LINUX.ORG.RU

Выбор материнской платы, процессора, видеокарты

 , ,


1

2

Всем привет. Знакомая девушка спросила насчет улучшения железа на ее компе (я по железу не очень, потому и обратился к вам). Занимается графикой (3д). Работает в ZBrush. Так вот, ей необходимо улучшить комп. Я периодически читал что здесь кто-то покупал Xeon и на его базе работал (якобы неплохая производительность). В бюджете большом не развернуться ей. Конфигурация ее компа мягко говоря средняя (там кор2, и 4 озу, видео уже не припоминаю, но думаю уже и не суть).
Просьба к тем кто использовал «средние» конфигурации для работы с 3D, поделитесь своим мнением.
Основная цель темы: получить стоящие советы по сбору мать+проц+видео (не обязательно на ксеоне, просто вспомнил что читал тут...). Есть ли смысл именно на нем собирать. Или присмотреться к другому?
Буду благодарен за «истории из жизни» :)

★★★★★

i7-7700K + его видео встройка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Я не использую. Девушка эта 5 курс факультета типа худграф.

mul4 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mul4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Судя по тому, что написал ТС (хотя понять его трудно), выкладывать тысячу долларов за один процессор ей не улыбается. Так что Ryzen 5 будет лучше всего - как-никак, 12 потоков за копейки.

P.S. У этого полоумного производителя программы даже для чтения faq регистрация нужна, феерические кретины.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mul4

Ну значит бери просто рязань, без невидии, раз программа не обучена в opencl/cuda. Либо аналогичный интел, тут надо смотреть, насколько этот ваш збраш может в многопоточность. Если хорошо - то АМД, если плохо - то интел.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну что тут понимать?) Требуется мать+проц+(видео скорее всего), бюджет около 130-150 долл. Вроде бы все понятно написал.

mul4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Inshallah

Так ведь она не только будет в збраш работать, она и в блендере хочет поучиться. Здесь не идет привязка к одной конкретной программе.

mul4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mul4

бюджет около 130-150 долл

Только б/у и то сомнительно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mul4

Вы там определитесь.
12.000 на проц,
+ Z270 материнка от асуса бюджетная и тут уже упомянули - прога рендерит проциком, значит нужен самый быстрый, а быстрый только i7K.

Зионы уже не катят:
а) выведены из потребительского сегмента (начиная со скайлейка - серверный чипсет нужен, даже маркетолуги подсуетились WS материнки)
б) в пересчете на ведро - тормозноваты в сравнении...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mul4

Ну что тут понимать?) Требуется мать+проц+(видео скорее всего), бюджет около 130-150 долл. Вроде бы все понятно написал.


AMD APU.
фсё.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не писал что нужен новый и самый быстрый, нужен «быстрее чем старый»(текущий).

mul4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть ведь адекватная материнка MSI E3M WORKSTATION V5?

По крайней мере она не сильно дороже потребительского сегмента. Другой вопрос, что что-то вроде E3 1230v5 + MSI E3M WORKSTATION V5 уже вылезли из бюджета на 150 долларов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mul4

Тогда ещё амдшую видеокарту, нвидиа тут сосёт (пруфы у dk-). Может реально есть смысл взять у китайцев за 150 баксов зион+мать+память, и добавить видюху.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от mul4

Да я уже потом увидел.
Поэтому и написал - AMD APU, насколько денег хватит.

А вообще весь ужос картины меня, откровенно, содрогает до шевеления волос.
Человечек занимается 3Д и пытается выкроить бюджетик в 150.
Хобби не дает прибыли :-( Танцев Пола не будет, а то еще больше расстроюсь.

Deleted
()

В долларах не скажу, ищи что-то вроде Pentium G4560 + GTX 1050 + мать на H110/B250 чипсетах. Вроде уложишься в цену.

А, лол, нет, не уложишься. Просто отложи покупку видеокарты на «чуть позже», а как будут средства, возьми что-то вроде GTX 1050.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mul4

бюджет около 130-150 долл

Надо было с этого и начинать. Это сильно меньше, чем цена приличного процессора без материнки и видео. С таким бюджетом лучше посмотреть Б/У на барахолке. Возможно и Xeon какой-нибудь старенький, да. Но лучше не менять шило на мыло, а довольствоваться тем, что есть, и копить ещё несколько раз по столько, нежели выкидывать деньги за железяки, протухшие уже на момент покупки. Уж особенно учитывая задачу.

Можно делать постепенный апгрейд — взять мать на современном соккете и какой-нибудь самый дешёвый пеньтиум-затычку, но под это поколение, дабы потом материнка уже была, и докупить надо было только проц. Только тут же ещё по идее память DDR4 надо, а там в лучшем случае DDR3, а то и 2…

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну что поделать, СНГ по доходам в долларах провалилось относительно остального мира. Так бы можно было засматриваться на зион, но сейчас это как то больно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Я об это и толкую) я понимаю что большинство из тех кто советует действительно советуют толковые вещи! Но девушка которой это надо закончила 5 курс, ей не требуется на данный момент «моща» райзена или кор7, ей бы просто «чуток подтянуть» производительность за небольшие для нее деньги.
А мать на 775 разве ддр3 поддерживает? (не знаю я), + если ддр там предел по озу какой?

mul4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот кстати тоже думал об этом, и почитав советы опытных в этом деле, наверное скажу что бы потерпела, и подсобирала денежку.

mul4 ★★★★★
() автор топика

Если мать на 775 сокете, то купить Xeon E5450 на Ali (они уже обычно переделаны под этот сокет), еще 4 гига памяти - выйдет где-то 30-40дол. все вместе. Этого должно хватить пока не накопит на нормальный комп.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mul4

У нас тут где-то был владелец зионов с белобрысой анимедевочкой на аватарке, но не помню ник, предлагаю подождать его.
Ну и и svr4 заодно призовём.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от dk-

Im assuming zbrush doesnt make use of the gpu at all, so no difference between nvidia and amd there?

Correct, the GPU doesn't matter at all for ZBrush.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как ведет себя рязать в реальных задачах, а не синтетике и дебильных играх - большой вопрос. Все еще. У них там есть какое-то узкое место.

dk-
()
Ответ на: комментарий от mul4

бюджет около 130-150 долл

Очень смешно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Да как раз на реальных задачах очень даже хорошо себя ведёт, в отличие от синтетики и игр. Узкие места - контроллер памяти и всякие новомодные инструкции типа AVX2.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mul4

Так посмотрел на али.

Б/У - шные зионы уже притянуты в украину почти по китайским ценам.

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я думал, ты наткнулся на какой-то адекватный материал адекватных авторов. А «полон гугол» в первую очередь, всяких высеров, а не годного.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Хз чем вам имеющиеся не угодили. Там наряду с синтетикой и играми есть и реальные приложения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ксеоны бывают разные, не только по 7 килобаксов.
Если кому-то по работе нужен ксеон, но не может себе его купить, то кто-то херово работает. Не?

dk-
()
Ответ на: комментарий от mul4

на 775 в процессорах не было контроллера памяти, какой в матплату ставили — такую память и поддерживал. Даже под ддр1 были в продаже.

Goury ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.