LINUX.ORG.RU

Камень для домашнего сервера

 , , , ,


4

1

Выручай, лор, не шарю совсем в современном оборудовании. Знаю только что AMD/ATI нужны для иллюзии конкуренции, лол, но если ошибаюсь поправьте. В общем, суть. Хочу домой ультрабомжатский сервер. Задачи: файлопомойка с софтрейдом, торренты, Nextcloud, nginx, Emby (иногда с перекодированием на лету), turtl, ещё парочка сервисов. Смотрю на Skylake Pentium (G4500). Насколько это хорошая затея? Вроде по цифрам и по бенчмаркам всё вкусно, но я сравниваю со своим тухлым ноутбучным ивибриджем. Или может вообще взять материнку со вшитым 14нм процом? 1080 для мобилы конечно не потянет (или потянет?), зато дёшево, тишина и несколько ватт всего, ня! В общем, чего бы читнуть такого, чтобы получить представление о текущих раскладах по интелу (inb4: linux.org.ru)?

Смотрю на Skylake Pentium (G4500). Насколько это хорошая затея?

Очень хорошая. В моей кладовке работает на Intel(R) Pentium(R) CPU G3260, хватает на всё что у тебя + контейнеры, производительности хватает с лихвой. Твой вариант ещё лучше.

King_Carlo ★★★★★
()

Хочу домой ультрабомжатский сервер.

Xeon E5-2650/2660/2670 + Huanan x79 / MS-7777 + 8GB DDR3 ECC REG
И всё это бандлом от китайцев за 10-12к рублей.

devl547 ★★★★★
()

Ну и зачем тебе Skylake? Возьми самый дешёвый AMD Sempron 130 и не парься.

Deathstalker ★★★★★
()

зато дёшево, тишина и несколько ватт всего, ня!

Я думаю что таки да, нахер не нужен дома постоянно работающий гроб с кулером.

Inshallah
()

А у меня есть на старом амд атлоне серверок. Норм.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от droserasprout

Не за что. Тут некоторые товарищи советуют всякие i7, xeon-ы, ECC и прочие излишества. Я это всё прошёл и ответственно заявляю - для домашнего сервера это избыточно и не нужно. P.S. Самое важное в домашнем сервере - raid на хороших дисках.

King_Carlo ★★★★★
()
Последнее исправление: King_Carlo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от King_Carlo

i7, xeon-ы, ECC и прочие излишества

Совершенно согласен. Стоит рабочий сервак на xeon и потихоньку мослает данные + видео пишет с камеры и раздает. Процессор если хоть раз нагрузил 20% то это чудо. Основной затык - работа с винтами.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Домашний сервер подразумевает информацию, которую очень жалко потерять? Тогда ECC надо и zfs.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от droserasprout

Есть рекомендации по терабайтникам на 7200?

Если нужны именно 7200, то серверные sata WD SE или RE. Я дома юзаю массив из WR RED, но они не 7200, мне более чем хватает.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Домашний сервер подразумевает информацию, которую очень жалко потерять? Тогда ECC надо и zfs.

Хорош троллить :) Массив у меня и правда на zfs (raidz1 на 5 дисках), понимаю что ecc рекомендован, но учитывая небольшой объём (16Гб) хорошей высокочастотной памяти на пониженных таймингах, я не сильно беспокоюсь.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Жизнь меня научила, что очень дешево - хорошо не бывает. МБ с названием Huanan x79, я бы точно покупать остерегся.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Я не троллю, зачем же. Для домашнего сервера zfs очень хороша. У меня точно такой же небольшой объём 16Gb, но я поднапрягся и сделал систему с ECC

Deleted
()
Ответ на: комментарий от droserasprout

WD EZEX хороши. По самой системе: хватит практически любого современного компа, хоть от AMD, хоть от Intel. Главное: что-бы оно надёжное было, а там по себе выбирай.

OpenMind ★★★★
()

Emby (иногда с перекодированием на лету)
1080 для мобилы конечно не потянет (или потянет?),

Не знаю, что такое emby и не до конца понял зачем 1080 на мобиле.
Но мой старый двухядерный атом (J1800), через ffmpeg/vaapi не напрягаясь перекодирует на лету 1080p>480p (>3x), 1080p>720p (>2x) и даже 4K>720p (>1x, пробовал правда только пару демо, может что тяжелое и не потянет). Мобильный атом (z3536f), несмотря на 4 ядра, перекодирование 4K на лету не тянет (играть может).
Упирается все в декодер, а не процессор (нагр. ~20%). На современных атомах должно быть еще лучше и кодеков побольше (всякие hvec и v9, кроме h264).

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

даже не так. если сервер подразумевает наличие на нем ценной инфы - то надо ЕСС и какой-либо рэйд (будь то zfs или mdraid + ext4 - пофиг в общем-то).

незаметно флапнувший бит в кеше структур ФС - и все, рассыпалась ФС, грусть-печаль...

NiTr0 ★★★★★
()

Можно вообще какой-нибудь AMD FX-6xxx взять.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

будь то zfs или mdraid + ext4 - пофиг в общем-то

ZFS лучше, т.к. одиночная ошибка диска при ребилде не разваливает весь массив raidz.

Deleted
()

Подожди q2 и посмотри на бюджетные ryzen (я жду двухсокетные материнский...). Может будет лучше по критерию цена/качество. А может, ты позже решить какие-нибудь данные в порядок приводить (ml в каждый дом, да)? Мне для «домашнего» не хватало как-то в году 2014 фх8350 и двух gtx750.

Посмотри на ибее еще продают бандлы типа зион е5 2670 + 256 гиг ддр3 ецц.

И на Али что то совсем дешево бандлы с зионами продают (я хотел себе взять, но пока жду).

slaykovsky ★★★
()
Последнее исправление: slaykovsky (всего исправлений: 1)

Спасибо всем за мнения. Буду думать.

droserasprout ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

HP ProLiant Microserver Gen8

Плюсую и Microserver и Xeon-ы (даже в другой конфигурации железа).

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Через посредника. Я через шопотам брал, сейчас все 1000покупок хвалят, но ими пока пользоваться не приходилось.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

Это потому что одно ядро на 100%, остальные на 5%. Плюс в линуксах полная загрузка отображается как 800% на восьми потоках например.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

e5-1650v1 гонибельный будет быстрее.

anonymous
()

Эльбрус

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

Столько обиды и злобы, вот до чего амуда людей доводит. Ну ничего, даже гуманитарии учатся на своих ошибках.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Влияние высокоэергетических частиц из космоса ничтожно на поверхности Земли.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Тут некоторые товарищи советуют всякие i7, xeon-ы, ECC и прочие излишества. Я это всё прошёл и ответственно заявляю - для домашнего сервера это избыточно и не нужно. P.S. Самое важное в домашнем сервере - raid на хороших дисках.

зря ты так насчёт ECC

reprimand ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.