LINUX.ORG.RU

Убил часть винчестера

 , ,


0

2

Сдури ударил кулаком по ноуту, и на винте появилась область, которую лучше не трогать.

Разбивка винта приблтзительно такая: 20Гб, 200Гб, 25Гб, 230Гб*. Как раз последний раздел (на нем ехт4) и поврежден. Все настолько плохо, что при чтении большинства битых блоков винчестер отключается, нужно выключить и включить компьютер чтобы снова появился.

На разделе около 60 миллионов 4К-блоков, методом проб определил, что повреждено несколько фрагментов на промежутке 23М-33М (сначала проверял badblocks с начала раздела до середины, потом от конца до середины). Сначала хотел пометить эти 10М блоков как битые утилитой fsck.ext4, но что-то пошло не так, думаю программа попыталась читать данные с поврежденных областей, винчак отключился в процессе, и я боюсь как бы не наделал еще больше беды. С тех пор раздел не монтировал, думаю как бы спасти данные. Это был мой /home раздел, там были все мои данные, а еще настойки программ, жалко терять.

Есть советы? Сейчас у меня идея примонтировать раздел read-only, спасти хотя бы минимум, а потом переразбить диск, выкинув «больную» его часть. Ну или может есть иные методы, например разделить ext4 на несколько частей, потеряв только поврежденные данные? Буду рад ценным советам.

Ответ на: комментарий от targitaj

там у него гиг 600 хдд, разве что бюджетный tlc на 900гб.

Deleted
()

Купи новый винт, а данные восстанови из бекапа.

Black_Shadow ★★★★★
()

Сдури ударил кулаком по ноуту

При таком режиме эксплуатации SSD безальтернативен.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

При таком режиме эксплуатации

лучше с подобной техникой не работать вообще.

anonymous
()

переразбивать уже что-либо бесполезно. Новый винт спасёт отца русской демократии, и образ старого, если есть куда сделать.

Ygor ★★★★★
()

Го к психиатру, потом в аптеку за успокоительными, потом топай в кузницу заказывать металлический короб для дисков. Только пусть делают с возмодностью вставки в него резины иди еще чего то для амортизации, это когда ты его в следующтй раз в окно выкидывать будешь, чтобы не разобился. Этакий черный ящик, только для диска. Потом в магазин за флешкой(для декапа конфигов) и за новым диском. Хотя для верности скинь коптю на облако, пусть важная инфа еще и там лежит.

anonymous
()

Оставь диск в ноуте, запускайся с livecd/usb и копируй винт с помощью ddrescue по сети или usb3.0
Битый винт в usb переходнике может чаще требовать переподключения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ygor

переразбивать уже что-либо бесполезно

Почему бесполезно? Я использую ноут без проблем, просто поврежденный раздел отключил.

rumly111
() автор топика
Ответ на: комментарий от rumly111

Я использую ноут без проблем, просто поврежденный раздел отключил.

Потому что если это действительно хардварная проблема то весь винт скоро гавкнет полностью.

Ygor ★★★★★
()

Сначала хотел пометить эти 10М блоков как битые утилитой fsck.ext4, но что-то пошло не так

если там были каталоги или что-то еще из служебных структур и оно таки пометилось как бэдблоки - это печально.

а так - да, ddrescue в помощь.

NiTr0 ★★★★★
()

Сдури ударил кулаком по ноуту

ого, знатно подгорело

грузись с livecd, пробуй снимать образ и уже с ним пробуй доставать данные

kiotoze ★★★★
()

Купить новый винт и переразбить старый молотком. Ну и начать употреблять успокоительное.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Jameson

При таком режиме эксплуатации SSD безальтернативен.

ssd как раз пофиг на удары и падения. Конечно с дури можно и куй сломать.

ving2
()
Ответ на: комментарий от ving2

ssd как раз пофиг на удары и падения.

Если силёнок не хватает ssd с удара вынести, то может рано тебе ещё за компьютер?

sulevaz
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.