LINUX.ORG.RU

Lenovo g780 - пропала сетевуха

 ,


0

1

Горит два светодиода, сетевухи в lspci нет. Выключить включить в биосе возможным не представляется, опции нет. Током не херачило, гвозди никто не забивал. Просто включаю утром и просто сетевуха не работает.

Видел только одного человека с такой проблемой и ему никто не ответил. Что делать - хз. Брать китайскую usb сетевуху нет желания.

Deleted

Горит два светодиода, сетевухи в lspci нет. Выключить включить в биосе возможным не представляется, опции нет. Током не херачило, гвозди никто не забивал. Просто включаю утром и просто сетевуха не работает.

Припой отвалился наверно.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Тут ещё один чувак сказал что надо шим контроллер поменять, честно говоря, даже не знаю где он может располагаться.

Deleted
()

Вряд ли это тут по адресу и действительно оно, но... У меня пропадала, если я как-то играл с мостами для виртуалок и контейнеров. Уже не помню, в чём именно было дело, но было стрёмно. Вылечилось отключением то ли демона, то ли созданных устройств. Можете считать за пересказ сновидения, подробностей не помню, как это вообще может быть - не знаю. Но вдруг.

fludardes ★★
()

если в lspci нет, то, скорее всего, как минимум - шлейф отвалился. как максимум - она сдохла. если шлейф (такое бывает даже от небольшого сотрясания иногда, шлейфы хлипкие), можешь сам разобрать и аккуратно его воткнуть взад. только если руки не кривые, это надо делать аккуратно. если сгорела - можно заменить, но дешевле китайский свисток купить.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Нет.

Я тут биос пропатчил, стандартный insydeH20 кастрирован дальше некуда. Пытаюсь найти где подёргать за выключатель сетевухи. Может сработает. Но мне кажется всё же это не глюк bios, потому как даже после того как я батарейку спаивал, ничего дельного не вышло.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

обычная конструкция ноутов. блоки и шлейфы. большинство девайсов висят на шлейфах. и да, шина PCI позволяет длину до 15 см, емнип.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

обычная конструкция ноутов. блоки и шлейфы. большинство девайсов висят на шлейфах.

Максимум на отдельном шлейфе плата с USB-разъемами висит. Ну если говорить о ноутах, которые моложе 10 лет. А G780 моложе.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Deleted

потому как даже после того как я батарейку спаивал, ничего дельного не вышло.

Понятно. Неси в сервис, пока совсем не угробил беднягу.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну, я не уверена, что можно через софт вообще отрубить питание, так, чтобы после загрузки оно не восстановилось. опрос PCI происходит слишком рано, до загрузки дров. я не уверена, что этот список как-то меняется в процессе работы системы. хотя не уверена на 100%.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)

Выключи ноут, вынь аккумулятор, потом вставь обратно, включи. Может быть, появится. Если появится - обнови биос. У встроенных реалтеков была проблема такая.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там вроде как отхерос, хотя достоверно сказать не могу так как не интересовался пока не сдохло.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да пофиг. Попробуй алгоритм, поможет - хорошо.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.