LINUX.ORG.RU

Как жить с обрезком в 60% и тайлингом

 , ,


0

2

Решил тут поискать себе механику. Нашел the Anne Pro. Под бюджет подходит, норм свичи, даже без провода можно пользоваться. Как всегда все не идеально. Я могу себе представить жизнь без нумпада, даже намеренно искал без него, но как жить без стрелок ? Особенно с тайлингом. Да и текст не удобно же редактировать, я хоть и пользуюсь vim-ом, но его каноничные hjkl слишком не удобно и в input-моде не поиспользуешь. Для Wm-а на ум приходит переезд на какой-нибудь wasd вместо стелок, однако они уже размечены под хоткеи (особенно какой-нибудь mod + w который очень часто из коробки забивают под закрытие окон).

Тем не менее, судя по MK-сообществам, 60% оче популярный форм-фактор. Не может же (эх, ладно, еще как может) столько людей самовнушать себя там что мол так эргономичнее (что в принципе имеет смысл, ибо кисти лежат практически всегда в одном положении). Есть ли здесь обладатели подобного ?

Линукс тут при том, что очевидно тайлинг у меня не на офтопике.

★★★★★

Последнее исправление: Dred (всего исправлений: 1)

Тайлинг не нужен.

*пользователь i3wm*

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Купить KBParadise V80 Matias Quiet. 60% клавиатуры существуют для выкладывания их фото в Интернет. Это типа как еду в Инстаграм, только клавиатуры.

LittleKawaiiNeko ★★
()

60% это либо когда у тебя уже 3-4-я механика, или как сказал LittleKawaiiNeko когда ты выкладываешь фотку клавиатуры рядом с ботинками в интернетах. Реальные частные пользователи конечно есть, это люди которые очень много времени проводят в командировках, но набирать хотят на механике (сам догадаешься какой это процент даже от пользователей самой механики).

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihirash

эмм, чего-то я искал и нашел либо «не в продаже», либо какие-то клоны топры за 5килорублей. Возможно плохо искал. Бюджет важен, вылазить не сильно хочется ибо такие покупки должны влезать в траты за 1 месяц без всяких «отложить»

Dred ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

3-4-я механика

это я кстати тоже слабо понимаю. Адепты механики вроде кичатся тем что она супернадежна и процент убиваемости очень мал. Наверное это что-то вроде тонн туфель у девушек

Dred ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LittleKawaiiNeko

б/у с Авито

боюсь представить что в таких клавиатурах можно найти

стрёмные китайские конструкции

собственно поэтому мне и приглянулась сабж, из всего хлама она более менее адекватно выглядит, исключая хипсторский форм-фактор

Dred ★★★★★
() автор топика

Юзаю poker 2 и i3wm. Стрелок в биндах нет, код пишу в виме. В инпут-моде не трудно зажать правой рукой fn и левой двигаться.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

Стрелок в биндах нет

а как по окнам двигаешься ?

Я кстати почему-то думал что в покерах есть стрелки, даже думал о pok3r, но лень денег тратить, хотя функционально прямо годнота

Dred ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Dred (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dred

pn+wasd если руки на клаве и мышью есть мышь в руках. На ней же программируемый уровень есть, там у меня еще перенесение окон на другой воркспейс pn+(1-0).

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от Dred

Тебе хочется попробовать разные свитчи, сделать свой рисунок на клавиатуре, потом если у тебя не с подсветкой, то захочется с подсветкой и наоборот и т.д.
Потом просто хочется нового и старого вроде IBM Model M и т.д.
Короче если бы не цена, то каждый бы второй на лоре коллекционировал.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dred

боюсь представить что в таких клавиатурах можно найти

Спирт и перекись водорода твои друзья. В офисной списанине из 90-х кроме бумажной трухи ничего не попадается. А б/у игровые сральные вёдра да, стрёмно покупать.

LittleKawaiiNeko ★★
()

механическая клавиатура

Очередное поделие для хипсторов. Ну или для дидов, ностальгирующих по печатным машинкам.

