LINUX.ORG.RU

Сломалось монтирование Snasa Clip

 , ,


0

2

Snasa Clip 8GB нормально работал до встречи с MAC_OX_X. Оказалось, что автоопределение подключает его к MAC в режиме MTP, который работает криво. Решилась проблема переключением режима USB с автоопределения на MSC. Потом я подключил плеер к Linux Mint 18 и началось:

1. Thunar видит съёмный диск Snasa Clip 8GB, но не может его примонтировать (до этого всё работало).
2. В режиме MTP Linux Mint 18 видит плеер, но не даёт с ним работать как с флэшкой
3. В режиме автоопределения плеер определяется как 2 диска: sdb и sdc. Оба !БЕЗ партиций!, при этом sdb имеет ФС Fat32 и метку "Snasa Clip 8GB").
4. GParted падает с сообщением "Segmentation fault"
5. Дисковая утилита видит 2 диска. Примонтировать не может.
6. WinXP и MAC видят плеер нормально.
7. Я могу вручную примонтировать sdb (который виден как Fat32), но Thunar (который до этого всегда всё монтировал нормально) сейчас бесполезен.
Подскажите, пожалуйста, куда копать?

★★

Потрясающее описание.

Форматирование неудобное.

Sansa.

7. Я могу вручную примонтировать sdb

Раз знаете что такое флоппи-диск, и почему там нет таблицы разделов - зачем кричать «3. Оба !БЕЗ партиций!»

5. Дисковая утилита видит 2 диска

Какая утилита? (вопрос риторический)

2. В режиме MTP Linux Mint 18 видит плеер, но не даёт с ним работать как с флэшкой

Разве так не должно быть? флэшка = storage class, MSC.

4. GParted падает

fdisk пробовали?

Судя по 1. и 7. (и 6.) - очевидно, надо попробовать другой линукс, перезагрузитесь с лайв (или нескольких), попробуйте другой комп с другим линем. У вашего сломались Thunar (понятия не имею что такое) и GParted.

Поправьте всё, не злите людей.

abvgdee
()

А если верите что именно Мак вам что-то поменял в плеере и напортил - почему не переставить прошивку? Дело 5 минут.

abvgdee
()
Ответ на: комментарий от abvgdee

От флоппи я отказался до того, как узнал что такое Linux. На Linux флопиками не пользовался от слова «совсем». Так что диск без партиций для меня выглядит дикостью, уж простите за отсутствие знаний об отмирающей технологии.

Дисковая утилита минта: gnome-disks.

Thunar - обозреватель файлов.

Fdisk умею плохо, потому не пробовал...

... надо попробовать другой линукс, перезагрузитесь с лайв (или нескольких), попробуйте другой комп с другим линем.

Может, ещё, перезагрузиться посоветуете? Чего-то я не припомню таких виндузятных подходов на лоре... Но и это я тоже пробовал. В Live-сессии та же картина.

У вашего сломались Thunar и GParted.

Такие фразы выбешивают куда больше, чем восклицательные знаки. Thunar и GParted прекрасно работают с другими носителями, коих в день проходит штук 10 и более, и ни с одним устройством (кроме плеера) проблем не возникает. До подключения к маку проблем с плеером не наблюдалось. Меня терзают смутные сомнения... не в Thunar и GParted дело.

... почему не переставить прошивку

Мне что, каждый раз после подключения плеера к маку прошивку переустанавливать? Это звучит как «7 бед - 1 ресет.» Мне кажется, нужно бороться с причиной, а не с последствиями. Потому и написал сюда.

Поправьте всё, не злите людей.

zzdnx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zzdnx

У вашего сломались Thunar и GParted.

Да, с выводом о сломанности я поспешил (я почти сразу это понял, поэтому и написал про обновление прошивки). Прошу прощения. В остальном - успехов.

abvgdee
()
Ответ на: комментарий от abvgdee

Благодарю за пожелания.

Может, подскажешь, что я могу узнать молезного FDisk`ом? Может, может, идеи какие есть?..

zzdnx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zzdnx

Твоя программа действий:

Перечитываешь мои посты. Много раз. До тех пор пока не поймёшь, почему я написал всё то что написал. Анализируешь дальше сам. Делаешь выводы. Вспоминаешь смысл школьной фразы «работа над ошибками». Работаешь над ошибками.

abvgdee
()

Креативность так и прёт

- fdisk пробовали?
- что я могу узнать полезного FDisk`ом?
- Перечитываешь мои посты <...> пока не поймёшь, почему я написал всё то что написал. <...>
zzdnx ★★
() автор топика
Ответ на: Креативность так и прёт от zzdnx

Боюсь, ты не сможешь устранить проблему.

Мой план действий был бы таков:

0. Дамп прошивки, побайтовое сравнение до подключения к макаке и после. Первые шаги к исправлению - отнюдь не сношение со скриптами, а выяснение причины. А выяснить наверняка можно лишь бинарным сравнением. 1. После этого можно оформить баг для ядра линя (или что там в нём отвечает за распознавание и монтирование оборудования - виндузятник, не силён в этм). 1а. Либо сделать бинарное сравнение и делать в лине ровно то же самое что делает макака, но наоборот, и до монтирования разделов, чтобы всё снова заработало.

Проблема в том что твой плеер - ширпотреб («составное USB-устройство», сляпаное китайцами из того что было), ради которого никто кроме тебя извращаться не будет.

P.S. Не слушай идиотов, дающих «полезные» советы. И меня тоже, я полный профан (капча TANK SPEED кагбэ намекаэ).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Благодарю тебя, анонимус!

...

zzdnx ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.