это фигня ;-)

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

а мне от него нихрена и не надо, гигабит на 1 комп, и g-вайфай (мне даже n не нужен, нет таких устройств дома)

и нормальная админка с нормальным функционалом (как то офис зажал денег на роутер, пришлось купить «Tenda» , так на этой тенде была открытая админка и проблемы с WPA2, короче соседний офис тоже сидел через нас на шару, пока я не поменял IP роутера с дефолтного на другой, который фиг угадаешь)

Из админок, кроме dd-wrt мне нравятся тп-линковские

emostar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

не, спасибо, длинки в пролёте) у них всего одно нормальное устройство — какой-то древний ADSL-роутер с вайфаем, беленький такой. ни разу проблем не было, а то что сейчас делают — треш

предлагаю вернуться таки к схеме «нужен роутер без вайфая, который ставиться перед wrt54gl»

emostar
() автор топика
Ответ на: комментарий от emostar

Админка у Mikrotik - просто шикарная. На венде есть winbox - найдет роутер по маку и на канальном уровне будет слать кадры(если роутер запаролен - нужен пароль, ясен пень). А в штатном режиме(если не пролюбил настройки IP-адреса) - есть web-интерфейс и старая добрая консоль. Которая, в отличие от D-linkовский девайсов мне ни разу не пригодилась - всё рулится через веб-морду на 5 баллов

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Вот только мне не хватает в его NAT'е логистики: хочется иметь постоянный контакт хоть с каким-нибудь вклюенным компьютером по ssh, но получается, что можно лишь 1 IP-адрес прописать. Т.е. на домашний компьютер, если он включен, я выйти могу с работы, а вот на ноутбук, когда компьютер отключен, — фигвам.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от emostar

роутер без вайфая

Хм, задача становится интереснее, плюс я невнимательно прочитал ОП-пост - там у тебя и циска есть. Ща покурю, что можно придумать, озадачил ты меня этим своим роутером домой, но без wi-fi... Можно конечно и на Mikrotik-е том же Wi-Fi приглушить... Но тогда 100$ жирновато будет...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emostar

К нему можно взять антенну дополнительную. Проблема одна - эти нетрадиционалисты очень любят MCX разъём, антенны с которым не то, чтобы редкость, но не так распространены.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

так раз у меня есть роутер с вайфаем который работает как надо, то почему бы не удешевить и вместо вайфайного оборудования взять невайфайное) а циску думаю продать тем админам что приходили инет проводить, но они просили с ценой определиться, а я даж не знаю

emostar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

NAT на том же Mikrotik навеял мне память об iptables. И кстати не удивлюсь если они используют его, сильно пропатченный только.

Я его правда использую больше как вай-фай роутер, пограничным у меня стоит сервак домашний - он всем заведует. Но задумываюсь схему поменять, да...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

ничё страшного, я и не такое паял. один *** мне продал антенну самопальную на -16dBi, так он так криво всё спаял что пришлось перепаивать, плюс я его просил припаять N-type а он мне какой-то SMA впаял

emostar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Если не требуется каких-то хитрых вещей, то микротик вполне справляется с задачей пограничной железки.

Если же там крутится какая-нибудь тор или i2p нода, то да, микротиком не обойдёшься.

И кстати не удивлюсь если они используют его, сильно пропатченный только.

Там всё сложно. У них очень сильно перепиленое 2.4 ЕМНИП ядро и полностью самописный userland. Тем не менее, за жти 100-150 баксов, имхо это лучшее что можно взять свободно в рознице.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emostar

Я тебе уже скидывал нужную модель. Если в заднице шило, у них есть т.н. Routerboard, там конструктор «сделай сам», можно взять борду, навесить на неё периферии и собрать роутер мечты. Я так делал, получалось забавно, но недёшево, да.

Dark_SavanT ★★★★★
()

забыл про ещё одно хардкорное решение - древний ПК с каким-то ноунейм Атлоном и какой-никакой оперативкой. Впендюрить в него 2 гигабитных карточки PCI и всё. Поставлю во вторую комнату (склад там у меня).

Что скажете?

emostar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Тем не менее, за жти 100-150 баксов, имхо это лучшее что можно взять свободно в рознице.

Угу. Не зря мне его охарактеризовали как «циска для бедных» :-)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

электричество это мелочи. а вот pci-e в нем действительно нет...а у меня как раз есть карточка pci-e от интела как раз на гигабит, кажить как раз двухпортовая....

emostar
() автор топика
Ответ на: комментарий от emostar

У меня дома такой типа «сервак» крутится. Если готов терпеть его жужжание кулерами(мне было пофигу, а сейчас уже привык) и то, что по сравнению с роутером он всё же больше электричества жрёт - вперёд. Зато на нём можно еще и файлопомойку с торрент-клиентом держать, и в мощность проца/недостаток оперативки не упираться

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

ну корпус можно взять, например, из старого DFM-562E , почему бы и нет)

emostar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

да да, мне не критично так как есть вторая комната, в которой только кошка лазит, не слышно будет думаю

emostar
() автор топика
Ответ на: комментарий от emostar

кажить как раз двухпортовая....

Да вы, батенька, мажор! У меня только на работе такие. Они ж дешевле 1,5 тыщ рубликов не стоят, вроде. На фоне материнок с кучей PCI-E они нужны только там, где рулят аппаратные очереди(в таких сетевухах они обычно есть, хотя тут всё часто упирается в драйвера).

Однако я что-то отвлёкся.. Чёртов отпуск, давно не был на работе, переживаю за провайдерское хозяйство

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

дак у меня она в офисе валяется, хостинг, полгода назад начальник говорит — забирай, а я говорю — а нафиг оно мне надо такое гигабитное? у меня 100

а щас вот можно забрать, пихать только некуда

emostar
() автор топика

вот что мне только что по телефону предложил консультант с магаза — http://fotos.ua/asus/rt-n15u_585369/specefication/

красиво, но напрягает невозможность прикрутить антенну и опять таки цена, но если циску продам то ещё и останется много

emostar
() автор топика

хотя....может циску не продавать, и сделать на енй роутинг (только я баран бее-беее в цисках)....короче именно из-за того что куча вариантов, я запутался, и написал на ЛОР )

emostar
() автор топика

хотя....может циску не продавать, и сделать на ней роутинг (только я баран бее-беее в цисках)....короче именно из-за того что куча вариантов, я запутался, и написал на ЛОР )

emostar
() автор топика
Ответ на: комментарий от emostar

У меня такой сейчас дома стоит. Из плюсов - довольно годная прошивка по фичам и стабильности. Из минусов - это домашний роутер, соответственно гибкости в настройках никакой. Openwrt на него влезет нормально, но напильник ннада ибо MT7620 пока ещё поддерживается не очень ЕМНИП, могу ошибаться.

Dark_SavanT ★★★★★
()

tp-link 1043nd + openwrt сразу ставь, стоковые прошивки говно

CrazyAlex25 ★★★
()

Пользуемся коммутатором D-Link DGS-1008D/I2A. Реальная скорость домашней сети около 600 Мбит/с. В принципе, доволен как слон всем (провайдер даёт 2 Мбит/c Интернета по ADSL, дома его модем). Коммутатор для распределения Интернета по компьютерам и прочему, МФУ к нему же подключено. Интернет не режет никак, D-Link этим почти все грешат, пользовался, знаком не по наслышке.

Deathstalker ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.