LINUX.ORG.RU

Xiaomi Mi Notebook Air и GNU/Linux

 , ,


3

8

Есть среди нас обладатели данной железки? Судя по сообщениям на 4pda, его достаточно непросто купить.

Но вроде неплохой ноут. Мне интересно, кто если его уже имеет, как там дела с установкой и работой какого либо GNU/Linux дистрибутива? Всё ли ок?

★★★★★

Ответ на: комментарий от c3ph

Может, ElementaryOS виновата в том, что ты устал от Linux? И ТС будет ожидать с ней то же? И какой-то Debian или OpenSUSE не повлияли бы так?

anonymous00 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous00

В том что я устал виновато сообщество. Я вдруг понял, что не хочу тратить время на настройку рабочего окружения, снова и снова, снова и снова, что то отваливается, обновляется, ломается. Зачем мне это? Место Линукса - это сервер, встройка, робот, аппарат, но никак не десктоп. Я сидел под многими дистрибутивами и все они далеки от идеала, а я слишком люблю жизнь, чтобы тратить её на сношения с портянками кривого кода и конфигов.

c3ph
()
Ответ на: комментарий от anonymous00

И когда ты спросишь: «А что ты сделал, чтобы требовать чего то?», я задонил Элементари, и отправил пулл-реквест в плагин l2tp для нетворк-менеджера и его приняли. Так что не спрашивай.

c3ph
()
Ответ на: комментарий от c3ph

А что ты сделал для хип-хопа? Ты что-то делаешь не так или дистрибутивы не те. Я несколько лет пользовался openSUSE на Gnome. Настраивал один раз и больше никакие настройки не трогал. Обои раз в год менял только. Всё работало, ничего не слетало.

Сейчас уже год(или два) пользуюсь Ubuntu с Unity. Тоже, всё настроил однажды и всё. Только обоины меняю изредка. Ничего не отваливается. Всё работает.

Обновления постоянно ставлю. ЧЯДНТ? Где вы все глюки находите, что вы делаете, чтобы что-то слетало? Как?

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от th3m3

Я ставил всё это добро на ноутбуки, в силу кочевого образа жизни, я не могу позволить себе иметь стационарный компьютер, собственно в ноутбуках Линуксу больнее всего, причины опустим, они известны. Ты всё делаешь так, конкретно тебя всё устраивает потому что удовлетворяет потребности. Я же, приходя в офис, подключая свою машинку к внешнему монитору, видел как иксы с кедами не смогли в FullHD, все элементы поехали, пропали панели, а после отключения вся поехавшесть осталась на мониторе ноутбука, и я такой: «Ты издеваешься? Ты издеваешься???». Я же хотел работать, какое прекрасное утро было и оно было омрачено ковырянием в конфигах, а коллеги уже писали код, обсуждали решения.

c3ph
()
Ответ на: комментарий от Raensul

Конкретно на обсуждаемой железке у меня дело не пошло дальше инсталлера. Оно почему то загружалось только в графическом режиме и не опозновало тачпад. А ещё в Дипине DE базируется на HTML/CSS, что мне не сильно нравится. Попробуй Элементари, я уверен, что ты обрадуешься.

c3ph
()
Ответ на: комментарий от c3ph

Отвечу фразой доморощенных психологов: «У тебя все виноваты, кроме тебя самого. Найти того, на кого можно свалить проблемы, гораздо легче, чем их решать».

te111011010
()
Ответ на: комментарий от c3ph

Надо было попробовать Gnome. А как давно это было?

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Обычно рабочий инструмент предоставляет работодатель, а если работа удалённая — то дома есть более мощный ПК.

Хотя, если так сложилось, что ноут — единственный рабочий инструмент, и не позаботились о резервном варианте, то всё печально.

anonymous00 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous00

У Вас просто своя точка зрения, которая расходится с моей.

проще подождать пару недель, да даже месяц-полтора, зато бесплатно и без нужды самому что-то делать

Гарантия не бесплатна, она включена в цену. Мне не сложно заказать деталь и поменять ее потом в своем ноуте. Мой опыт показал, что так будет быстрее, проще и дешевле. Ждать не люблю.

У Вас же или другой опыт был, или Вы просто не любите ковыряться в железе.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от c3ph

Попробуй Элементари, я уверен, что ты обрадуешься.

Можете подсказать почему именно ее советуете? Ни разу с ней не сталкивался и не слышал, да и по сути я знал только убунту 16...

Raensul
()
Ответ на: комментарий от Raensul

поставил елементари, включил вифи и... облом. ни хром и ни мозила не стоит, а какой-то свой браузер. попытка установить хром приводит к ошибке. ну если уж на этом плясать с бубном приходится, то... пошел я пробовать убунту.

