LINUX.ORG.RU

Я — куплю AMD Ryzen, а вы? Какой и почему?

 , , , ,


1

2

Читаю новости каждый день, склоняюсь к AMD Ryzen 5 1600X, будет на замену A10-7870K, интересно сравнить. Но еще подумаю и может доплачу и возьму AMD Ryzen 7 1700 без X.

А вы какой планируете покупать? А матплату какую? Матплат-то нет сейчас почти, особенно нормальных решений с S/PDIF.

Жаль конечно, что там GPU нет.

★★

Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Я не школьник и до сих пор испытываю попоболь от недавнего случая, когда копирование между двумя дисками сожрало все четыре ядра i5. Да, это было I/O wait, но немощность железки стала очевидна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

IO wait ничего не жрёт, процессор спит/исполняет другие задачи в ожидании данных. Это то же самое что idle. Тем более диски и sata однопоточные, чтобы все ядра задействовать придумали nvme.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хорошая теория, но почему всё тормозило и в top загрузка была около 400%?

Тем более диски и sata однопоточные

Добавь два потока на шифрование.

чтобы все ядра задействовать придумали nvme

На нищенских 4/4 и 4/8 не судьба :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скорее всего классический баг с тормозами при background writeback https://lwn.net/Articles/682582/.

Если на дисках ntfs-3g, то он сам жрёт проц и вызывает тормоза.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

rsync с btrfs на btrfs, обе на dm-crypt, первая на медленном HDD, вторая на средненьком SSD, оба диска «не системные».

anonymous
()

уже купил FX8320E, в ближайшие 3 года обновление не планирую.

если ВДРУГ ВНЕЗАПНО текущая система выйдет из строя - R3 или APU на экскаваторе.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zaz

но реально сейчас на i5 системник обойдется раза в 2 дешевле при большей производительности

в каком-нибудь BattleField 1 i5 всасывает даже фикусам по минимальному fps и framerate

А в рендеринге i5 нужно аццки разогнать, чтобы он хотя бы поровнялся с фикусом. И в отличии от фикуса, разгон i5 возможен далеко не на каждой модели CPU и MB

о какой большей производительности речь?

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

(Само собой исключая реальных разработчиков софта)

а я про кого

Harald ★★★★★
()

А я не куплю. У меня и так всё хорошо :)

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zaz

Ну а если не C++, а С, ядро линукса например, то тут памяти явно поменьше нужно на каждый экземпляр компилятора

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

На сборке ядра линукса тоже прирост далеко не линейный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Там же 2 блока по 4 ядра. А в APU по слухам будет лишь 1. Вероятнее всего, будет 3.0 - 3.7 GHz + видеоядро вместо 2-го блока.

Deleted
()

подожду пару месяцев, когда пофиксят проблемы с оперативкой и выпустят Radeon Vega, и куплю 1700-й. В 1700X и 1800X, как я понял, мало смысла.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

подожду пару месяцев, когда пофиксят проблемы с оперативкой

Есть версия, что баг с оперативкой за пару месяцев не пофиксят, т.к. проблема аппаратная, и надо ждать как минимум zen2 в начале 2018-го.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Ну это даже скорее не баг, а техническое ограничение. Память работает на низкой частоте. Высокую частоту удается взять только с двумя одноранговыми модулями, что ограничивает максимальный объем памяти в 16Гб.

Khnazile ★★★★★
()

Пока никакой, fx8350 хватает

sehellion ★★★★★
()

Я — куплю AMD Ryzen, а вы?

А я нет.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну даже если и так, то я до следующего года вряд ли буду апгрейдиться с Intel, а там уже выйдут более обкатанные ревизии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Через год будет через год, за это время может и ядерная война случиться, или еще какой-нибудь кризис, от которого АМД всплывет кверху брюхом. А на данный момент с райзенами все достаточно печально.

Интересно другое: об апгрейде на райзен почему-то задумываются только всевозможные обладатели i5-i7 со стороны синих и обладатели FX и APU со стороны красных, а от владельцев устаревших компьютеров на Socket 775, AM2 и более древних ничего не слышно. Они-то хоть рассматривают райзен как вариант для апгрейда, или тоже нет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А на данный момент с райзенами все достаточно печально.

Ничего печального не вижу. Четыре ядра уже мало, а расценки на 2011 это даже не смешно, при этом Ryzen не хуже.

anonymous
()

Я — куплю AMD Ryzen, а вы?

А я нет.

Какой и почему?

Потому что я нищеброд, и мне пока вполне хватает моего i5.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но дорого же! Выпустили бы AMD четырехъядерный райзен за $60 и восмьядерный за $200 - другое дело, но за $330 он совсем не интересен, пусть даже это и в 2 раза дешевле, чем у интела.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У них может не быть денег на апгрейд, вот такая она правда.
Хотя эти «мафынки» уже не совсем шустрые странички рендерить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

за сравнимые 330 от Интеля ты получаешь 4 быстрых, очень быстрых ведра. Да еще отлаженные и без проблем: с ОЗУ, температурой, гипертрейдингом.

А завышенная на 20С температура ничего умного не дает, кроме гула вентиляторов.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

У интеля дикий неоправданный оверпрайс сейчас, говорю как владелец i7.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Попа не слипнется? :) Мне тоже цена в абсолютных значениях не нравится, но тем, кому восемь настоящих ядер реально нужны, это должно быть по карману. Я ориентируюсь скорее на шесть, но до апгрейда ещё долго, там виднее будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Проблема в том, что их четыре. GTA5 это, наверное, круто, но современные движки и шестнадцать ядер прожуют и не подавятся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это целый i7. Который по ряду существенных характеристик значительно лучше. Да, не по всем, но тем не менее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не слипнется. Было же такое когда-то с дюронами: дешевые процессоры и гнались до безобразия. Ну горели еще, конечно, но ведь где-то должен быть недостаток. $330 баксов за кусок кремния от AMD, к которому ни плат нормальных в продаже, ни памяти много не поставить это слишком много.

anonymous
()

Не куплю в ближайшее время. Полностью устраивает мой 1090Т, которому около 7 лет.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

Адски плюсую, я на таком же камне отлично себя ощущаю. Разве что память увеличил до 16, SSD поставил да видео обновил. С 2012 больше изменений не было.

add: Хотя нет, мать менял сгоревшую, поставил на 970 чипсете с прицелом на FX в перспективе. Но как-то пока нет особой в нём необходимости. Зато в качестве бонуса поимел плюшки в виде SATA3 и USB 3.0

mir-inoy ★★
()
Последнее исправление: mir-inoy (всего исправлений: 1)

Покуда есть старый добрый штеуд продукция амудэ для меня не существует.

enso ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если продраться сквозь фап на i7 7700 на технокухне, всё равно оказывается, что Ryzen достаточно горячий, а значит, мелкие корпуса ему не сильно светят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лучше? Не знаю. Дешевле, тише, холоднее и производительнее? Надеюсь!

unanimous ★★★★★
()

Я — куплю AMD Ryzen, а вы?

А я — нет.

intelfx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.