Inshallah
()

у этой клавы даже есть отдельный сабреддит

anonymous
()

Короче мое мнение, ты ведь наверно больше за мнением пришел, так как собираешься купить свою первую механику.
a) Забудь если не готов потратить ~200$ на это дело, для таких людей есть тоже неплохая не механическая KV-300H
b) Покупку начинай с заказа свичей разного типа (тест киты) чтобы попробовать разные, также закажи металлическую «вилку» для выдергивания клавиш, так как пластмассовая ерунда за 1-1,5$ для выдергивания сломается быстро. Также закажи резинки на пробу для тест кита, но только фирменные, а не сверхтонкие китайские. Если есть место, где можно посмотреть механику, то можешь сходить и там попробовать разные свитчи, вот только скорей всего там будут только игровые модели, а не все типы, так что заказывать все равно придется.
c) Также подумай, о тех клавишах которые ты захочешь поменять, цвета и т.д. А может ты вообще цинковый или позолоченный wasd хочешь, лол.
d)После того, как ты определился со свитчами, ты можешь начинать выбирать клавиатуру по вкусу и по отзывам. Но только тут встанет вопрос с numpad или без. Так вот если клавиатура не классическая, то лучше без. А механический numpad заказать отдельно. Также не забудь подумать о подсветке, если она тебе нужна, это весьма ограничит выбор.
e) После того как она прийдет, ты найдешь несколько недостатков, нужно какое-то время чтобы ты привык, но после этого на «мембранные» клавиатуры ты скорей всего не вернешься никогда.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

если не готов потратить ~200$

читал тех что не потратил, а вкатился на более дешевые, вроде давольны

KV-300H

жила у меня давольно долго. Одна из лучших, но больше 600р за которые я ее купил она не стоит (ну ладно, доплатил бы еще 400р за те два USB по краям). В любом случае, после нее и ноута я видеть не могу ножницы, когда сдохла ноутбучная, купил свен за 350р и даже он был лучше по ощущениям.

тест киты

да, думаю об этом, на али вроде не сильно дорогие есть, но напрягает просто так кнопки заказывать, мог бы я их хотя бы в USB воткнуть как набор функциональных

если она тебе нужна, это весьма ограничит выбор

во-первых нет, не нужна, но сейчас каждая вторая с ней

но вообще спасибо, да, действительно за мнением пришел

Dred ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Dred (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dred

Это не прямо говоря, потратить. А просто бюджет очень ограничивает твой выбор. Так то да, если повезет, то ты можешь на massdrop купить тоже самое дешевле, или вообще за даром на какой-ниубдь гаражной распродаже.
Но целом грубо: нормальный keypuller - 15, несколько keycaps по вкусу ~30, тест кит ~25, резинки ~20. Потом даже недорогая клавиатура, плюс доставка всего. Т.е. если ты так думаешь, что ты купишь чисто попробовать и на этом остановишься, то это очень и очень наивно. Остановишься ты скорей всего его клавиатура будет не очень, шанс чего очень возрастет если ты будешь брать китайскую low-сost механику.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LittleKawaiiNeko

Их просто нет, современных. Даже древняя mitsumi через год уже разваливалась. Да и какой смысл, менять механику даже на нормальную мембранку. Если в офис можно, с clear свитчами взять например, чтобы сильно не шуметь.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

после этого на «мембранные» клавиатуры ты скорей всего не вернешься никогда

Всегда умиляла эта бредятина.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

А просто бюджет очень ограничивает твой выбор

по мне, на клаву можно потраться, когда более дорогие штуки уже куплены, но например за 200$ я бы лучше себе еще один монитор купил. я вообще лингбао думал, вот уж где лоукост так там, а вообще разве не ркади свичей все это ? чем гатероны в одной отличаются от гатеронов в другой ?

Dred ★★★★★
() автор топика

60% оче популярный форм-фактор

Просто владельцы 104 и TKL меньше камвхорят, им работать надо.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Очередное поделие для хипсторов. Ну или для дидов, ностальгирующих по печатным машинкам.

Увы, оно лучше ножничной примерно во столько же, во сколько ножничная лучше мембраны.

А жаль, т.к. сильно дороже.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Вот звук Ту-95 или gau-8 - это да.

погоди пока Татьяныч еще одного оптимуса запилит, может сделает не только мониторы на клавишу но и динамики

Dred ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dred

Я не пробовал гатероны, но тот кто пробовал, очень хорошо о них отзывался. И клавиатура, это не только свичи, это еще и контроллер и качество пластика, не говоря конечно о дизайне. И врядли ты захочешь заплатить и получить что-то с пластиком хуже, чем у дешевых мембранок. В любом случае пока ты сам тактильно не попробуешь и не подберешь что-то для себя, говорить можно долго и бесполезно. Ну и плюс некоторым людям нравятся клавиши которые стираются до блеска.

anonymous_sama ★★★★★
()

На нормальных 60% есть Fn+hjkl, которые выполняют функции стрелок. А вот отсутствие выделенных Delete/Insert меня напрягло так, что я решил отказаться от покупки именно 60% (вообще, тогда я юзал блендер, и потому склонился к полноразмерной клаве, а сейчас, с отсутствием мыши, проблем с этим не испытываю).

