LINUX.ORG.RU

Помогите разобраться в комплектующих

 , ,


3

3

Хочу собрать компьютер, в бюджете особо не ограничен, но переплачивать за ненужные фишки не хочется. Требования:

  1. полная поддержка Debian Stretch (ядро 4.9) без бэкпортов и non-free репозиториев;
  2. поддержка 4K-мониторов как встроенной картой, так и дискретной на частоте 60 Гц;
  3. возможность играть в игры уровня FlightGear, SuperTuxKart и возможно некоторых проприетарных (Transport Fever например) на FullHD разрешении, а желательно 4K, при >=60 FPS, с запасом на ближайшие 6—7 лет;
  4. оптический выход аудио на материнской плате;
  5. как можно большая бесшумность, готов потратить больше денег ради меньшего шума при максимальной производительности (водяное охлаждение, корпус со звукопоглощающими панелями);
  6. качество и надёжность всех элементов.

А теперь вопросы:

  • Стоит ли брать процессор Intel с буквой K или это только для оверклокеров и заядлых геймеров?
  • Какой чипсет из 200-й серии Intel посоветуете? Не совсем понимаю, чем они отличаются, кроме числа шин и портов.
  • Какая серия материнских плат ASUS больше подходит под мои требования? Опять-таки, есть ли смысл рассматривать все эти геймерские серии, или это совсем не для меня?
  • Вообще не в курсе насчёт современных интерфейсов и формфакторов, просветите и помогите с выбором SSD-диска.
  • На что можно рассчитывать с видеокартой AMD Radeon RX 4xx на свободных драйверах (AMDGPU, без AMDGPU-Pro)?

Всю жизнь сидел на ноутбуках, никогда компьютеры не собирал, максимум вставлял память и HDD, поэтому не судите строго.

★★★★★

У меня похожие запросы, но вместо максимальной производительности в приоритете энергопотребление.

В роли компьютера будет с вероятностью 95% ThinkCentre M900 Tiny (i5-6400T).

Проблему с шумом я начал решать высверлив ø6cm отверстие под кабели в стене, отделяющей комнату от кухни.
На кухне будет сделанный под заказ бокс, в котором будет сидеть всё, что с вентиляторами.
Цель: загруженная на 100% система не должна быть слышимой ночью в комнатах.

Пока стоит проблема с пропихиванием QHD@60Hz через трёхметровый DP-DP кабель.
Через первый купленный такой битрейт не пролазит, жуткие артефакты.
Жду теперь вот вторую попытку, втрое дороже предыдущей.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Опять же, это спека. Попробуйте эффекты KDE включить на 4K и посмотрите на fps.

И что мы там должны увидеть?
Я включил счётчик кадров и обраружил, что не могу просадить его ниже 56к/c, а в целом он железобетонно на 60 стоит.

Древний мобильный HD3000 (Sandy Bridge) для отрисовки 2560x1440@60 даже не напрягается.
А более новые встройки (которые быстрее уже в разы), значит внезапно захлебнутся?

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

А в чём смысл подбора какого-то специфического аудиоконтроллера, если звук хочется по оптике? Он же в данном случае просто как цифровой интерфейс, а вся обработка смещена в аудиосистему.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

На таком должны ёба игры идти с большим фпс, ты хочешь сказать что тысячи объектов и текстур легче композита сраного? Может чинить нужно не там?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Три года назад, когда у меня была Nvidia, то тоже были тормоза, хотя сам GPU не чета встройке.
Мой опыт с интелом скорее положительный: каких-то неожиданных проблем с производительностью, вызванных драйвером, не замечал.
Производительность низкая в сравнении с дискретками, но везде предсказуемая.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

kwin + nvidia = беда

Ну и современные игры всё равно тормозят даже на таком железе...

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Я пробовал на встройке сидеть - но отзывчивость сильно падает.

Я ещё поверю если у вас vsync отключен, с ним действительно шустрее, но у меня аллергия на тирринг.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

vsync включён, поэтому счётчик кадров и упирается в 60.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

У меня похожие запросы, но вместо максимальной производительности в приоритете энергопотребление.

