LINUX.ORG.RU

Intel Kabylake & Linux

 , , ,


1

3

Есть ли счастливые обладатели Kabylake? Работает ли Intel HD Graphics 630 под Linux?
Стоит ли покупать сие чудо инженерной мысли? Напрягает то, что Intel даёт драйвера только под Win10, чую сговор с Микрософт и анальное рабство вендузоедов.

★★★★★

использую ноутбук с core i3 7100

особо ничего не заметил, кроме кривого биоса

awesomenickname ★★★★★
()

пользуясь случаем интересуюсь у знатоков, как на долго мы зависнем на семи нанометрах когда они выйдут 5-10 лет или больше, ведь там на таких уровнях минитюаризации говорят квантовые эфекты какие то начинают на процессор влиять, а до кванта говорят нам еще не так то и рядом?

dima1981
()
Последнее исправление: dima1981 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага, порылся и нашёл много коммитов по kabylake. В 4.9 тоже есть.

superuser ★★★★★
() автор топика

а что, были прецеденты, когда проц определенной архитектуры не работал в ОСи этой самой архитектуры ? Да ну глупости это все, максимум не будет как-нибудь фишек чипсета, да и те появятся когда впилят нормальную поддержку (как я понял в 4.9 даже впилили)

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dred

Речь не столько про проц сколько про встроенное видеоядро, ну и чипсеты новые в продаже появились - B250 и выше.

superuser ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от superuser
uname -a
Linux 5x5linux-arch 4.9.8-1-ARCH #1 SMP PREEMPT Mon Feb 6 12:59:40 CET 2017 x86_64 GNU/Linux
Athor ★★
()
Ответ на: комментарий от superuser

ну видимокарта может оказаться подводным, хотя врятли. Интелу вообще не выгодно хоть как-то нарушать поддержку онтопика, чай на них не только десктопы собирают (да я знаю про проф. железо и бла бла).

B250

это давно, у них как раз дефолтная поддерка кабыл, не надо даже биос обновлять

Dred ★★★★★
()

Пока насчиталось 2 счастливых обладателя, уже хорошо.
У кого будут ахтунги и варнинги - пишите сюда. Мат в адрес некачественных производителей приветствуется и т.д.

superuser ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от superuser

HP probook 430 G4 - kabylake i5 c HD620 и debian 8.7 c подключенными бэкпортами - полёт нормальный: 4.9.0-0.bpo.1-amd64 #1 SMP Debian 4.9.2-2~bpo8+1 (2017-01-26) x86_64 GNU/Linux

В dmesg много ругани на ACPI, но жить не мешает.

yamiyami
()
Ответ на: комментарий от superuser

Eщё в догонку: inxi -b

Machine: System: HP product: HP ProBook 430 G4
Mobo: HP model: 822C v: KBC Version 42.61 Bios: HP >>: P85 Ver. 01.03 date: 12/05/2016
CPU: Dual core Intel Core i5-7200U (-HT-MCP-) clocked at >>499 MHz
Graphics: Card: Intel Device 5916
Display Server: X.Org 1.16.4 drivers: intel >>(unloaded: fbdev,vesa) Resolution: 1920x1080@60.02hz
GLX Renderer: Mesa DRI Intel HD Graphics 620 >>(Kabylake GT2) GLX Version: 3.0 Mesa 13.0.4
Network: Card-1: Intel Wireless 7265 driver: iwlwifi
Card-2: Realtek RTL8111/8168/8411 PCI Express >>Gigabit Ethernet Controller driver: r8169

yamiyami
()
Ответ на: комментарий от yamiyami

А что делать с этой руганью? У меня такой же ноутбук.

Athor ★★
()
15 мая 2017 г.
Ответ на: комментарий от yamiyami

Debian + h270 + intel hd 630 + ssd

Добрый день. Может подскажете, куда копнуть и даже лучше - какой how-to почитать. У меня mb asrock h270 + pentium g4600 (intel hd 630, kaby lake) + nvme ssd intel (все сата планируются под другое). Ставлю debian jessie.

