LINUX.ORG.RU

Проблема установки драйверов на nvidia (Debian, Kali)

 , , , ,


0

1

Недавно уже обращался. Проблема с установкой драйвера видеокарты nvidia в linux. Вот логи:

nvidia-installer log file '/var/log/nvidia-installer.log'
creation time: Sun Mar  5 22:46:01 2017
installer version: 375.39

PATH: /usr/local/sbin:/usr/local/bin:/usr/sbin:/usr/bin:/sbin:/bin

nvidia-installer command line:
    ./nvidia-installer

Unable to load: nvidia-installer ncurses v6 user interface

Using: nvidia-installer ncurses user interface
-> Detected 2 CPUs online; setting concurrency level to 2.
-> License accepted.
-> Installing NVIDIA driver version 375.39.
ERROR: The Nouveau kernel driver is currently in use by your system.  This driver is incompatible with the NVIDIA driver, and must be disabled before proceeding.  Please consult the NVIDIA driver README and your Linux distribution's documentation for details on how to correctly disable the Nouveau kernel driver.
WARNING: One or more modprobe configuration files to disable Nouveau are already present at: /etc/modprobe.d/nvidia-installer-disable-nouveau.conf.  Please be sure you have rebooted your system since these files were written.  If you have rebooted, then Nouveau may be enabled for other reasons, such as being included in the system initial ramdisk or in your X configuration file.  Please consult the NVIDIA driver README and your Linux distribution's documentation for details on how to correctly disable the Nouveau kernel driver.
ERROR: Installation has failed.  Please see the file '/var/log/nvidia-installer.log' for details.  You may find suggestions on fixing installation problems in the README available on the Linux driver download page at www.nvidia.com.
Информация о системе:
root@kali:~# uname -a
Linux kali 4.9.0-kali2-amd64 #1 SMP Debian 4.9.13-1kali1 (2017-03-01) x86_64 GNU/Linux
Информация о видеокартах:
root@kali:~# lspci | grep -E "VGA|3D"
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 3rd Gen Core processor Graphics Controller (rev 09)
01:00.0 3D controller: NVIDIA Corporation GK107M [GeForce GT 740M] (rev a1)
Помогите поставить драйвера на nvidia, в чем заключается ошибка?

в чем заключается ошибка?

В неправильном подборе железа. Беспроблемное видео в Linux это точено не к nVidia.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хорошо, у меня стоит еще intel, возможно ли испольщовать ее на максимум, как происходит установка драйверов на нее?

sanyok2345
() автор топика

в чем заключается ошибка?

в неправильном дистрибутиве. Я не шучу.

И в использовании инсталераю Неужели в репозиториях не нашлось подходящего драйвера?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это виндузятство головного мозга — искать не в репозитории, а по всем интернетам шарахаться. Хотя в дистрибутиве, особенно в дебиане, есть почти всё: и программы, и документация.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ну, я, как обычно, следовал инструкции. Там же было сказано зайти на офф. сайт nvidia, скачать оттуда подходящий драйвер, после этого открыть его .bin По логике вещей у них все получалось, у меня же другая история. Если существует возможность установки драйверов через репозитории, то очень был бы рад, если вы бы ввели меня в краткий курс дела.

sanyok2345
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Та если бы я знал как он называется. Для меня в новинку вообще установка драйверов на графические карты, раньше в этом не нуждался, поэтому как было сказано в инструкции, так и поступил. Про установку драйверов в репозиториях только вот сейчас узнал.

sanyok2345
() автор топика

есть такой пакет nvidia-detect - он рекомендует какие дрова устанавливать, что порекомендует то и ставте - следите за тем что пишет терминал, может просто скажет перезагрузитесь и все, а может скажет добавить дровишки в xorg.conf - так что не зеваем...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyok2345

зайти на офф. сайт nvidia, скачать оттуда подходящий драйвер

это аЦкий гон

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Информация о видеокартах:

root@kali:~# lspci | grep -E "VGA|3D"
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 3rd Gen Core processor Graphics Controller (rev 09)
01:00.0 3D controller: NVIDIA Corporation GK107M [GeForce GT 740M] (rev a1)
sanyok2345
() автор топика

извиняюсь невнимательно прочитал тред, оказывается это ноут - полный отстой там наверно типа 2 видяхи и пока первую не запустишь вторая не подхватит

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Очень мило с вашей стороны называть так мой ноут, но да, вы правы. В течении 2-х месяцев собираюсь купить новый. Так что насчет решения этой проблемы, есть что-то?

sanyok2345
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyok2345

Intel Corporation

так и есть - вначале ее реанимировать придется, я пас у меня нет интоловских карт и никогда не было - ниразу не заморачивался, но смысл прост - нужны драйвера для нее, гуглите как установить видеодрайвер intel linux...

amd_amd ★★★★★
()

только умаляю никаких офсайтов - все дрова должны влететь через репы и желательно через штатные

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyok2345

собираюсь купить новый

многие знакомые спрашивают меня - посоветуй ноутбук, всем говорю одно и то же - они теперь полное говно и посоветовать что либо не могу, единственное что могу посоветовать вам - взять ноут с предустановленым линем это хотя бы гарантирует работоспособность железа под линукс, в остальном все ноуты отстой - сплошной uefi и кастрированые биосы + стали выпускать с несьемной батареей - вообще огонь...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyok2345

Во первых это оптимус. Установив драйвер на nvidia не изменится ничего, ты всё также будешь работать через intel. Для работы с оптимусами есть две возможности - prime и bumblebee. Почитай чем они различаются и выбери, что же в конце концов тебе надо?

