LINUX.ORG.RU

Посоветуйте видеокарту(затычку) для проброса в виртуалку

 , , , ,


3

2

Хочу попробовать прокинуть и поиграться в нетребовательные игрушки, а-ля WoT, Supreme Commander, etc. Больше наверное интересует сам процесс проброса, чем игры. Нужна самая дешевая видеокарта, которую можно пробросить в qemu. Что скажите, товарищи? P.S Сейчас сижу на hd4600

Перемещено Shaman007 из talks

★★

Больше наверное интересует сам процесс проброса, чем игры.

Можешь тогда собрать все для KVMGT / Intel GTV-g и заюзать в виртуалке интеграшку параллельно с хостом. Для суприма на минималках её вполне хватит.

Ну и геймплей сборки всего и настройки GVT-g будет куда более увлекательный, нежели просто проброс дискретки который работает из коробки парой кликов в virt-manager.

o-
()
Ответ на: комментарий от o-

Можешь тогда собрать все для KVMGT / Intel GTV-g и заюзать в виртуалке интеграшку параллельно с хостом. Для суприма на минималках её вполне хватит.

Спасибо, почитаю по подробнее о Intel GTV-g

liathit ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YLoS

Ну как бэ можно и на авито взять. Вот я себе там 620 взял для рабочего компа, когда там встроенная полетела. А еще раньше для рабочего 4 пня брал 6200, которая работает до сих пор.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Кстати, похоже на то. Первая ссылка из гугла вывела на хабровскую статью. Правда, она 2013 года, может на три года что-нибудь поменялось...

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от targitaj

так нвида же вроде не даёт пробрасывать свои карты?

К счастью разработчики QEMU / KVM клали на желания нвидии поэтому проверки в драйверах можно обойти через опции QEMU..

o-
()
Ответ на: комментарий от o-

Нужно довольно попотеть, чтобы завести KVMGT. Собрать igvtg-xen, igvtg-kernel, igvtg-qemu и опакетить под свой дистр.

liathit ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от liathit

Насколько я помню большую часть кода они уже замержили в апстрим, скорее всего сейчас нужны только патчи на ядро и только для KVM.

Xen я лично вообще не тестил.

o-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что реально пробросить сейчас нвидию? Насколько помню года 3-4 назад все говорили что нв не пробросить, только карты амд.

liathit ★★
() автор топика

Самая дешевая это Nvidia G(T)210, я такую новую с гарантией купил за $25, 1GB, пассивный охлад.

Но учти, что если захочешь пробрасывать через vfio/ovmf, то придется перешивать с Legacy видеобиос на EFI видеобиос; или подставлять через romfile= EFI-биос, который можно получить сдампив текущий и натравив на него прогу.

slon
()
Ответ на: комментарий от liathit

Но я бы не сказал, что она пригодна для игр, разве что просто для ускорения самой винды, плавная и быстрая работа, в игры я не играю, не в курсе, но карточка вроде совсем слабая, ты перепроверь еще спеки её подойдут ли например в плане версии OpenGL (кажется там максимум 3.0).

slon
()
Ответ на: комментарий от slon

одойдут ли например в плане версии OpenGL (кажется там максимум 3.0)

На всех картах начиная с 8xxx серии и новее OpenGL 3.3

o-
()
Ответ на: комментарий от slon

На сайте нвидии всегда будет именно та версия OpenGL которая вообще была доступна когда карточка вышла. Спека OpenGL 3.2 опубликована была вроде в августе 2009 года и карточка вышла примерно тогда же.

o-
()
Ответ на: комментарий от liathit

Она будет медленнее чем твоя интеграшка через GVT-g. Если хочешь купить карту для проброса пойди на авито и возьми юзанную.

o-
()
Ответ на: комментарий от slon

fucknvidia

А если они так не хотят может ну их? Не стоит быть фанатиком, может стоит купить амд с которой проблем будет меньше?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Может стоит, может проблем будет меньше, но данное обходимое ограничение существует только у относительно современных карт, например для той же 210 затычки этот ключ не нужен.

купить амд с которой проблем будет меньше?

Ты про старые карты? Возможно.

Я уже купил RX480, о чем пожалел сильно из-за AMDGPU-PRO, продал, купил 1060.

slon
()
Ответ на: комментарий от slon

Я про проброс карты в Винду для поиграться, а не про использование под линуксом.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Не в курсе, давно не трогал vmware, а для проброса видеокарт вообще никогда.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от slon

Я уже купил RX480, о чем пожалел сильно из-за AMDGPU-PRO,

не понял

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

бугого

Сразу видно у тебя еще Xen не выветрился, гоняешь туфту. Почитай man что это значит, аксселерацию это не отключает.

The off state is meant to hide kvm from standard
detection routines.  This allows us to disable paravirtualization
detection in the guest and can be used to bypass hypervisor checks in certain guest drivers

Ты путаешь с -machine accel=kvm.

не понял

1060 vs 480 (комментарий)

slon
()
Ответ на: комментарий от o-

Собрал я ядро и Qemu в Fedora. Накатил оффтоп 7, виртуалка отлично работала до установки драйверов интеграшки. После, виртуалка перестала грузиться, получаю зависание на логотипе. Это ладно, еще пол беды, хостовая система тоже зависает. Приходиться жать резет на системнике.

liathit ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.