LINUX.ORG.RU

Проблема с дисплеем ноутбука.

 


0

1

Сломалась матрица на ноуте - не было ни подсветки, ни изображения. Заменил матрицу ноута, теперь подсветка включается, но нет изображения. На внешнем мониторе изображение есть, замена шлейфа, соединяющего матрицу и мать не помогает. Что делать, товарищи, в чём проблема может быть?

Заранее спасибо!

★★

А какие тут могут быть вопросы? Если матрица заменена на аналогичную с такой же распиновкой (а то исключений как показывает практика дофига), то диагноз как бы ясен. Неси в сервис на перекатку чипа. И кстати, «сломалась матрица» - это как? Сел на бук и раздавил или сама перестала работать? Если второе, то с чего ты взял, что дело было в матрице? Большинство таких отказов как раз не из-за матриц происходит. А графика летит как та фанера постоянно.

Oberstserj ★★
()

возможно у тебя и та матрица рабочая, а проблема где то в другом(

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Да, можно узнать куда копать, если знать что за видик в ноуте, что за модель ноута ( о типичных проблемах слышал когда-либо? типо перегревающейся матрицы на старых зенбуках? )...

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Слышал-слышал. Только предположение - не диагноз. Ты б сначала спросил человека, ему вообще нужна эта инфа или нет? Итак уже ясно, что дело не в матрице. Пусть несет в сервис. А ежели сам покопаться решит, то пусть об этом явно скажет. А ты его заставляешь делать действия, которые ему не нужны.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, но у меня дома тихо пылится инфракрасная станция в углу. Да и такие слова как datasheet или Application Note меня слабо пугают...

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Ага, но вопрос он таки задал, так что пусть реагирует, а? И дело может быть в матрице, у первой вроди-бы сдохла подсветка, а на второй нет картинки - возможен вендор-лок, видел такое на амуде у совсем жадных производятлов. А то вдруг проблему можно решить прошив биос, а он в сервис бабло понесет...

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Ай малацца, а слабо галогенкой чип паять, а? :)

Со станцией и обученные мартышки в сервисе как-то справляются...

В моем зажопинске сейчас только смекалка и позволяет выживать...

З.Ы. 2 галогенки в отражателе - и паяй что хочешь, даже современные платы распаивать на детали удобно...

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

но у меня дома тихо пылится инфракрасная станция в углу

Ок , но станция не должна пылиться . Она должна деньги приносить .

Да и такие слова как datasheet ...

Это редко используется . Не помню , когда заглядывал .

anonymous
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

А не подскажешь, нахрена мне всем этим заниматься? Стоя в лыжах и в гамаке? У меня есть специализированный инструмент и мне удобно им работать. А галогенки оставь для своего зажопинска...нашел чем хвалиться вообще.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не ремонтник, я разработчик. Использую от случая к случаю. Поэтому и пылится большую часть времени. Деньги немного на другом зарабатываю. А эта ниша пусть вам достанется :)

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Пипец придет - будешь сидеть сидеть со станцией без дела, пока я буду греть медный топор на костре, собирая трансивер полякова)

Но харе оффтопить, ждем ТС...

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Я не ремонтник, я разработчик.

О , так мы одна банда . Мы готовы озвучить набор типовых дефектов , которые необходимо включить в свежую линейку нотиков . Надеюсь , что ваша группировка разрабов , рассмотрит наше предложение в ближайшее время . Откат гарантируем :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да наши бы предложения рассматривали полностью...а то повырывают куски, оставшееся извратят под свои какие-то представления, выпустят на рынок очередное говно, а ты вроде как соразработчик...сидишь оплеванный. Забил на это дело и переметнулся в лагерь к производителям промышленной аппаратуры. Там как-то более контактные ребята, и слушать умеют.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Забил на это дело и переметнулся в лагерь к производителям промышленной аппаратуры. Там как-то более контактные ребята, и слушать умеют.

Ок , наша рацуха номер раз :

1 . Перестаньте напылять на контакты шлейфа алюминий . Используйте в разработках графит .

