LINUX.ORG.RU

Fedora 25 и GeForce 210

 , ,


1

2

После обновления до 25 версии стал тормозить WebGL. Xorg сжирает почти 100% процессорного времени. Использую проприетарный драйвер версии 340.102, nouveau не получилось завести.
Кто сталкивался? Как решить? Без WebGL никак. Пока вижу один вариант: сходить в магазин за Geforce 710.

★★★★

210-я как бы совсем слабая. Она и 10 лет назад производительностью не блистала, а по современным меркам и вовсе черепашка.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exst

LoadModule: «nouveau»
Warning, couldn't open module glx

Такое впечатление, что блоб совсем не установлен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от exst

Есть пассивные переходники HDMI <-> DVI.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от exst

Когда пользовался арчем и бинарным блобом при проблемах просто откатывал ядро и иксы, а как по другому? Чтоб там фанатики nvidia не говорили, бинарный блоб и RR дистрибутив плохое сочетание.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous
[    38.342] 
X.Org X Server 1.19.3
Release Date: 2017-03-15
...
[    38.346] (WW) Warning, couldn't open module glx
[    38.346] (II) UnloadModule: "glx"
[    38.346] (II) Unloading glx
[ 38.346] (EE) Failed to load module "glx" (module does not exist, 0)
...
[ 38.703] (II) Server terminated successfully (0). Closing log file.

работает, чо. целых 500мс работает :)

NiTr0 ★★★★★
()

Вчера купили 710, она оказалась несовместимой с мат. платой. Зависает при загрузке. Вернули.

exst ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от exst

как вариант - взять какой-то б/у радеон 5450/6450 (ну или что-то тех времен помощнее), и не морочить голову отваливающимися говноблобами...

NiTr0 ★★★★★
()

GeForce 210

nouveau не получилось завести

Это как? nouveau вообще не работает или WebGL не тянет?

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

как вариант - взять какой-то б/у радеон 5450/6450 (ну или что-то тех времен помощнее), и не морочить голову отваливающимися говноблобами...

С радеоном не будет проблем? Я с ними не работал. Есть возможность поставить 58хх (точно не помню), но для него нужно менять корпус и БП.

exst ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от exst

на домашнем компе с 780g проблем с радеоном нет, с нетбуком на С-50 в свое время тоже проблем не было...

58хх - можно поставить, но как по мне - сильно прожорливый.

БП (если это БП, а не китайский действующий макет), думаю, менять не обязательно будет - 400Вт БП должно хватить на все про все. разве что доп.косичку питания на молексы повешать...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exst

С радеоном не будет проблем? Я с ними не работал.

У меня на hd5700 с открытым драйвером все работало, пользовался до прошлого года. Но карта старая, развитие открытого драйвера r600g остановилось на OpenGL 4.1, большинству не игровых приложений хватает 3.3. Еще карточки до GCN 2 используют drm radeon, как я понял он не позволяет вручную управлять оборотами вентиляторов, что с неудачной вертушкой может вызвать дискомфорт.

Про возможные проблемы с webgl быстрый поиск привел как всегда на archwiki:

There is the possibility that your graphics card has been blacklisted by Chromium.

т.е. надо выяснять что будет гарантированно работать, а что нет.

сходить в магазин за Geforce 710

Тоже вариант, но карта не новая, тут опять играет зависимость от вендора, точнее от его воли поддерживать старую карту на все более новых ядрах. Т.е. возможно она заработает на проприетарном драйвере сейчас, но что будет на новом ядре которые выйдет завтра?

P.S. Сейчас сижу с ноутбука в котором g102m проприетарный драйвер 340 как и у тебя, но убунта и потому ядро 4.8, запустил демку http://webglsamples.org/aquarium/aquarium.html 50 рыбок - 12 fps. Работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

P.S. Сейчас сижу с ноутбука в котором g102m проприетарный драйвер 340 как и у тебя, но убунта и потому ядро 4.8, запустил демку

Уже в курсе что на убунте работает. Пока не решился с переездом на нее.

exst ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от exst

У тебя каких-то пакетов с opengl библиотеками не хватает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

50 рыбок - 12 fps. Работает

4000 рыбок окно 1920x1080 60фпс (лок) )))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

В том логе иксы работают но ОП их убивает вручную. Если иксы не стартанули лог выглядит по-другому.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.