LINUX.ORG.RU

Проверка жесткого диска

 , ,


0

1

Жесткие диски не вечные. Правда мне пока везло, они не сразу выходили из строя и мне удавалось их заменить.

И вот уже сколько лет, но я так не выработал стратегии, как мониторить состояние жестких дисков.

Может кто-нибудь поделится опытом, как проверять и тестировать диски?

★★

smart'а обычно достаточно, главное не проспать уведомления от smartd.

Если стоит в десктопе, без тряски, перегрева, резких перепадов температур и начал сыпаться - значит всё, приехали, скоро сдохнет полностью. Такой надо или менять по гарантии или переселять «под торренты», вариант - складывать бэкапы (и класть на полку).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И правда есть smartmontools, который специально создан для мониторинга дисков. Спасибо)

neon1ks ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Так кстати и не понял мульки Виктории - почему на неё так надрачивают. Сканировать поверхность и сам диск может, тем же смартом:

/etc/smartmontools/smartd.conf

DEVICESCAN -H -m root -l error -M exec /usr/libexec/smartmontools/smartdnotify -n standby,336,q -s (L/../01/./04/|S/../../7/04)

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Не нужно, /dev/urandom уже содержит все возможные бэкапы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Насколько я понял, оно не поможет в ситуации когда диск уже почти готов фейлить, например в случае падения скорости доступа к некоторым секторам. Ну и разбираться с магией типа

DEVICESCAN -H -m root -l error -M exec /usr/libexec/smartmontools/smartdnotify -n standby,336,q -s (L/../01/./04/|S/../../7/04)
ленивее чем просто два раза жмакнуть F4.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

В случае падения скорости доступа (=чексумма сектора не сходится с первого захода) смарт сразу запишет сектора в pending (насколько я знаю).

ленивее чем просто два раза жмакнуть F4.

Регулярно будешь жамкать? А не забудешь?

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

В случае падения скорости доступа (=чексумма сектора не сходится с первого захода) смарт сразу запишет сектора в pending (насколько я знаю).

нифига не запишет. точнее - от винта зависит, но обычно в пендиги попадают либо очень плохо читающиеся сектора (секунды), либо - бэды.

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
8 октября 2018 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

+1 , т.к. винты мрут непредсказуемо и на глазах. Работают годами 24/7/365 без сбоев, но однажды выключишь комп для профилактики, а он больше не загрузится потому что винт превратился в «кирпич»

luckas
()
Ответ на: комментарий от luckas

+2 диска в этом году заклинило. Лучше действительно гонять их 24/7, чтобы не парковались.

boowai ★★★★
()

Всё бывает, например один из моих дисков не пережил холодного январского мороза (лежал в сарае) и всё накрылся. Хорошо, что на нём не было ценных данных.

gtk3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от gtk3

А некоторые хоть по сто раз падая на пол хоть бы хны.

gtk3 ★★★
()

Команда:

zpool scrub manyaworld
протестирует твой пул из физических носителей и выведет тебе информацию, какие именно файлы с полными путями к ним ты должен достать из бэкапа. Очень удобно.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.