Сначала, споткнулся на установке grub на ssd, хотя диск увидел и разделы разбил, ок, нашел хаутушку, включил бэкпорты, установилось ядро 4.9 и установился grub, система пошла перегружаться. Но при нормальной загрузке останавливается на черном экране с мигающим курсором и регирует только на ктрл-альт-дел - перегружается. Если выбрать рекавери для ядра 4.9, заходит в консоль, при попытке запустить startx ругается, что нет дисплеев. Можно выбрать при загрузке ядро 3.16 обычную, тогда грузится в какой-то легкий десктоп, выбрать гном или мэйт не выходит, звука нет, vlc, кстати, не запускается.

При установке, если это важно, выбирал десктопы gnom, mate, xfce, еще какой-то легкий и debian, потом спросила про менеджер, выбрал lightdm.

Я так понимаю, что у меня ядро 4.9 не имеет драйверов для видео и звука? Или они не подгружаются? Ставить 4.10 ядро?

r_runner
()
Ответ на: Debian + h270 + intel hd 630 + ssd от r_runner

Загрузился в рекавери с ядром 4.9, выбрал еще раз: apt-get update apt-get -t jessie-backports install linux-image-amd64 Потом apt-get remove xserver-xorg-video-intel apt-get -t jessie-backports install xserver-xorg-video-intel

В результате смог загрузиться на обычной загрузке на ядре 4.9.0.0 через lightdm в xfce. При попытке как-то проверить 3d пишет ошибку типа: LLVM ERROR Cannot select intrinsic %llvm.x86... Выбрать другой десктоп не дает, насильно поставил дисплей-менеджер GDM3 вместо LightDM - после этого вижу картинку типа «упс, что-то пошло не так» и все, вернул на LightDM - опять грузится только в XFCE.

Что делать дальше непонятно... Со своей позиции чайника могу предположить: 1. Попробовать ubuntu 17.04? Она «короткая» и, насколько я понял, пока не стабильная. Но обещают ядро 4.10 и qemu 2.8. Вроде есть не только поддержка видео kaby lake, но также поддержка виртуализации видео kaby lake с частичным прокидыванием. Но по ряду причин я бы предпочел Debian (поскольку на него можно поставить OpenMediaVault) - пусть даже сначала будет такой же нестабильный, как ubunta 17.04, но зато с возможностью потом обновиться на стабильный. 2. Как-то ставить ядро 4.10 на Debian. А как? Есть ли какой-то способ попроще, чем его собирать и компилировать? Может быть можно какой-то источник указать и через apt-get его? 3. На ядро 4.9.0.0 ставить какие-то другие драйвера? Это вообще неясно как... 4. Еще что-то?

r_runner
()
Ответ на: комментарий от r_runner

Но обещают ядро 4.10 ... такой же нестабильный, как ubunta 17.04 ...

Советую ставить Xubuntu 16.04.2. Из коробки там ядро 4.8, но работает и с ним. Для установки ядра 4.10 выполни:

# apt install linux-generic-hwe-16.04-edge
Скачай отсюда: https://01.org/linuxgraphics/downloads/firmware
самые новые фирмвари для Kabylake, все 3 зонда - GuC, DMC и HuC. Распакуй и запусти по очереди все
# ./install.sh
Intel HD 630 хороша. STALKER, Warthunder не тормозят :)

superuser ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: superuser (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от superuser

Intel HD 630 хороша.

Надо было ждать Kaby Lake G с графикой AMD. Правда, с учётом HBM ценник может быть удивительным.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от superuser

HD 630

Медленнее затычки gtx950 раза в 4+, годится только для декодирования видео, благо vp9 и hevc поддерживает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ниже её в 9xx линейке уже нет, не считая OEM не для продажи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У тебя какие-то трудности с чтением?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от superuser

superuser Советую ставить Xubuntu 16.04.2.