Во вторых - для чего тебе Kali? слышал что он крутой? Да нахрен он не нужен, уж точно не для игр. Тебе надо дистрибутив со свежими дровами, ядрами и версиями программ, потому что комп новый (я прав?). Я советую Manjaro. Всё свежее, при установке видяхи подхватятся и настроятся, тебе останется научиться пользоваться bumblebee для нужных программ и игр. Всё что есть в Kali можно установить и в Manjaro и в любом другом дистрибутиве.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от amorpher

и т. д. и т. п.

оно самое, не люблю ноутбуки - только сундуки...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Комп не новый. В игры уж не играю) А kali использую для изучения программирования и для ознакомления с основами инф. безопасности. Для прочего у меня и win стоит)

sanyok2345
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyok2345

тогда зачем тебе драйвер на неиспользуемую видяху? его заглушить, чтобы не жрал батарею и хватит. поставь bumblebee и забудь. Вопрос по интелу, а вдруг в Kali он не установлен?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дело в производительности парсинга. С nvidia он повышается во много тысяч раз. Сейчас 2.2 к строк в секнуду, без использования видеокарт вообще. С nvidia он может перевалить за 3кк

sanyok2345
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyok2345

Один из пунктов сборки драйвера самостоятельно

стремная инструкция - используются супер нестабильная репа sid, нет никаких гарантий что работать будет - может даже такое у одного работает у другого нет..

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Ну, тогда я прерву сборку и попробую установить бамблби

sanyok2345
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyok2345

amorpher тебе дал нормальную инструкцию, попробуй её.

Но в любом случае, парсинг твой идёт с использованием cuda или opencl? тогда всё ещё сложнее. намного сложнее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sanyok2345

Установка драйвера NVIDIA из репозиториев Debian используя dkms

Следующий пункт, sid использовать совсем не обязательно, можно всё сначала сделать на текущей ветке, только включить non-free и contrib в /etc/apt/sources.list

А тут ноутбук? Тогда бамбли, конечно. Проблема установки драйверов на nvidia (Debian, Kali) (комментарий)

P.S. Пойду протру глаза.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Deleted

Используется cuda, но пока что я на стадии установки драйвера, хотя бы с этим разобраться...

sanyok2345
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher
root@kali:~# sudo apt-get install nvidia-331
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии… Готово
Пакет nvidia-331 недоступен, но упомянут в списке зависимостей другого пакета.
Это может означать, что пакет отсутствует, устарел, или доступен из источников, не упомянутых в sources.list

E: Для пакета «nvidia-331» не найден кандидат на установку

Число в пакете, я понял, что эта версия драйфера, но поиск подобных пакетов не дал результатов. Что ставить вместо него?

sanyok2345
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyok2345

Я понял. Ничего не хочет ставиться, потому что он просто не видит вторую дискретную карту (nvidia), я поискал в различных форумах,но, конечно, ничего не помогло... Прошу помочь теперь и с этим)

sanyok2345
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyok2345

давал же уже:

всегда пожалуйста

но хотя хакирам положено под рутом сидеть
сиди дальше, скоро на r-studio кряки искать будешь

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyok2345

Число в пакете, я понял, что эта версия драйфера, но поиск подобных пакетов не дал результатов. Что ставить вместо него?

ну так посмотри в своих репах (дебиановские же?) название пакета нвидиа-блоба
зачем копировать? год сообщений приведённых мной посмотри, и там для убунты

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от amorpher

Так я же говорю, в репах только версии 340 и 304, но они не подходят, говорит, мол, не найден кандидат. Это же дискретная карта, а он ее, судя по всему, не видит, потому и драйвера ставить не хочет. Как вы считаете?

sanyok2345
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

А, и да, пожалуйста, у вас очень много руководств. Не могли бы вы дать некоторые сслылки на них? Потому что в просторах искать довольно сложно. Можно на английском, но желательно на русском, пожалуйста)

sanyok2345
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyok2345

Это же дискретная карта, а он ее, судя по всему, не видит, потому и драйвера ставить не хочет

Причем здесь дискретка???

http://unix.stackexchange.com/questions/315792/installing-proprietary-nvidia-...

http://docs.kali.org/general-use/install-nvidia-drivers-on-kali-linux

https://www.google.com/#q=kali nvidia 740m &*

man google search

anonymous
()
30 июня 2017 г.

Простейшее решение

Тут проблема в версии ядра. Проприетарные дровишки не дружат с новыми версиями ядра. По идее, nvidia отстает по разработке драйверов. Если у кали 4.9, то в nvidia заявлена поддержка 4.4 максимум. Так что откатывайся на старенькое ядро. Я сделал так - юзаю новое ядро, но если надо подрючить CUDA/OpenCL и прочие с ними связанные вещи - я загружаюсь с другого ядра. На мой взгляд - лучшее решение. P.S.: я на англоязычных формах интересовался проблемой года 2 назад с ядром 4.0 - никто ничего ответил и с тех пор нихера не поменялось. Нвидия все равно в проебе.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.