LINUX.ORG.RU

В Ubuntu 16.04 на экране ноутбука появляются "отстающие полосы"

 , , , ,


0

1

Начал замечать,что при прокручивании страниц,просмотре видео появляются отстающие полосы на экране.Они как бы смещают изображение на пару пикселей. Когда всё статично,то ничего нет. Ноуту 2 дня. В чем может быть дело? Процессор: Intel® Core™ i5-8250U CPU @ 1.60GHz × 8 Видеокарта: Intel® Kabylake GT1.5



Последнее исправление: iozrv (всего исправлений: 1)

iozrv, если ты хочешь получить ответ на свой вопрос, то не следует отписываться от темы, как ты это сделал (значок глаза справа).

Это называется тиринг (tearing). К счастью для тебя, его очень просто вылечить:

  1. Открой терминал
  2. sudo nano /etc/X11/xorg.conf.d/20-intel.conf
  3. Скопируй вот это в открывшиеся «окно» текстового редактора:
    Section "Device"
      Identifier  "Intel Graphics"
      Driver      "intel"
      Option      "TearFree"   "true"
    EndSection
    
    Замечание: в терминале Ctrl+V не работает, используй «Правка — Вставить» из меню окна
  4. Нажми Ctrl+X, потом Y, чтобы сохранить изменения
  5. Перезагрузи комп
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

я переустановлю систему и попробую,она как-то слетела и остался только гостевой режим

iozrv
() автор топика
Ответ на: комментарий от iozrv

Зачем? Очевидно, что конфиг не подходит, у тебя уж очень видеокарта новая. Его надо удалить и всё.

  1. Нажми Ctrl+Alt+F2
  2. Тебя выкинет в чистый терминал, зайди под своим пользователем.
  3. sudo rm /etc/X11/xorg.conf.d/20-intel.conf
  4. sudo reboot
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Тут такое дело,у меня не работает sudo Пишет: sudo: невозможно изменить на root gid: Операция не позволена sudo: не удаётся инициализировать модуль политики Я насильно его выключил и криво восстановилась система

iozrv
() автор топика
Ответ на: комментарий от iozrv

Мда, дела. Но и это поправимо без переустановки. Войди в single и задай новый пароль для root, после чего просто проводи операции под его учеткой, без sudo.

Вот инструкция по сбросу:

  1. Во время загрузки _после_ BIOS зажми Esc. Ты попадешь в GRUB. Нажми E латинскую.
  2. Перед тобой появиться код скрипта загрузки. Тебе нужна строчка, что начинается с «linux». Допиши в её конец
    single init=/bin/bash
    , удалив все опции, кроме
    ro
    . Обрати внимание — строчка может переноситься, но оставаться одной строчкой! Просто поставь курсор на слово «linux» в начале строчки и нажми клавишу End — сразу перебросит в её конец.
  3. Нажми F10 и загрузись. Ты попадешь в терминал root. Введи команду
    mount -rw -o remount /
    и затем команду
    passwd root
    Тебя попросят дважды повторить пароль. Обрати внимание: в терминале UNIX не только не показывает пароль, но и «звездочки» не ставит — чтобы стоящий за спиной даже числа символов не видел.
  4. Перезагрузи комп по питанию: в single ACPI не пашет.
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iozrv

Если нет, то на 16.04 тоже не будет работать. Но имей в виду, что вместо Unity теперь GNOME, а он на Wayland может работать, а для него вообще не нужны такие настройки.

Но если поставишь не Ubuntu 18.04, а скажем Xubuntu 18.04, то тебе может пригодиться этот конфиг.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iozrv

В общем, если не против GNOME 3, то ставь Ubuntu 18.04 и переключи сеанс на Wayland в окне логина — должно помочь.

А если не понравится GNOME 3, то поставь себе Xubuntu, Kubuntu или Ubuntu Mate 18.04 — и вот там от тиринга может помочь сей конфиг.

Хотя в Kubuntu 18.04 он и так будет не нужен: в kwin хороший vsync.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Окей, буду эксперементировать. Спасибо огромное!

iozrv
() автор топика
Ответ на: комментарий от iozrv

Это следовало говорить сразу. Тогда забудь про мои конфиги, только хуже будет, я думал у тебя интеловская графика работает.

Ставь Kubuntu и не парься.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Карты intel этим славятся. Диагональный тиринг в видео или при быстрой смене картинки (прокрутка и всё такое). Я так и не смог в своё время пофиксить.

ekzotech ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.