А почему? Кстати, про него написано, что как Ubuntu, но ориентированный на XFCE. А я как раз не хотел бы XFCE, я бы хотел посмотреть MATE, GNOM и еще чего-нибудь, может быть. Нацеленность XUBUNTU на XFCE не помешает мне?

Из коробки там ядро 4.8, но работает и с ним.

Вот у меня с 4.9 не работает. Может мне тогда попробовать на Debian установить 4.8? (правда, если честно, пока не знаю как, в apt у меня только 3.16 и 4.9)

А xubuntu из коробки на моем конфиге должен полностью завестись? Еще важно - звук будет по hdmi, не знаете?

Для установки ядра 4.10 выполни # apt install linux-generic-hwe-16.04-edge

Это для Xubuntu 16.04?

Скачай отсюда: https://01.org/linuxgraphics/downloads/firmware самые новые фирмвари для Kabylake, все 3 зонда - GuC, DMC и HuC. Распакуй и запусти по очереди все

Это просто ускоряет/улучшает работу или делает ее возможной? В смысле, что может быть это поможет в моем случае для Debian?

r_runner
()
Ответ на: комментарий от r_runner

А почему?

Исхожу из собственного предпочтения

Может мне тогда попробовать на Debian установить 4.8?

Kabylake вроде бы нормально завезли только с ядра 4.9 и выше

А xubuntu из коробки на моем конфиге должен полностью завестись? Еще важно - звук будет по hdmi, не знаете?

На моём конфиге завелось сразу (ASUS PRIME B250M-A, Intel Core i3-7100). По звуку через hdmi опыта не имею.

Это для Xubuntu 16.04?

Xubuntu 16.04.2

Это просто ускоряет/улучшает работу или делает ее возможной?

Похоже что ускоряет/улучшает, т.к. завелось и без них

superuser ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от superuser

Kabylake вроде бы нормально завезли только с ядра 4.9 и выше

Что-то я немного запутался, вы ведь предложили Xubuntu 16.04.2 с ядром 4.8 из коробки с которым, вы сказали, работает. Или там оно просто заводится, а чтобы было нормально, надо обновить ядро до 4.10?

r_runner
()
Ответ на: комментарий от r_runner

Думаю что да - нужно обновить ядро.

superuser ★★★★★
() автор топика

610 работает. Но с некоторыми артефактами в compiz с sna. С uxa тормозит, а совсем без xf86-video-intel глючит при смене раб. столов и в целом имеет меньшую производительность, по сравненю с sna. Всякие vaapi ускорения для 4к видео работают на ура. Ядро 4.10 и 4.11.

Dupuisq
()
Ответ на: комментарий от superuser

В общем - водрузил Xubuntu 16.04.2 Обновил ядро и выполнил ./install.sh для всех GuC, DMC и HuC. Вроде заработало, но порой притормаживает беспроводная мышь, по ощущениям как-то связано с наличием открытого терминала, попробую еще поменять батарейки и/или достану проводную мышь, проверить. Потом еще - если HDMI шнур вытащить и потом вставить, то картинка теряется и больше не появляется. Причем, если вызвать экран логина, то картинка появляется, а если потом нажать «войти», то снова пропадает (может нужен рестарт X? можно ли это сделать с экрана логина без перезагрузки?).

И не заработал звук по HDMI. Причем сначала хотя бы было устройство «Устройство вывода HDMI - plugged» или типа того. Поиски привели к паре инструкций: https://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?id=207085 и http://www.intel.com/content/www/us/en/support/boards-and-kits/000005499.html

