LINUX.ORG.RU

Шустрый лэптоп для разработки

 ,


0

1

Что хотелось бы:

  • i5 или i7 с 4-мя физическими ядрами
  • только встроенная видеокарта от Intel
  • наличие/возможность установить 16 G памяти (лучше 32 G)
  • наличие/возможность установить SSD >= 512 G (SATA-III или M.2 PCIe)
  • матовый (антибликовый) дисплей >= Full HD, размер >= 14" (лучше >= 15")
  • хорошая совместимость с GNU/Linux, без проприетарных драйверов
  • (опционально) отсутствие предустановленной ОС

Из всего ужаса, что доступен в локальных магазинах (ДС2), отфильтровал такие варианты:

  • HP ZBook 15 G3 (T7V50EA)
  • Lenovo Thinkpad T460P (20FW000ERT)
  • Dell Latitude E5470 (5470-9655)
  • Dell Latitude E5470 (5470-9433)

Может всё-таки еще что-то есть?

У HP и Lenovo у одной и той же «модели» много разных неочевидных конфигураций железа.

HP ZBook 15 G3 (T7V50EA) пока что самый релевантный, но про него ничего не найти: спеки размытые, непонятно какие конкретно железяки используются в этой модели; упоминаний об успешном/неуспешном использовании GNU/Linux не гуглятся. Кто-нибудь уже использовал этот девайс?

У Dell-ов в разных источниках указан разный максимальный возможный объем памяти: где-то 8, где-то 16. Сколько там на самом деле возможно поставить? Есть ли какие-либо проблемы с этими девайсами?

Спасибо.

UPDATE: Про макбуки — слишком толсто. MacBook Pro не подходит из-за зависимости от проприетарных драйверов и сложности что-либо заменить внутри. Как раз заканчиваю пользоваться MacBook Pro Late 2013. Было очень весело, например, гадать как же правильно собрать ядро, чтобы подружить его с бажным проприетарным драйвером для Wi-Fi адаптера. Или безнадежно пытаться заставить работать suspend to disk/memory и индикацию текущего состояния батареи после очередного обновления ядра… Спасибо, Apple, но в моей жизни и так достаточно непредсказуемого секса.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Dell XPS 15 9550. А блин, тебе же видюха не нужна.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)

Несколько лет назад занимался подобным. Купил Latitude e5530 с предустановленной Ubuntu, на тот момент уже устаревшей, и, как оказалось, использовавшей проприетарные пакеты для лучшей совместимости с железом (тачпад alps). Обновить систему не удалось, поменял её на генту, полгода ещё потом патчил ядро. 16Гб памяти и ссд встали без проблем, думаю, что и на новых моделях будет так же. Советую посмотреть на ноут перед покупкой, e5xxx это всё-таки бюджетная серия. Мне мой матовый экран не очень нравится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

С существованием сейчас ssd это не так невероятно звучит. Это раньше для нормальной бюджетной системы приходилось ставить пару рапторов, что оно хоть как то шевелилось, поэтому нужен был стационарник. Ну, сейчас только охлаждение на ноутах под вопросом, конечно

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Всё говно, тебе нужен MacBook Pro Retina - он полностью удовлетворяет твои влажные фантазии. Вот только на нем придется работать, а не люниксы настраивать, так что если это и была цель - не подойдет.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну то есть платят, это хорошо (кроме шуток), это ещё можно как-то понять :-)

Zoominger
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Ещё один клоун. Ну давай, опиши свой комп.

dk-
()

Делл xps 15 сертифицирован на линупс и имеет и версию без внешней видяха.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

hdd меня не беспокоит, а вот проц обычно дохлый. Про видяху вообще молчу.

Эргономика так вообще на любителя.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

ТС ясно требования написал. Если брать проц с честными 4-я ядрами, то производительность нормальная. А вот плохое охлаждение может помешать - будет троттлить, а то и просто падать, и это, конечно критично. Видяха ТС не нужна.

Эргономика - кому и кобыла невеста. Люди за стационарниками с убогими TN-ками и клавиатурами из евросети сидят годами - и рады. А, например, у thinkpad-ов удачные клавиатуры, даже новые, чиклетные которые (по себе сужу, мне нравится; а для стационарника была старенькая механика cherry, много лет)

Так что нет, стационарник сейчас не обязателен, сейчас ноут нормально подходит для работы, нужно только выбрать.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

А кто про монитор говорит? Моник вон, стоит, родимый, 27" =) Но это оффтоп

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И забудь про нормальный сервисный центр и гарантию, да? Ведь в лучшем случае - слать почтой за свой счет продавану. Идиотизм, не?

Dell, Lenovo, тот же сраный Mac - СЦ в любом более мене крупном городе. Последние же (маки), в случе подтверждения проблемы - просто менят девайс на новый.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

И забудь про нормальный сервисный центр и гарантию, да? Ведь в лучшем случае - слать почтой за свой счет продавану. Идиотизм, не?

Идиотизм — надеятся на сервисный центр и гарантию в РФ. Можно полжизни с ними бодаться и получить хрен с маслом. Такие понятия как сервис и забота о клиенте остутствует напрочь. У меня коллега два года судился со Связным из-за бракованного телефона и проиграл. Я возвращал монитор с перекошеным креплением два месяца с приседаниями в виде заказных писем с описью и часовыми звонками руководству магазина. Нет, спасибо, я лучше почтой в Германию отправлю.

Deleted
()

C HP осторожнее, они сейчас с уефи чудят по страшному. Мне попадались их ноуты, в которых я за полдня все таки смог поставить Debian, но чтобы в него войти нужно было каждый раз успевать после бивиса нажимать заметные хоткеи, иначе грузилась винда. В общем, легаси и секьюрбуты пошли какие-то замороченные.