Raensul
()
Ответ на: комментарий от Raensul

Не слушайте вы его, ставьте Ubuntu. Этот Элементари, та ещё васян-сборка.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Raensul

ушел на линукс минт синамон

в убунте phpstorm не обрабатывает хоткеи в русской раскладке.

в минт с этим порядок.

для убунты хоть и есть решение, но у меня оно чет не завелось...

может кто еще объяснит как побороть жесты тачпада? не получается по мануалу в этой теме... может я чего не правильно понимаю и не так делаю?

Raensul
()
Ответ на: комментарий от Raensul

Сложно выразить словами, она просто приятная, в ней есть всё тоже самое что и в Убунте, но плюсом идёт вылизанное в плане UX окружение. Просто попробуй, лайвсд или т.п. и пойми как оно тебе лично придётся по душе.

c3ph
()
Ответ на: комментарий от Raensul

Тоже ни как не справлюсь с тачпадом ((

Touchegg не пашет, попробовал fusuma, она распознает жесты тремя пальцами на уровне открыть/закрыть вкладку в браузере, но это вообще не торт, да и срабатывает через раз.

Даже не знаю, что ещё попробовать.

ashandi
()
Ответ на: комментарий от th3m3

ну раньше у меня такого тача небыло

шурин говорит, что на своем маке он мышкой не пользуется - ьач очень удобен. собсно хотел попробовать, но честно говоря очень привычен к мышке...

и не знаю как отключить тач на сяоми

Raensul
()
Ответ на: комментарий от Raensul

з.ы. день ковыряю минт, блин какая она удобная и приятная. раньше с убунтой мучался...

Raensul
()
Ответ на: комментарий от Raensul

'Raensul'

и не знаю как отключить тач на сяоми

пипец, оказывается для этого есть хоткеи, Fn + Space Я бы и не знал, пока не перерыл всю инфу о проблеме неработающего тачпада на убунте, и только спустя несколько часов понял, что я случайно нажал комбинацию клавиш :))

Raensul
()
Ответ на: комментарий от Raensul

Вот это поворот :) На некоторых ноутах, есть физический переключатель, который вырубает беспроводную сеть. Легко можно о нём забыть, задеть(или дети), а потом создают топики, что сеть не работает, всё перепробовали и ничего не помогает :)

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от th3m3

Да, я не подключаю к ноуту мышку.

На работе у многих моих коллег маки, все пользуются тачпадами, эти жесты достаточно удобны.

ashandi
()
Ответ на: комментарий от ashandi

удалось жесты побороть? какой дистрибутив юзаете? у меня минт более-менее стабильно и безпроблемно работает. жесты пока не пробую делать, т.к. вообще не понимаю что делать, а интересно былоы бы поюзать

Raensul
()

советую ставить deepin linux, там есть траблы с видюхой но их можно вылечить. Если что - пиши, помогу чем смогу))

почему его? как-то не очень смотрю отзывы. сам дистрибутив более 2Гб весит, его скачать - 15 часов пишет. Видать из Китая и качается. Кроме того люди сетуют, что в магазине что-то скачивать - скорость такая же паршивая.

На каком дистрибутиве в итоге работаете по прошествии эн месяцев?

можешь помочь и по человечески объяснить как жесты тача поборол?

Raensul
()

Юзаю сабж с января.

Что могу сказать: Пробовал Xubuntu и Ubuntu (16.04). Unity лучше работает в fullhd, намного. В XFCE по дефолту не видно ничего, можно шрифт увеличить только - в принципе достаточно, но что то едет все равно. В Юнити такой проблемы нет.

Тоже до конца не разобрался с тачпадом, в винде работает намного лучше. Пробовал - xSwipe, fusuma, libinput-gestures. Все одно и то же :( Если кто подскажет что можно сделать чтобы работало красиво - буду очень благодарен. Также непонятно до конца что с видеокартой. Возможно, руки кривые, но: ubuntu wiki советуют для юнити - nvidia-prime, а для всех остальных DE - bumblebee. То ли я что то не понял, но у меня nvidia-prime зависит от bbswitch, который работает с помощью bumblebee (в вики написано, что необходимо удалить bbswitch перед установкой nvidia-prime). В общем не понятно до конца.

Также есть проблема с тем, что bbswitch после выхода из спящего режима включает дискретную карту.

Но, вполне вероятно что это все мои кривые руки - я не самый опытный юзер linux.

