LINUX.ORG.RU

Xiaomi Mi Notebook Air и GNU/Linux

 , ,


3

8

Есть среди нас обладатели данной железки? Судя по сообщениям на 4pda, его достаточно непросто купить.

Но вроде неплохой ноут. Мне интересно, кто если его уже имеет, как там дела с установкой и работой какого либо GNU/Linux дистрибутива? Всё ли ок?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Jayrome

Я это всё уже видел. На первый взгляд, всё должно быть неплохо. Но кто знает, какие там подводные камни могут быть ;)

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jayrome

Хочешь, чтобы я первый его потестил и отписаля? ;)

Скажем так, присматриваю себе новый ноут. Смотрю варианты. Я его смогу взять, только при уверенности, что всё будет ок. Т.к. лишних денег на такие тесты у меня нет.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от th3m3

Обычно даются несколько дней на возврат.

Jayrome ★★★★★
()

Ну так что, господа? Кол-во обладателей машинки возрастает, а тред тонет. Есть ли данные о том, как встают линупсы на это железо?

mammuthus
()

Там жеж убунта (elementary с закосом под мак вроде) искаропки, какие проблемы?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mammuthus

Кол-во обладателей машинки возрастает, а тред тонет.

Ага, полный ЛОР с ними ходит. С чего ты взял? Даже на оф сайте ни одного реального отзыва, лишь «ой как курто не могу, обязательно куплю» (смысл такое писать вообще).

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Там оффтопик, причем китайский. Это давно известно. На GB можно купить по промокоду примерно за 500 баксов.

mammuthus
()

На GearBest написано, что на этот ноутбук установлена хитрая версия виндовз, и что он должен работать только под ней, а при любых изменениях и переустановке системы возникнут какие-то проблемы с начинкой. И еще до кучи лишат гарантии.

Notice:
This Android/Windows device is designed to function specifically with the current Android/Windows OS installed on it. Any alterations such as upgrades, modding with custom ROM, rooting or flashing the Android device with other firmware will automatically cause the device experience matters as well as void the device's warranty. Please think twice before operating all these actions.

http://www.gearbest.com/laptops/pp_425390.html?wid=21

Jayrome ★★★★★
()
Последнее исправление: Jayrome (всего исправлений: 6)

Привет, приобрел себе данный девайс и установил сюда deepin 15.3

ноут шикарный, красивый, все радует, но есть одно НО и оно наверное больше всего связанно именно с deepin: дрова на видюху не ставятся, точнее bumbleebee ставится, но толку нет. Сначало воткнул туда ubuntu gnome, не ставились дрова на вай фай, а в deepin сразу был вай фай без бубна, жесты настраиваются все норм я так понял до 5 пальцев тачпад жует)

alexzzz91
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

похоже на стандартное предупреждение для мобилок.

Deleted
()

Спасибо за отзыв! В Ubuntu, наверное, их фирменный Prime подхватил видюху? Или тоже через Шмеля?

Проблемы с драйверами, надеюсь решат.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jayrome

Надеюсь, они ещё одумаются и запилят нормальную поддержку GNU/Linux.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от th3m3

В общем записал живой образ на флешку и загрузил убунту 16.10, добавил PPA (add-apt-repository ppa:graphics-drivers/ppa) появился список драйверов, выбрал самые новые и все черный экран при следующей перезагрузки и да еще на ней не смог установить дрова на wifi, ну я для тестов запустил cs go на интегрированной и на средних настройках fps 25-32 примерно, на самых минимальных 50 максимум(это печалит), но есть один ШИКАРНЫЙ плюс, дисплей просто шикарнейший, круче моего дисплея в офисе только в macbook pro 15' retina, macbook air рядом выглядит стремно, ну и батарею держит максимум 6 часов(предел был где то 6 часов 15 минут), возможно это из за deepin, в общем продолжаю пользоваться дальше если что опишу новые плюсы или минусы

alexzzz91
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Кстати ставил еще manjaro, на видюху он мне тоже шмеля предложил=( p.s. тачпад хорош в нем(но жесты не могу настроить touchegg уже ставил, запускаю и нифига ='( )

alexzzz91
()
Ответ на: комментарий от alexzzz91

Ок, спасибо за опыт. Да, было бы неплохо, если будешь иногда отписываться о дальнейшей жизни с ним. Я в следующем году, может возьму его.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от th3m3

Отключил secure boot и установил драйвера от nvidia

проверил ноут на cs:go (на почти максималках) 60-57 фпс, нашел репозиторий на гит хабе, парень снизил энергопотребление так что ему хватило на 10 чаосв, но мне и 6 часов отлично хватает

alexzzz91
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Младшая версия без кулера. У меня младшая, линукс пока не планирую ставить, из минусов: * Грубоватый корпус, до мака как до луны, конкретно не нравится как сделано днище, на месте шва там, не дай Бог, порезаться можно. * Крепкость конструкции вызывает недоверие, может быть после мака прошки так, но ноут очень лёгкий и меня не покидает ощущение что он словно из консервной жести собран. Плюсы: * Цена * Экран отличный * Клавиатура и тач очень приятные, именитые конкуренты в этом сегменте просто сосут. * Автономность

chuppa
()
Ответ на: комментарий от chuppa

Мне, в принципе, все равно на автономность. Ноут всегда подключен к розетке, ооочень редко нужен без розетки. Максимум час-два.

Корпус - наверное, тоже не критично. Ведь, он большую часть времени стоит неподвижно на столе.

Главное, чтобы он не перегревался, была нормальная производительность для повседневных задач. Чтобы и 3D-графику можно было погонять, да те же игры может изредка(не обязательно на максималках).

Радуют отзывы на счёт экрана, это тоже важно.

Но и хорошая работа на GNU/Linux - очень критична.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: th3m3 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ggrn

Это, да. Приглянулась только старшая.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jayrome

А были слухи, что будет Mi Notebook Pro с топовыми характеристиками. В итоге, просто завезли 4G. Мне он ненужен в ноутбуке.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jayrome

И кстати, Mi Notebook Air с 4G - выпущены ограниченным тиражом (500 000 экземпляров) эксклюзивно для местного оператора мобильной связи China Mobile. В них нет слота для физической SIM-карты, поэтому с другими операторами использовать компьютеры не получится.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jayrome

Ой, а всё таки, старшая версия с 4G стала мощнее.

13,3-дюймовая модель Mi Notebook Air с поддержкой 4G получила более мощный двухъядерный процессор Intel Core i7 шестого поколения Skylake с частотой до 3,0 ГГц, дискретную видеокарту NVIDIA GeForce 940MX, 8 ГБ оперативной памяти и SSD-накопитель на 256 ГБ. Как уверяет производитель, новинка на 10% мощнее оригинальной модели.

К младшей модели на 12, добавили только 4G.

th3m3 ★★★★★
() автор топика

Китайское дерьмо без операционной системы по цене макбука, которое ещё заказывать и трястись в ожидании нужно. О гарантии и говорить не стоит. Лоровцы в своём духе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хз о чем ты говоришь. Я купил тринашку за 670 долларов. Макбуки подешевели?)

Kamushkyn
()
Ответ на: комментарий от rupert

Не встаёт?

Посмотрел обзоры. Действительно - на такой мало у кого встанет...

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он с ОС. Все давно заказывают технику, а не берут у местных торгашей в тридорога. По цене макбука, ШТА?

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.