Так и не смог победить, дуалбут с геммороем.

Больше с HP решил не связываться, живу с DNS и Lenovo

BaBL ★★★★★
()
Последнее исправление: BaBL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Чушь, полная.

Надо покупать в нормальных местах и с белой гарантией. У меня ни разу проблем с гарантиями не было. Все молча и быстро брали\меняли\чинили.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Надо покупать в нормальных местах и с белой гарантией.

Список нормальных мест в студию. Вот Юлмарт, нормальное место?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если брать проц с честными 4-я ядрами, то производительность нормальная.

Нормальная для чего? Запусти на нем жабу, постгрес, виртуалку и не дай бог какую-нибудь убержабаиде от жбрейнс — оно начнет тормозить и греться так, что прожгет коленки аки инопланетная кровяка в первом чужом.

А ежели пишешь на сях/крестах/го в текстовом редакторе, тогда и попроще комп можно брать.

Все относительно.

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Прекрасное место.
У меня 8 обращений по гарантии - зачтены все. Так много, потому что на мою учетку покупалось из ряду знакомых\родственников.

Про ноуты:
Там при мне как-то девушка сдавала макбук прошку. Ей на приемке сказали примерно следующее: «Конечно же, мы обязаны принять у вас ноутбук, как его продавцы, и примем. Но мой вам совет - отдай его сразу в офиц. СЦ яббла - это будет быстрее, т.к. сначала мы убедися в проблеме, а потом все равно сами туда его повезем. Там же вам после подтверждения проблемы просто выдадут новый ноут» (у нее какая-то серьезная проблема была)

Юлмарт сейчас типа банкротят, но это разборки владцев. Сама эта корова дает много молока и убивать ее не будут.

Проблемы (некоторые) есть с гарантией в регарде и никсе. Адские проблемы в плеере. Более менее нормально все в ситилинке.

Чем еще рулит юлмарт - там гарантийный талон можно даже не хранить. При выдаче товара серийник вносят в базу. Потом просто приносишь свою убитую хрень и все, бумажки не нужны.

По этой причине я винты покупаю в юлмарте. Дороже процентов на 10%, с гарантией проблем никаких, меняют за минуты (если проблема явная без долгой диагностики).

У знакомых тоже жалоб на их гарантийку никаких вообще.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Чем еще рулит юлмарт - там гарантийный талон можно даже не хранить.

Во всех более-менее нормальных фирмах так. Ещё в далёком 2004м году так заимел себе комп :-)

Deleted
()

MacBook Pro не подходит из-за зависимости от проприетарных драйверов и сложности что-либо заменить внутри.

Запаивать стали не так давно. Есть предыдущие модели.

А i5 и тем более i7 без ОС — это ты много хочешь.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

с убогими TN-ками и клавиатурами из евросети

Убогие TN-ки и клавиатуры из евросети (а там что, клавиатуры продаются? Да и чем клавиатура из евросети отличается от клавиатуры из неевросети?) на порядок лучше и удобнее того г..., что ставят в топовые нубуки.

Polugnom ★★★★★
()

Вроде недавно у кого-то на DELL линуха не вставала. Не помню точную модель, но мне таки кажется что и на latitude не встанет. Ну вообщем то советую проверить перед покупкой.

gssomi ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ага, а у меня есть два неудачных гарантийных обращения в Юлмарт, из где-то десяти всего. Первое с монитором, с бракованым креплением, не позволявшим зафиксировать его ровно. Второе, с машинкой для стрижки, которая перестала заряжаться. Оба раза были затянуты сроки и были попытки съехать с якобы негарантийным случаем. Не говоря уж о косяках, которые при проверке всплывали. С каждым годом все хуже и хуже. Пересортица часто стала всплывать, один раз резерв отменили внезапно и этот товар купил кто-то другой. Так что не надо тут про отличный сервис юлмарта рассказывать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я у них на себя купил тыщ на 500 за три года, и на контору миллионов на 7. Проблем не было ни разу.

Все лажают иногда. Вопрос - насколько часто и сильно.

dk-
()

Если для разработки нужен именно настолько шустрый лэптоп, то пора менять или используемые технологии, или подход к вопросу, а уж в третью очередь задумываться о железе.

А так получается в чистом виде жертва маркетинга.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk-

При выдаче товара серийник вносят в базу

Да, отлично, пока это работает. Но они ещё любят «терять» данные о прошлых заказах. К примеру так была потеряна/стёрта база по заказам до образования РСК Юлмарт, т.е. до осени 2013. Те, у кого были куплены товары с длительной гарантией и не осталось документов с гарантией тогда пролетели. Повторно гар. талон на такие заказы из ЛК было уже не распечатать, а чеки у них выцветают.

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dk-

Чем еще рулит юлмарт - там гарантийный талон можно даже не хранить. При выдаче товара серийник вносят в базу. Потом просто приносишь свою убитую хрень и все, бумажки не нужны.

vs

С чеков на товары с 5-7 лет гарантии я снял копии. И мои волосы мягкие и шелковистые.

Сам найдешь противоречие в своих словах ;)

NightOperator ★★★
()

Видимо таких лэптопов действительно почти не существует, ок.

Тогда интересно всё тоже самое, но с только дискретными картами от NVIDIA или AMD, которые хорошо поддерживаются свободными драйверами (хорошо — в смысле поддерживают 2D/3D-ускорение, выживают после suspend to disk/memory; какие там еще грабли бывают?).

sbar
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.