Рацуха номер два :

Изоляция на меди , должна быть минимальной . Нам нужны межвитковые замыкания в движках :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Ну, я не думаю, что матрица, пережившая действие ударной волны и имеющая повреждения в виде поперечных полос исправна.) Так что матрица точно убитая была. Распиновка новой та же, характеристики те же, а модель другая, как и производитель. А если б это видяха была (коих в моём Asus k53ta две - встроенная и дискретная) - изображение на внешний монитор всё так же не выводилось бы (если не прав здесь - поясни). И что имеешь ввиду под «перекаткой» - перепайку или что другое?

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oberstserj

А, ещё потом при попытке включить (после того, как ноут получил боевые повреждения в лабе) его с внешним моником ещё коротнуло чуток в области гнезда питания, LVDS разъём рядом, но ладно - питание пофиксить легко было, провод просто «очищен» ударной волной был. Может что-то повредило КЗ тогда. Ну и да - от корпуса ноута немного воспоминания...

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Рацуха номер раз, она же последняя - ввести обратно статью о врагах народа и вредителях, подвести таких ремонтников под эту статью, расстреливать на учениях войсковых - пусть солдаты стрелять научатся. Сплошной профит.

Dorif ★★
() автор топика
Последнее исправление: Dorif (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dorif

+100% от стоимости изначального ремонта . Болтай еще , сталинист вшивый . Можем купить за 3$ , отремонтим и продадим . Мы , за капитализм , вонючка ты нквдешная :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dorif

А, ну понятно, разбил. Ну тут много причин быть может. Но для начала поясню: вывод изображения можно условно разделить на информационную (собственно обработка изображения) и интерфейсную часть (LVDS, VGA, HDMI..). Поэтому ты мог смело убить например LVDS интерфейс, но при этом изображение вполне исправно выводится на второй интерфейс, что у тебя и случилось по всей видимости. Это не связанные вещи. Ну а раз у тебя там что-то искрило, то это точно надо как минимум прозвонить цепи до чипа, или осциллографим ткнуться. Если не в теме или не слишком силен в этом, то неси в сервис. Да, «перекаткой» называют перепайку чипа.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Вендор-лок - это такая гадость, когда в область памяти EDID помимо сервисной информации о разрешении и таймингах матрицы вбивается еще и код производителя. И графика на мамке в случае неверного кода или его отсутствия просто отключает интерфейс. Но это точно не касается твоего ноута, нет у тебя этого.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Ё-маё, у анунизмусов подгорело...)

По существу: перешей биос, если старый; попробуй сбросить его. vendor-lock заключался в корявом биосе, который криво настраивал видеокарту. Решилось покупкой б/у родного дисплея( Но ноут был старый.

Внешний монитор работает - покажи выхлоп xrandr, надо понять, видно ли матрицу.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

lvds низковольтное, у меня, когда коротнуло, все выжило, но то был интел... хотя могло шибануть с питания подсветки...

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Ё-маё, у анунизмусов подгорело...)

Не , гореть нечему . Уже все давно сгорело . Почти каждую неделю , с вашим братом системным админчегом видемся . Вечно всякую срань , на ремонт приносят . Пытаются заработать за наш счет , бабаи хитрожопые :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Да у него там какие-то провода обуглились возле гнезда питания. Черт его знает что там в итоге повреждено. Наше гадание на кофейной гуще тут лишнее. Кстати говоря, xrandr берет информацию с EDID матрицы, которая опрашивается по другому протоколу. Так что видеть матрицу-то может и видно, но LVDS каналы будут молчать. Так что это бестолковое занятие.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Там же вроди-бы стоит микросхема-буфер (во всяком случае видел нечто подобное на старом ноуте). Или уже напрямую с проца/видика идет?

