LINUX.ORG.RU

Lenovo x220 IPS - появляется чёрная полоса на экране

 , , ,


1

1

Учится сейчас со мной девочка, у которой x220, который у неё 4 с лишним года. 2 недели назад появилась такая ерунда, как на видео.

То есть стоит себе ноутбук, вдруг появляется вертикальная полоса с небольшим смещением от центра вправо, шириной около 5см, может чуть больше. Искажаются цвета, искажается картинка (имеется смещение отображаемой картинки в этом месте). Сначала появлялась и пропадала, теперь практически постоянно. Если несильно прижать рамку, как на видео - картинка становится нормальной. Но чем дальше, чем слабее это помогает.

Вчера разобрал ноутбук (весьма удобно разбирается, несмотря на обилие хлипких пластиковых деталей; но ничего не сломал) - по впечатлениям, проблема в плате, управляющей дисплеем - она соединяется с дисплеем 3 шлейфами (2 широких по краям, и один на 5 дорожек посередине). Внешний осмотр никаких трещин, отпаянных деталей и прочего не выявил. Возился, искал положение, чтоб картинка была нормальной - нашёл, собрал. После этого сидел за ноутом несколько часов, активно его таскал, наклонял крышку и т.д. - никаких проблем, всё отлично. Сегодня днём опять стала появляться полоска, к вечеру вообще нереально. Сейчас разобрал опять, подогнул площадку этой платы, стало лучше, но периодически всё равно появляется полоска.

Кто-то сталкивался с подобным? Варианты решения кроме замены дисплея имеются? На 99,9% уверен, что дело не в шлейфе, который идёт от материнки до платы дисплея.

Какие имеются варианты починки «на коленке»? Тащить в сервис не вариант, а работать с такой полоской - мало приятного.

Подозреваю, что у lenovo имеется массовый косяк - похоже, что расположение полосы у всех одинаковое.

★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

Может он просто спрашивает на сайте, на котором у него есть аккаунт?

По теме:наверно испортился чип в матрице собсбвенно, так что просто ищи новую.
Но можно жить и так, у меня вот монитор на кухне в похожем виде, но только с полосой без мигания цветами.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

А, блин, забыл написать. На ноуте стоит 16.10 ubuntu. Да-да, я знаю, что ubuntu не линукс и прочее.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Так я этим ноутом пользовался часа 4 или 5 - полоса не появлялась.

Задача - протянуть до НГ, после НГ уже можно будет спокойно сдать ноут в сервис, или просто поменять дисплей - это весьма проблематично сделать во время учёбы.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Вроде нет. Если плату дисплея в районе полосы и правее прижать пальцем - картинка становится нормальной, но надо поймать это положение. И не всегда работает.

Но вчера (точнее уже сегодня под утро) несколько часов с ноутом возился - проблема не повторялась.

Если плохой контакт в районе транзисторов - их пропаять в СЦ можно? Или тут один вариант - брать новую матрицу?

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Попробуй к этому месту фен вплотную на полной мощности прижать (ниже мартицы)

Moderators ★★
()

Косяк таки массовый — я тоже знаком с человеком с такой проблемой.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

к девочке охота подкатить, что ж тут еще. а линукс не при чем

rusich
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

матрица с платой соединяется гибкими шлейфами которые клеятся на плату. скорее всего - клей на одном из них того, усох, устал и отвалился. переклеить, учиывая шаг в пару десятых миллиметра - навряд выйдет.

как временное решение - можно попробовать подложить что-то в меру жесткое в том районе чтобы прижимало шлейф (какую-нить пенополиуретанку к примеру, или резинку/силиконку - но только завернутую в полиэтилен, резина коррозионно активная а силикон обычно жирный). а потом - таки да, брать новую матрицу.

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.