Я с помощью вот этого калькулятора:

https://www.eu-energystar.org/calculator.htm

посчитал, что компьютер за 6 лет использования потребит электричество на примерно $100 больше, чем ультрабук. Это меня и склонило к выбору компьютера, потому что разница в их цене точно больше, чем $100. Но это я считал с местными польскими ценами на электричество, где-то может быть больше, где-то меньше.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aidaho

А в чём смысл подбора какого-то специфического аудиоконтроллера, если звук хочется по оптике? Он же в данном случае просто как цифровой интерфейс, а вся обработка смещена в аудиосистему.

Во-первых, звук по оптике в перспективе, во-вторых, для транспорта аудио карточка всё-таки должна распознаваться и работать.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

посчитал, что компьютер за 6 лет использования потребит электричество на примерно $100 больше, чем ультрабук.

Дело не в цене, могу себе позволить и числодробилку.

Железо будет работать и как домашний сервер и как основная машина 24/7, и запитано через мощный акк, чтобы быть доступным всегда.

Ну и вообще, у меня поменялось отношение к ПК. Вместо того, чтобы гнаться за флопсами и пиковыми цифрами, я делаю акцент на том, как компьютер ощущается в работе.

Рабочее место под заказ, вынос всей шумящей вычислительной части за стену, хороший монитор, устройства ввода.
Иными словами, улучшаю самые низкоскоростные интерфейсы ввода-вывода.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

А по поводу числодробления, которое иногда встречается, то тяжёлые операции с таким подходом тоже не проблема.
Оставил в фоне, и пусть оно там условное видео хоть трое суток перекодирует.
Я же этого не слышу, и меня это не будет волновать вообще.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Если еще актуально, то вот мои советы:

1. Нормальный компьютер жрет сильно больше, чем ультрабук, но если у тебя есть деньги на хорошее железо, то цена электричества тебя волновать не должна.

2. Видеокарта для тяжелых игр — NVidia и пропиетарные драйвера. Все альтернативы не очень. Пилюлю может подсластить тот факт, что на NVidia можно еще много чего считать...

3. SSD — лучше выбирать те, у которых гарантия подольше. По тестам и по гарантии я выбрал себе Samsung Pro (не перепутай с Samsung EVO!!!).

4. Тихий и мощный десктоп это взаимоисключающие параграфы. Впрочем проблема частично решается хорошим корпусом — очень рекомендую уделить МНОГО внимания на эту комплектующую. Основной шум идет от видеокарты, при нагрузке — тут ты ничего не сделаешь. Второй шум — от БП, тут надо выбирать по мощности с неплохим запасом и чтобы скорость вентилятора зависела от температуры, ну и советую брать блоки с КПД для планируемой нагрузке в 90+. Следующий шум идет от винтов, но если SSD, то такой проблемы нет. Наконец самый неприятный шум — от вентиляторов всасывающих воздух через фильтры корпуса — ну тут надо экспериментировать, но часто это решается контроллером вентиляторов.

Самый бюджетный вариант — просто поставить системный блок за стенку/на балкон и пр. И протянуть оттуда кабели к монитору, клаве и пр.

5. Водяное охлаждение не советую. Куча проблем может возникнуть. Просто забудь.

6. С чипсетом не жмоться бери тот, на котором нормально qemu будет работать, т.е. пробрасывать видяхи в виртуалки. Тогда ты сможешь иметь на одном компе несколько работающих систем параллельно, причем со всеми плюшками от мощных видях. Я так на винде в матлабе на NVidia считаю. — Qemu, в ней винда, проброшены карта nvidia и несколько usb портов. Опять же выбор материнки с большим количеством PCI-E портов в этом случае весьма разумен.

soomrack ★★★★
()

1. Берешь Xeon E5-1650. 2. Любая на чипсете X79, C602, C605.

svr4
()
30 июня 2017 г.
Ответ на: комментарий от eugeno

хах! будтобы оно работает в линупсе...

тут десятилетиями не могут победить банальнейший тиринг, делают всё новые и новые костыли, а он про какой-то синк...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Я поддерживаю каждый пункт.

Пожалуй, только п.2, если согласовать с п.6, будет _для меня_ звучать как «брать AMD для основной конфигурации, либо оставаться на интеграте, с учетом того, что пробрасывать буду nvidia»

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.