LINUX.ORG.RU

Нет звука/драйвера HDMI (arch linux)

 


0

1

Всем привет. На арче впервые, да и в линуксах не гуру, сильно тапками не бейте.)) Собственно, не въеду как заставить работать hdmi. Мб не фурычит из-за отсутствия проприетарных драйверов на видюху. Хотя система hdmi видит.

00:01.1 Audio device: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Kaveri HDMI/DP Audio Controller
00:14.2 Audio device: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD] FCH Azalia Controller (rev 01)

Пробовал ставить проприетарный драйвер amd, вот по этому мануалу, но завис на ошибке:

предупреждение: не удалось разрешить "linux<4.7", зависимость "catalyst-hook"
:: Этот пакет не может быть обновлен из-за неразрешимых зависимостей:
      catalyst-hook



Последнее исправление: Pzyhozes (всего исправлений: 2)

А почему ты думаешь, что она не фурычит? Что говорит lspci -k -s 00:14.2 ?

Ты пробовал в алсамиксере переключиться по F6 на HDA ATI HDMI и разглушить кнопкой 'M'?

Если там все в порядке, то еще нужно будет сконфигурировать альсу, указав номер карты (см. 'aplay -l') как первый или настроить dmix в ~/.asoundrc, чтобы звук одновременно шел на все устройства и субустройства.

slon
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Просто предположение. По этому и задал вопрос на форуме, т.к. не знаю.

Pzyhozes
() автор топика
Ответ на: комментарий от slon

Да, проверял. Обычный hd audio работает, а hdmi нет.

Pzyhozes
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

В гугле нашел вот такую цитату: в версиях ядра >=3.0 по умолчанию вывод звука через HDMI отключен. Чтобы включить нужно передать в параметрах ядра radeon.audio=1. То же самое можно передать в /etc/modprobe.d Но это под дебиан. Кстати, на centos проблем с этим не было, ставил проприетарные драйвера, и hdmi работал.

Pzyhozes
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pzyhozes

Их и не должно быть, точнее там только один не регулируемый пустой ползунок, который можно только заглушить/разглушить.

Ты так и не показал lspci -k -s 00:14.2 .

slon
()

Ребят, мб все таки дело в драйверах?

Pzyhozes
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pzyhozes

Когда снял мут на нем, начал показывать 00. Значение не меняется.

Pzyhozes
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Очень интересная информация, но она ни как не поможет мне с моей проблемой. Я довольно часто натыкался в интернете, при поиске решений, на вот такие вот ссылки в «далекое путешествие». Из-за этого, и создал трид на форуме, т.к. найти ответ не удалось. Конечно понимаю, что многие из стариков линукс систем на данный момент знают очень много, и остальных наверное считают ленивыми, которые не хотят читать вики и т.д..

Pzyhozes
() автор топика
Ответ на: комментарий от slon

00:14.2 Audio device: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD] FCH Azalia Controller (rev 01) Subsystem: ASUSTeK Computer Inc. Device 8576 Kernel driver in use: snd_hda_intel Kernel modules: snd_hda_intel

Ещё скрины: http://screenshot.ru/upload/images/2016/11/24/EKRANA_2016-11-24_05-00-1506876... http://screenshot.ru/upload/images/2016/11/24/EKRANA_2016-11-24_04-59-510e5db...

Pzyhozes
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pzyhozes

Абсолютно точно такое же в alsa-mixer на Radeon HD 7450. Попробуй с другим hdmi-устройством. Правильно указываешь нужную карточку при выводе аудио?

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Ну на других осях всё работает. Возможности поставить другой девайс с hdmi - нет.

Pzyhozes
() автор топика

У меня немного другая проблема со звуком на HDMI

Комп подключен к телику по HDMI

Если в момент включения компа 1 телевизор выключен после включения нет звука , если 2 включить телик потом комп звук есть.

aplay -l выводит устройства по разному в зависимости от варианта включения.

Если вариант 1 и после включения включить звук и alsactl store То при втором варианте звука не будет и так по кругу.

Как заставить автоматом выбирать только нужный HDMI в двух вариантах. Точный список по aplay я не помню, сейчас далеко от компа. Но в первом варианте нужный HDMI 0:3 , а во втором 1:3. Фактически на материнке HDMI только один. мать видео встроенное intel.

Почему при выключенном телевизоре и включенном разное количество звуковых устройств ?

И еще если телик выключен то BIOS сигналит POST BEEP.

sova ★★
()
Последнее исправление: sova (всего исправлений: 2)

Решение все же нашел.
В файле: /etc/default/grub
Выставить: GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT=«quiet splash radeon.audio=1»
Обновить grub.
Ребут.
Поставить pavucontrol и в нем уже выбрать hdmi.
(мб как-то проще можно было, но я хз)

Pzyhozes
() автор топика
Ответ на: Ааа, опередил! от FlyingBuzz

)))))
Кайфую, в стиме, в играх на debean звук хрипел, а вот на арче все норм. Да и фпс куда выше.

Pzyhozes
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.