Вообще, не припомню, чтобы в тайлинге использовались стрелки. Хотя, могу ошибаться, ибо дальше awesome не хожу уже много лет.

r3lgar ★★★★★
()

Да даже не в этом дело. По скоплениям пыли можно понять какие кнопки самые ненужные. У меня это ряд F полностью, вместе с эскейпом и принскринами, и блок навигации с PG UP/DOWN, стрелки хоть и юзаю, но очень редко, Insert и Delete только частенько юзаю. Мышкой норм работать, а те кто говорит «мышевозить» скорее всего никогда ничего дороже A4tech за 120руб не держали в руках. От тайлинга никакого особо профита нет.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Вообще, не припомню, чтобы в тайлинге использовались стрелки

у меня уже bspwm, там что скажешь то и будет использоваться. Хотя вроде бы в awesome и i3 я тоже стрелки использовал

Fn+hjkl

ну hjkl я конечно использовать не буду, не по мне это стрелки в один ряд делать, но какой-нибудь wasd наверное сойдет

выделенных Delete/Insert

тоже самое, этими я польюсь достаточно редко, в основном shift+insert и ctrl+alt+del, но вот Home/End/PgUp да, нужные штуки

Dred ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Inshallah

Ну и какими свичами кроме механических ты будешь пользоваться, чтобы они не шатались прямо на витрине магазина и не рассыпались через год интенсивного использования? И при этом не какое-нибудь островное говно без какой-либо линейности или тактильности с ходом в 1мм. Если назовешь клаву макбука, я еще поверю. В остальное - ненене.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

У меня это ряд F полностью

регулярно использую F5 в Tyranny, хех. Но да, остально только чтобы гулять по TTY

Мышкой норм работать

я не спорил, собственно в тайлинге давольно часто использую, ресайз и перемещение окон по хоткеям это что-то странное. Мне скорее нужно для нормальных тегов и распределения окон по экрану без возни с каждым (да да, есть костыли для DE, но это не то )

Dred ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага. Мембрану на витрине магазина смотришь - там уже все кнопки ходуном. На тех что за 2500+ руб еще более-менее, но нахрена этот шлак нужен за такие деньги?

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dred

Честно, сильно сомневаюсь что эти проблемы не решаются по мере возникновения. Лучшее - враг хорошего, никакой тут загадки нет. Тем более всегда можно выйти за пределы условий задачи. (см. вариант с ненужностью тайлинга)

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Сравнить убогий пластмассовый стук механической клавиатуры с сочными и звонкими металлическими щелчками печатной машинки мог только ты.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Можешь мне не верить, не вопрос.

Я пока не ушатал ещё ни одной клавы, кроме как методом залития. Пользуюсь компьютерами где-то с 98-го года, когда мне тётя из НИИ списанный 286-ой подогнала.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Не знаю, я не покупаю мембранные клавиатуры. Но никаких проблем с их использованием у меня тоже почему-то нет. Наверно, потому что я не стенографистка, а погромист :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Так они новые с магазина уже ушатаны, просто поболтай кнопку - она вся шатается туда-сюда. Ни на одной механике такого нет и не может быть.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну если бы покупал, наверно бы понимал, что их реальная стоимость в десятки раз меньше, чем рыночная, они собраны из говна и палок, а продаются в среднем по ~1000руб. Уж не знаю почему нет проблем, но я не понимаю как можно не заметить, что кнопки нажимаются явно плохо (по сравнению с нормальными ножничными или механикой) и шатаются, что скорость печати на них явно и заметно ниже и еще некоторые моменты, которые при прямом сравнении очевидны.

SjZ ★★★★★
()
Последнее исправление: SjZ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SjZ

Так они новые с магазина уже ушатаны, просто поболтай кнопку - она вся шатается туда-сюда

Поболтал Cherry MX Black — шатается туда-сюда :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SjZ

скорость печати на них явно и заметно ниже

Слышал, что рекорды по скорости ставили на A4 Tech.еще

некоторые моменты

Ну понятно. Мне тоже больше нравится механика, но никаких серьёзных преимуществ нет, кроме разве что среднего качества (главное не заблудиться в море оверпрайснутого говна).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На моей Tt Meka первой ревизии еще какого-то бородатого года выпуска, наверно 2012, ничего не шатается, всё это время использовалась, причем я не первый кто ее юзал.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Ну хз, у MX конструкция такая, что стержень имеет некоторую свободу.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.