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Да по разному, в том и дело. Вообще после 2000 в основном на монолитных чипах все собирается. С точки зрения ремонтопригодности это удобно. Можно не тратить время на поиск конкретной проблемы, а просто перекатить не такой уж и дорогой чип, зная точно, что проблема где-то в его недрах.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Сейчас вообще, если внимательно посмотреть на современную материнку, то там кроме цепей обвязки по питанию и всякой сервисной лабуды наподобие ШИМа для кулера, ничего больше и не увидишь. Все решения максимально интегрируются в монолитный кристаллы. Производство автоматизируется, трудоемкость в сборке плат падает, себестоимость падает. Честно говоря, боюсь того дня, когда возьму в руки компьютер от и до полностью собранный на одной микросхеме...

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

увы, я подобное уже видел - броадкомовские чипы, где рам + флеш + радиоинтерфейсы на одной микросхеме с несколькими чипами...

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Мда, паршиво если так...

Я в основном по силовой части, так что опыт работы с высокоскоростными интерфейсами и чипами небольшой. Есть идея замутить на Atmel'овских армах А5 че-то типа нетбука. Пальцем не тыкал? Использовать можно? А то руки чешутся поиграться с разработкой компов/планшетов... Судя по спекам не очень то и сложно... по сравнению с компами на x86, конечно...

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Ну я бы не сказал, что не сложно...тем более на атмеловских армах, они больше промышленного применения и в них много чего нет. Сам по себе комп штука не сама сложная. Вопрос стандартизации и поддержки софта. И тут все грустно, ибо эти самы армы плодятся не по дням, а по часам. Боюсь что надо сначала навести порядок в этом зоопарке, а потом уже строить планы на разработку компа. Сейчас я смотрю на разработчиков одноплатников типа малины и всяких кубиков одновременно как на сумасшедших и как на героев. Ребята делают титаническую работу, в которой разработка самой железки занимает только 5-7%, остально софт...вернее я бы это больше назвал костылями.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Костыли самсебе написать сумею, в ядро лазил, на си писал...

Но много чего не понимаю, например с оперативной памятью для этого зверька - 8 банок это значит 8 микросхем??? или микросхемы щас имеют не по одной банке? посмотрел у микрона - похоже у них в микросхемах лпддр2 16 банок? О_о

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Банка - понятие относительное. Аппаратно можно и на одной микросхеме создать 8 банок, а можно и 1 банку, но на 8 микрах.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Осмотрел материнку. Видны повреждения первых 5-7 ног LVDS разъёма на ней. Это вполне может вызвать такую хрень, особенно с учётом того, что там первые ноги ответственны за подачу напряжений питания и т.п. хрень. Правильно? То есть сейчас моя задача сводится к перепайке этого разъёма. И если уже нет - тогда думать дальше?

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

тебе могла достаться матрица с пустым\кривым EDID в прошивке (некоторые ноуты на такое белым экраном и реагируют, всего-то надо прошить матрицу).

хотя судя по схеме есть доп.чип edp-lvds транслятор, они часто мрут при замене матрицы на горячую, либо при сильных повреждениях оных.

первых 5-7 ног захватывают и питание подсветки и линии данных, так что тут прогноз не утешительный

Suicide_inc ★★
()
21 февраля 2017 г.
Ответ на: комментарий от Oberstserj

По ходу был мёртв чип и дисплей. Решилось заменой материнки, бо это оказалось дешевле, чем перепаивать чип. Правда получилось смешно: была 6720G2, с новой мамкой система её видит как Radeon HD 7600M series. Эт как так?

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

Да, ничего необычного. Сам по себе чип - это лишь функциональная часть, а системная информация считывается с маленькой микросхемки eeprom. Вообще, если присмотреться к линейкам видеокарт Radeon (да в принципе и любой другой линейки тоже), то можно заметить, что строятся они как правило на одном и том же чипе с незначительными отличиями в топологии плат. Так сказать добавляются/убираются плюшки.
Все в порядке, лишь бы работало :)

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Ага, я читал про это, что много радонов, особенно мобильных - на одной архитектуре. А я посмотрел в биос и понял, чего видяха другая - мне прислали материнку от старшего ноута из той линейки, а там 7670М.)

Dorif ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.