По второй ссылке в разделе troubleshooting есть пункт «HDMI audio not working on Linux Mint 16* or Ubuntu», подумал, что это как раз про меня и выполнил:

sudo add-apt-repository ppa:ubuntu-audio-dev/alsa-daily.
apt update.
apt install oem-audio-hda-daily-dkms.
После чего у меня в устройствах звука появились устройства для воспроизведения типа «разъем на задней панели» и «разъем для наушников», оба unplugged. А HDMI исчез... как отменить сделанное я не сообразил (а, кстати, как?), продолжил мучать систему... Там дальше нашлась ссылка на специальную тулзу для обновления https://01.org/linuxgraphics/downloads/intel-graphics-update-tool-linux-os-v2... Но ее не смог установить, потому что система написала, что ей нужна libpackagekit-glib2-18 , а из репозитория была доступна только libpackagekit-glib2-16 . Возможно, стоило все же установить libpackagekit-glib2-18? Пока искал как найти и установить libpackagekit-glib2-18 на полдороге зацепился за еще одну инструкцию, которая предполагала установку xserver-xorg-video-intel, набрал:
apt install xserver-xorg-video-intel
     написало, что зависит от xserver-xorg-core
apt install xserver-xorg-core
apt install xserver-xorg-video-intel
Теперь при загрузке доходит до экрана логина и полностью намертво виснет. :( Меню grub, как ранее в Debian, у меня не появляется, шифт не сработал (вот сейчас подумал, может не тот шифт жал?), сработал esc - вываливаюсь в командную строчку вида 'grub>' но как оттуда загрузиться в рекавери режим (или просто в режим без старта иксов)?

Если подскажете, хотелось бы загрузиться в recovery, откатить те alsa драйверы, заново переустановить ядро 4.10 и попробовать загрузиться - может все восстановится... любые советы тоже приму... ну и на крайняк, попробовать еще раз аккуратно все установить с самого начала и пока работает - настроить меню загрузки grub, а если не выйдет с xubuntu, пробовать ubuntu...

P.S. Инсталлятор xubuntu нигде не спросил, как переключать раскладки (или я пропустил?) и по умолчанию поставил переключение как alt-shift, а я привык к ctrl-shift. Пока выкрутился тем, что в xfce снял галочку «использовать системное» и поставил по своему. А вот «системное» как-то можно просто менять? Из того, что бегло посмотрел - надо менять текстовые конфиги с не очень ясным форматом, может просто есть какая-то команда для этого?

r_runner
()
Ответ на: комментарий от r_runner

Вам наверно быстрее будет переустановить Xubuntu заново, благо ставится она минут 5.

нигде не спросил, как переключать раскладки

Общесистемные параметры так:

# dpkg-reconfigure keyboard-configuration
Если понадобится для отдельного пользователя настроить по другому, то в Настройки -> Клавиатура -> Раскладка

superuser ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: superuser (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от superuser

superuser Вам наверно быстрее будет переустановить Xubuntu заново, благо ставится она минут 5.

Полностью с Вами согласен, что для меня быстрее будет заново, но... это ведь пока там пустая система, а подобное может случиться и позднее. Если у вас (или у других комрадов) есть время и возможность, посоветуйте, как попробовать восстановить...

r_runner
()
Ответ на: комментарий от r_runner

В общем, начал вчера переустанавливать, а у меня при попытке перейти в меню загрузки UEFI полная ж... Появляется фон и курсор мышки на нем и больше ничего. Думал вообще сломал, но когда подключил мышку и начал ей двигать, то под мышкой по пути следования начало отрисовываться меню. Вот так «закрасил» мышкой область меню и рискнул выбрать загрузку с флешки - дальше установка пошла, как ни странно, нормально, установил Xubuntu из коробки, сменил переключение клавиатуры, включил сразу нормальное бутменю груба, обновил ядро - а звука по HDMI нет и устройства вывода HDMI нет в аудио параметрах (хотя в прошлый раз на этом шаге оно ведь было!). Тыкал-тыкал разное, но потом вот отсюда - https://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?id=207085 нашел команду потестировать:

speaker-test -D hdmi:CARD=PCH,DEV=0 -c 2 -r 44100
И оно заиграло (точнее - зашумело, там белый шум в тесте). Потом на одной странице случайно прочел, что в XFCE в приложении аудиопараметров (щелчок на динамике, потом «параметры») есть вкладка «Конфигурация» и там для карты выбирается профиль и у меня был установлен профиль типа «Аналоговый стерео выход», а еще есть профили с HDMI и вот выбрал «Digital stereo (HDMI) выход» и на вкладке «Устройства вывода» появилось устройство HDMI и вывод звука заработал. После установил еще «фирмвари» и аккуратно их поустанавливал с перезагрузкой после каждой. Звук остался, вопрос с биосом не решился. Подозреваю, кстати, что вот эти фирмавари может мне бут скрин покалечили? Там же что-то прошивается, раз оно «фирмварь» называется? И бутскрин сломался, похоже, что сразу после... Теперь вот надо попробовать решить вопрос с Boot menu биоса и можно тестировать дальше. Если это так линукс может uefi портить и есть какое-то решение, плиз, ткните носом. Сам что пробовал - сбрасывал просто в дефаулт, отключал пункты загрузочного меню в биосе (там были пункты еще про дебиан), сбросил кмос перемычкой и прошил свежей версией биоса с сайта асрока.

r_runner
()
Ответ на: комментарий от r_runner

а у меня при попытке перейти в меню загрузки UEFI полная ж...

ни разу не видел меню UEFI. Мне с Асусом повезло - загрузился с флешки, установил Хубунту, фирмвари, ядро поновее и - красота. С UEFI пока не имел опыта.

superuser ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: superuser (всего исправлений: 2)

В качестве дополнения на июнь 2017 г. для «тачки» HP ProBook 430 G4 в связке с Debian 8.8.. Стоковое обновилось ядро из бэкпортов 4.9.25-1~bpo8+1 (2017-05-19) и HP «выкатил» обновление БИОСа Ver. 01.04 date: 04/12/2017. В целом ничего, вроде, не изменилось. ACPI там себе как ругалось, так и ругается при загрузке.. Сразу после загрузки стал теперь много темнее экран.

Меняю яркость как и прежде:
	sudo tee /sys/class/backlight/intel_backlight/brightness <<< xxxx
..ковырять дальше лень..

inxi -b
System:    Kernel: 4.9.0-0.bpo.3-amd64 x86_64 (64 bit) Desktop: LXDE (Openbox 3.5.2) 
           Distro: Debian GNU/Linux 8 
Machine:   System: HP product: HP ProBook 430 G4
           Mobo: HP model: 822C v: KBC Version 42.65 Bios: HP v: P85 Ver. 01.04 date: 04/12/2017
CPU:       Dual core Intel Core i5-7200U (-HT-MCP-) clocked at 499 MHz
Graphics:  Card: Intel Device 5916
           Display Server: X.Org 1.16.4 driver: intel Resolution: 1920x1080@60.02hz
           GLX Renderer: Mesa DRI Intel HD Graphics 620 (Kabylake GT2) GLX Version: 3.0 Mesa 13.0.6
Network:   Card-1: Intel Wireless 7265 driver: iwlwifi
           Card-2: Realtek RTL8111/8168/8411 PCI Express Gigabit Ethernet Controller driver: r8169
Info:      Memory: 669.0/3821.3MB Client: Shell (bash) inxi: 2.1.28 

bash: uname-a
Linux 4.9.0-0.bpo.3-amd64 #1 SMP Debian 4.9.25-1~bpo8+1 (2017-05-19) x86_64 GNU/Linux

yamiyami
()
12 августа 2017 г.

Установлена Ubuntu 16.04.3, в этой версии обновилось ядро до 4.10. Поставил steam, потестил csgo и westland2, вполне играбельно, только настройки графики пониже нужно выставить. В общем видео Intel HD 620 работает из коробки без всяких плясок с бубном. VA-API в VLC тоже завелось с пол пинка.

