LINUX.ORG.RU

Понизить частоту видеокарты в Ubuntu

 , ,


0

1

Такая проблема у меня. Перегревается видеокарта NVidia GeForce, и выключается ноутбук. При отключении ноута не знаю температуру (мама смотрела видео онлайн в тот момент).

Дровишки я после этого случая обновила (было предположение, что убунту 16.04 хочет новых дров, а такой перегрев из-за прежних драйверов под 14.04). Но после установки оных улучшений не наблюдается.

Посмотрела температуру. Терминал, + некая утилитка еще показывают в один голос 80-81 по Цельсию.

Я, вообще-то, проверила температуру и винта, и процессора, и системной платы. С этим всё нормально.

А видеокарта - от 80 градусов вообще без нагрузки. То есть из программ открыт браузер и терминал. Все.

Вывод (не без помощи всяческих форумов) сделала такой - нужно понизить частоту видеокарты. И есть для этого какой-то биос видеокарты nvidia.

Подскажите, други,

1) как туда попасть? 2) и замыслы мои осуществить?

Или ссылку на понятный мануал приведите, плз. Я в биосе раньше только приоритет загрузки выставляла при установке системы с флешки.

Комп - родительский ныне. Родителей без видео онлайн оставлять - страшное пренебрежение :(

Вообще обычно там всё на одной или соединяющихся теплотрубках сидит и друг друга греет.

anonymous
()

1. В настройках драйвера Nvidia есть управление режимами работы.
2. Проверь термопасту.

WereFox ★☆
()

А какой драйвер стоит? Вроде как (подскажите?) в nouveau (свободный драйвер) с регулировкой power дела пока плохо обстоят. В проприетарном должно быть все ок.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Драйвер скачивала с оф.сайта NVivia. Название файла сейчас не скажу, ибо ноутбук, требующий лечения, стоит вродительской комнате, там спят уже.

Проприетарный - это платный? На сайте NVivia таких не видела ...

natalyzal
() автор топика
Ответ на: комментарий от WereFox

Да, какую-то программу я для этих целей ставила. Но она только показывает температуру.

Как открыть настройки драйвера?

По поводу термопасты, была такая мысль. Но я, во-первых, не умею ее проверять/боюсь разбирать ноутбук.

Нагрев ощущается сильнее всего в районе тачпада.

natalyzal
() автор топика
Ответ на: комментарий от natalyzal

Как открыть настройки драйвера?

nvidia-settings в дебианоподобных дистрибутивах. Это если у тебя драйвер, а не nouveau вместо него.

Нагрев ощущается сильнее всего в районе тачпада.

Видеокарта в районе тачпада? Посоны, кажется, нас обманывают.

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от WereFox

Может, что и неправильно понимаю :( Нагрев именно там. Температуру в терминале выясняла. Все остальное - не горячее 60 градусов.

Я, вот, не в курсе, где во чреве acer*а находится видеокарта. А что там может так нагреваться?

natalyzal
() автор топика
Ответ на: комментарий от natalyzal

Завтра попробую отсюда: http://help.ubuntu.ru/wiki/драйвер_видеокарт_nvidia

Если у тебя с сайта драйвер стоит, то лучше его удалить сначала. А потом стаить проприетарный ддрайвер из репозитория ubuntu. Вот как раз та страничка, что по ссылке. Там все инструкции есть.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Завтра. Спят уже в той комнате, где «заболевший» ноут стоит. Спасибо :)

natalyzal
() автор топика

женщина, не занимайся линуксоерундой, поставь на компьютер вендовс

anonymous
()

Скорее всего дело в охлаждении, т.к. видеокарта без нагрузки, хоть и на максимальной частоте, не может так нагреваться при исправной СО

xmichael
()
Ответ на: комментарий от anonymous

голубчик, если самоутвердиться больше негде, это не значит, что самого себя шутом стоит выставлять :)

natalyzal
() автор топика
Ответ на: комментарий от xmichael

Видимо, так и придется. Думала программно что-то можно сделать (выставить в биосе какие-то параметры, чтобы видеокарта работала в режиме с меньшим тепловыделением).

Но раз вариантов нет, придется в сервис нести. Какие предположения? Термопасту менять?

natalyzal
() автор топика
Ответ на: комментарий от natalyzal

Спасибо фанатам винды за смешной совет.

ничего смешного, между прочим. нормально настроенная венда отлично работает

А что Вы здесь делаете? Среди линуксоерундистов?

я тут развлекаюсь, смеясь над этими глупышами

anonymous
()
Ответ на: комментарий от natalyzal

Вроде NVIDIA проприетарный. Так что единственное, что можно сделать программно - посмотреть настройки, как выше сказали. Если там хоть что-то есть, конечно. Я тут ничего не посоветую, так как сам NVIDIA не пользую. Ну а дальше, наверное, пасту менять. Может быть проблема даже не в пасте, а в том, что кулер где-то пыли набрал внутрь или в решетку (http://tinyurl.com/zrtlpzt).

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дружочек, у меня 2 ноутбука. На одном Linux, на втором Windows. Плюс планшет на Window. Вы можете смеяться сколько угодно (каждый, как говориться, развлекается, как он хочет:), но я предпочитаю работать в Ubuntu. Ну, удобнее мне на Линуксе.

Душевнее оно на лине, понимаешь. А терминал - это просто песня!

И до виндусятников дела нет вообще никакого :)

natalyzal
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.