LINUX.ORG.RU

Thinkapad E460 без Windows

 , microsoft tax, , ,


0

1

Собираюсь в обозримом будущем приобрести Thinkpad E460 (с Radeon'ом). Очень похожая модель одобрена Ubunt'ой. Но возникли вопросы насчёт Windows и EFI.

  1. Если снести венду начисто, то не перестанет ли ноутбук грузиться, в том числе в EFI-режиме?
  2. Как сейчас работает процедура отказа от уплаты Microsoft Tax для Lenovo в России? Кто-нибудь проходил с Windows 10?
★★★★★

1. Не перестанет, с чего бы вдруг?
2. Хз

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от slon

На вкус и цвет

Да ну, «E» — это не Thinkpad,

А мне норм. У меня сейчас гомосяческий Edge 11 с красной крышкой, никаких особенных недостатков не замечаю. Не скрипит, не люфтит, крышка фиксируется под любым углом. Батарея держит где-то час-два работы с браузером. Только за 8 лет отклеились резиновые ножки, заменил их на силиконовые из Чипидипа.

Thinkpad это «T», «X» и «P» серии, вот так вот.

На T, X или P у меня денег нехватает, а фатальных недостатков у гейской серии E я не вижу.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: На вкус и цвет от Camel

На T, X или P у меня денег нехватает

Можно взять б/у из США, если не принципиально, чтобы девайс был именно этого года. Таки топовые ноутбуки 3-4 летней давности не сильно уступают современным.

KivApple ★★★★★
()

1. Нет не перестанет! 2. Хз, а как ты себе это представляешь, если ключ на винду теперь в uefi вшит? Я когда свой e540 брал, хотел тоже было отказаться от винды, продавец отказал предложив модель с freeDOS, только там заморочка была с ценой, с момента совершения заказа до поставки товара со склада прошло порядка недели, стоимость выросла ощутимо, в общем мне он достался по цене до подорожания, что оказалось дешевле девайса под дос. Теперь живу с дуалбутом. А так сейчас есть e550 с дос'ом вот тут.

julixs ★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Пришло время отказаться от ШINDOWS

Можно взять б/у из США, если не принципиально,

А как тогда отказываться от венды?

Хотя, с другой стороны, я конечно не гей, но 10 баксов это 10 баксов. Присмотрюсь к беушным.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от julixs

Уефипроблемы

Хз, а как ты себе это представляешь, если ключ на винду теперь в uefi вшит?

Это моя проблема? И таки для Windows 8 есть истории успеха. Принципиальной проблемы с Windows 10 не вижу.

Если вы хотите сказать про «программно-аппаратный комплекс», то я вам скажу, что Windows поставляется по лицензионному договору, а ноутбук по договору купли-продажи. Купли-продажи основной, лицензионный — присоединённый, от него я могу отказаться (и если он не бесплатный, то получить деньги). Если я получу ноутбук с вендой не приняв при этом соглашения, то смогу с ней делать всё что угодно: копировать, дизассемблировать, распространять. Ведь получится, что я венду не получил, а просто нашёл. Отказ от венды — моё право. То что партнёры Microsoft'а должны удалить при этом копию венды — их проблема.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slon

Даже Е серия ThinkPad всё равно лучше 90% продающихся нынче ноутбуков.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: Уефипроблемы от Camel

Это все понятно, навязанная услуга есть навязанная. Я думаю, тут нужно обсуждать все аспекты до совершения покупки, за ранее возможно даже дистанционно, непосредственно с продавцом. А вот, если учесть, что приобретение программной лицензии вместе с продуктом навязывается непосредственно самим производителем товара(мы же понимаем, что это не «магазин в котором я привык покупать» нам винду предустановил, правда?), то заявление продавца о не возможности отказа будет весьма правомочным, например тот же ситилинк сообщает, что передает конечному покупателю товар именно в том виде, комплектации и состоянии, в котором он был приобретен у поставщика, а как написано на сайте одного из дистрибьюторов lenovo: «Характеристики, внешний вид и комплектация товара могут быть изменены фирмой-производителем без предварительного уведомления.»

А как тогда отказываться от венды?

А кому будет уплочен tax при покупке б/у?

julixs ★★★
()
Ответ на: комментарий от julixs

то заявление продавца о не возможности отказа будет весьма правомочным

Не совсем правильно написал.
Camel что то сильно заинтересовал меня вопросом отказа от уплаты Microsoft Tax. Делать особо нечего, так что произвел несколько звонков дистрибьюторам, ресейлерам и непосредственно в отдел продаж lenovo.
Более менее вменяемую информацию получил у третих, т.к. первые две категории не особо заинтересованны в возврате средств конечному покупателю.
Так это выглядело в 12 году:


Lenovo опубликовала правила возврата стоимости операционной системы Microsoft Windows при отказе конечного пользователя (покупателя) от ее использования

 
Правила возврата стоимости операционной системы Microsoft Windows при отказе конечного пользователя (покупателя) от ее использования (далее "Правила").