inxi -b
System:    Host: HP-440 Kernel: 4.10.0-32-generic x86_64 (64 bit) Desktop: Unity 7.4.0
           Distro: Ubuntu 16.04 xenial
Machine:   System: HP (portable) product: HP ProBook 440 G4
           Mobo: HP model: 822E v: KBC Version 42.65 Bios: HP v: P85 Ver. 01.06 date: 06/18/2017
CPU:       Dual core Intel Core i3-7100U (-HT-MCP-) speed/max: 502/2400 MHz
Graphics:  Card: Intel Device 5916
           Display Server: X.Org 1.19.3 drivers: (unloaded: fbdev,vesa) Resolution: 1920x1080@60.04hz
           GLX Renderer: Mesa DRI Intel HD Graphics 620 (Kabylake GT2) GLX Version: 3.0 Mesa 17.0.7
Network:   Card-1: Realtek RTL8111/8168/8411 PCI Express Gigabit Ethernet Controller driver: r8169
           Card-2: Intel Wireless 7265 driver: iwlwifi
Drives:    HDD Total Size: 878.2GB (17.9% used) ID-1: model: ST750LM022_HN
           ID-2: model: SanDisk_SD8SN8U
Info:      Processes: 248 Uptime: 5:34 Memory: 2754.6/11437.3MB Client: Shell (bash) inxi: 2.2.35 

vainfo
libva info: VA-API version 0.39.0
libva info: va_getDriverName() returns 0
libva info: Trying to open /usr/lib/x86_64-linux-gnu/dri/i965_drv_video.so
libva info: Found init function __vaDriverInit_0_39
libva info: va_openDriver() returns 0
vainfo: VA-API version: 0.39 (libva 1.7.0)
vainfo: Driver version: Intel i965 driver for Intel(R) Kabylake - 1.7.0
zyxar
()
Ответ на: комментарий от yamiyami

БИОС 1.06 уже есть. В ubuntu 16.04.3, что удивительно, работают fn клавиши, для регулировки яркости. Обычно они не работают. Не знаю чья это заслуга. Сканер отпечатков пальцев тоже можно заставить работать vfs495_ubuntu.

zyxar
()
Ответ на: комментарий от zyxar

обновилось ядро до 4.10.

Это которое течёт?

iZEN ★★★★★
()
21 октября 2017 г.

Танки сцуко

PoL Wine от 1.8 до 2.16 - staging Application failed to start because no appopriate grafhics hardware acceleration is avaible or it is turned off.

Linux 4.10.0-37-generic #41~16.04.1-Ubuntu SMP Fri Oct 6 22:42:59 UTC 2017 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

С Nvidia всё жужало. Где я не прав? В генах то понятно..

expd1984
()
12 января 2018 г.

Был установлен OpenSUSE 42.2 на X38 чипсете + Е6850. Обновил в компе мать на Z270, проц 7700K, ОЗУ. И всё, винты оставил старые. OpenSUSE стартанула сама как ни в чём не бывало. В MBR режиме естественно. Сразу завелись 8 потоков, всё стало работать заметно шустрее. Сам в шоке, что всё само завелось. Даже звуковуха FireWire которая была воткнута в штатный разъём старой матери, а теперь в доп. плату на PCIe тоже завелась сама. Сейчас перевожу систему на GPT и доустанавливаю рядом Win 7 (с этим сложнее чем с Линем). Правда всё это с отдельной видюхой. При этом встроенная была отключена в UEFI. Ща хочу встроенную включить и попробовать, чтобы она видео декодировала и передавала через выделенную на PCIe без загрузки CPU. В Win так вроде можно.

NeWT
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, просто куча разделов, в GPT оно как-то удобнее. Да и рядом стоящая Win 7 всё равно не запустилась, хочу чтобы уж всё на UEFI было. Да и винты более 2Тб скоро будут...

NeWT
()
18 марта 2018 г.
Ответ на: комментарий от superuser

НЕ могу скачать

Не могу скачать ничего по этой ссылке! Можешь почмочь с этим? Я уже даже аккаунт зарегистрировал но скачаать не могу GuC, DMC и HuC. Помоги пожалуйса!)

YuriyBest
()
Ответ на: НЕ могу скачать от YuriyBest

В дистрибутиве должен быть пакет linux-firmwares, который уже содержит эти прошивки.

Kron4ek ★★★★★
()

На работе стоит Intel Core i7-7700K. Система kubuntu 16.04. Работает отлично.

rumgot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.