1. Конечный пользователь продукции торговой марки Lenovo (далее "Покупатель") имеет право получить возврат стоимости за неиспользованную операционную систему Microsoft Windows (далее "ОС Windows"), включенную в стоимость приобретенной продукции торговой марки Lenovo, при соблюдении следующих условий и выполнении следующих действий:

1.1. Покупатель обращается с требованием о возврате стоимости за неиспользованную ОС Windows к продавцу продукции торговой марки Lenovo (далее "Розничный продавец");
1.2. Покупатель вправе обратиться к Розничному продавцу с требованием о возврате стоимости за неиспользованную ОС Windows в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней с момента покупки продукции торговой марки Lenovo (далее "Продукт Lenovo"), если
А). Покупатель не активировал (не установил) ОС Windows, прилагаемую к Продукту Lenovo, или отклонил условия пользовательского соглашения EULA Microsoft;
Б). Наклейка COA (Certificate of Authenticity) ОС Windows не повреждена;
В). Покупатель предоставляет Розничному продавцу, который продал Покупателю Продукт Lenovo, следующие предметы и документы:
        · приобретенный Продукт Lenovo;
        · заполненное и подписанное Покупателем заявление об отказе от ОС Windows по форме, указанной в Приложении 1 к Правилам (далее "Заявление об отказе");
        · наклейку COA (Certificate of Authenticity) ОС Windows;
        · копия чека с датой покупки Продукта Lenovo у Розничного продавца (или иного документа, удостоверяющего произведенную покупку и дату покупки);
        · все оборудование, документацию, компакт диски (CD, DVD) и другие носители информации, которые были переданы Покупателю в комплекте с Продуктом Lenovo.

2. Розничный продавец вправе принять от Покупателя требование о возврате стоимости за неиспользованную ОС Windows и инициировать процедуру возврата только в случае выполнения Покупателем условий и действий, указанных в пункте 1 Правил.

3. В случае выполнения Покупателем условий и действий, указанных в пункте 1 Правил, и получения подтверждения компании Lenovo о возможности осуществления возврата, Розничный продавец возвращает Покупателю стоимость за неиспользованную ОС Windows в следующих размерах в зависимости от вида операционной системы:
3.1. за операционную систему XP Home:
        · установленную на нетбуках - 300 (триста) рублей
        · установленную на других Продуктах - 900 (девятьсот) рублей
3.2. за операционную систему Vista Home Basic - 1200 (одна тысяча двести) рублей
3.3. за операционную систему Vista Home Premium - 1800 (одна тысяча восемьсот) рублей
3.4. за операционную систему Vista Business - 3000 (три тысячи) рублей



Внимание! Новость датируется 08.04.2012 года! Данная информация устарела и могла быть изменена.

После разговора с менеджером lenovo, стало известно что порядок правила отказа, на сегодняшний день ни как не изменились, за исключением того, что если конечный продукт поставляется в нескольких вариантах с различными ОС либо noOS, то в этом случае покупатель не может требовать возврат средств, за не использование windows, а в праве выбрать такой же продукт, но поставляемый с другой ОС(ubuntu/freedoss ... etc) либо без нее(noOS).
Если же продукт поставляется только в одной модификации с предустановленной ос windows то конечный покупатель может потребовать возврат денег за неиспользование ОС согласно приведенным выше правилам. Продавец не вправе отказать покупателю, это будет являться нарушением ряда договоров заключенных между производителем и продавцами на различных уровнях взаимодействия и законодательства РФ. Любые отговорки продавца, например: о технической не возможности, нарушении гарантийного обслуживания, либо про то что продукт был приобретен по цене с заложенной стоимостью ос и не может быть продан по другой - есть нежелание продавца соблюдать обязательства.
Покупатель в праве расторгнуть договор купли продажи и требовать возврата всей сумы за продукт либо обратится с заявлением в органы для урегулирования данного вопроса на правовом уровне.
В рамках телефонного разговора с менеджером lenovo от последнего прозвучало устное заявление, что покупатель в случае правового урегулирования в праве сообщить о данных инцидентах на горячею линию lenovo, что поспособствует решению возникшей ситуации, а в рамках отношений производитель, поставщик, продавец, будет произведено внутренне расследование и предприняты меры на улучшение качества обслуживания покупателей.

julixs ★★★
()
Ответ на: комментарий от julixs

Очень интересно

В рамках телефонного разговора с менеджером lenovo от последнего прозвучало устное заявление, что покупатель в случае правового урегулирования в праве сообщить о данных инцидентах на горячею линию lenovo, что поспособствует решению возникшей ситуации, а в рамках отношений производитель, поставщик, продавец, будет произведено внутренне расследование и предприняты меры на улучшение качества обслуживания покупателей.

Возможно воспользуюсь.

А может быть на ебее куплю старьё.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: На вкус и цвет от Camel

На T, X или P у меня денег нехватает

Ищи на ebay refurbished ноуты из сша. За $1000 тебе там будет полный фарш и, чаще всего, отсутствие винды. Можно и дешевле найти, зависит от конфы. У самого такой, никаких нареканий. Я за $1000 взял конфигурацию, которая в оф.магазине стоила около 1400, а в российских около 120к. Пересылали шопфанс, конечно.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Почти два года пользую e540. Оч доволен.
1. Сносил и не раз. Всё ок будет.
2. Виндовый ключ вшит в железо (ну или в биос, не интересовался точно). Они не могут его удалить, а ты можешь ставить свежескачанную винду с оф сайта и она автоматом актизируется (при условии установки именно такой, на которую имеется лицензия). Не могут уладить - не могут и вернуть бабло. Вроде так.

ii8_ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ii8_

Вроде не так

Не могут уладить - не могут и вернуть бабло. Вроде так.

Звонил в Леново, сказали отдавать заявление продавцу и дальше всё как обычно. Звонил двум продавцам, первые стали делать вид, что они вообще не торгуют с физ.лицами (врали), вторые не стали отпираться, но мою инициативу не приветствуют и сами точно не знают что будут делать.

И таки выше я пояснял, что наличие ключа в железе не моя проблема, а их. Они не имеют права принуждать меня заключать лицензионный договор. Могли бы сказать, что договор бесплатный, но тогда все российские сборщики потребуют выдать им бесплатную венду для установки, а иначе ФАС заклюёт.

На хабре есть success story с возвратом Windows 8, у которой тоже ключ берётся из железа.

Camel ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.