А вообще аппарат классный - для работы супер, все летает. Грузится бодро, звук отличный. Батарею держит конечно не 9,5 часов как в презентации, у меня где около 5. Хотя, вероятно, можно как то еще поднастроить.

romkaspb
()
Ответ на: комментарий от romkaspb

Спасибо за отзыв. Можно и шмеля юзать, практически тоже самое, что и Prime. Один фиг, это всё костыли. Главное, чтобы работало, а какой костыль юзать - неважно :)

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от th3m3

Я попытался к Unity прикрутить шмеля, в итоге X не смогли найти монитор :) Остался на Prime

А почему костыли? Официальное же решение от Nvidia )

romkaspb
()
Ответ на: комментарий от romkaspb

Официальный костыль. Вообще, они не хотели ничего пилить для Linux в контексте Optimus. Потом Линус Торвальдс показал им волшебный фак и они зашевелились. Но вроде как, взяли наработки сообщества из шмеля.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от romkaspb

Мне очень понравилось с минтом на цине работать. все завелось, все аккуратно, масштабирование вполне неплохо отработало. Но засада заключилась в том, что мой старый пятак остался без ББ, айтюнс жеж не подключить... потому пришлось вертаться взад на окна. все не дождусь когда пятачек умрет своей смертью, чтобы вернуться не ведроид, тогда и с линуксом проблем не будет.

з.ы. случайно не скажете, а макожесты на окнах можно настроить?

Raensul
()
Ответ на: комментарий от Raensul

Макожесты на винде в смысле? На сабже?

В 10ке они по умолчанию, притом на многих ноутах даже бюджетных из коробки идет, на сабже в том числе.

Больше интересует как в линуксах настроить мультитач нормально... Пока так и не удалось(

romkaspb
()
Ответ на: комментарий от ashandi

Тоже подзабил...Еще есть libinput-gestures, но работает примерно также плохо как и xSwipe и fusuma.

Кстати libinput-gestures предпочтительнее будет, так как на C/C++ написано, в отличии xSwipe (perl) и fusuma (ruby), от одного автора кстати.

Обидно, что в винде идеально работает (

romkaspb
()
Ответ на: комментарий от Raensul

полгода уже есть)

сейчас на deepin 15.4, оч красивый, офисные маколюбители уже говорили не раз что система очень красивая и красочная, прозрачность в панеле настройки, жесты какие то внутри системы, со шмелем разобрался, но он периодически доставляет проблем, купил мышку сяомовскую так вот она на дипине по блютузу не цепляется, поэтому использую юсб,подключал через hdmi к 4к экрану, работал только как фуллхд что печально, дело в кабеле или надо через type-c подключать, использовал новую зарядку от макбук про 2016 года которая тоже с type-c, заметил что ноут начал бить меня током время от времени, поэтому снова использую родную хоть она и короче, потребление батареи в среднем 10.1 W ~ 3-4 часа работы(на xfce потребление 6w и хватало на 5-6 часов), у дипина много зеркал, я переключился на яндекс зеркало качаю все пакеты от туда(скорость норм), еще часто читаю русское сообщество deepin (mydeepin.com), но предупреждаю там бывает срач оч часто, а еще пользователь с ником deepin часто не в духе и почему то срывается на пользователях(чудак в общем), к жестам в общем привык но на всякий случай установил libinput gestures, написал конфиги по мелочи, но отрабатывает все ровно не так хорошо как на маке=(

p.s. возможно будут траблы с русской раскладкой, лечится все с помошью dconfig-editor и да хоткеи на русском не работают=(

alexzzz91
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Пользуюсь сабжем уже полгода

Пользуюсь сабжем уже около полгода.

Китайский Win 10 -> Mint 17 -> Win 10 -> Win 7 -> Ubuntu 16.04 -> Mint LMDE -> Mint 18.1

Автономность 3-4 часа, в игрушки не играю.

Лучше всего работает в Win 10, сразу всё устанавливается, вайфай не отваливается, bluetooth тоже.

Win 7 была нужна для одного эксперимента, внешний USB-девайс под Win 10 не запускался, намучался с созданием загрузочного образа, надо интергировать драйвера USB и NVM (SSD)

Ubuntu 16.04 для работы, в целом стабильно, есть secure boot, но bluetooth mouse (Bluetooth® Mobile Mouse 3600, работает сразу через bluetooth буз USB-донгла) периодически отваливается

Mint LMDE Cinnamon не подхватил wifi, надобно новое ядро (4.4)

Mint 18.1 Cinnamon (пишу с него) - для работы и удобства, но те же проблемы с bluetooth мышью и wifi периодически реконнестится, поэтому попробую обновиться до 4.10

nvidia-prime работает нормально

aks1983
()
Ответ на: Пользуюсь сабжем уже полгода от aks1983

Я пока сижу на win10, все не решаюсь на линух. Ставил минт 18.1 цинамон, очень понравилась, вроде вай-фай не доставлял проблем, кроме первого запуска системы. Блютусом не пользуюсь, только проводной мышью. На винду вернулся из-за софта, который был необходим для создания видеопроэктов, а так же нужен был полноценный офис мелкософта, все аналоги под линуксом не имели нужного мне для работы функционала, пришлось под вайном, но это блин бесило. Сейчас начинаю понимать, что и с линуксом я завязать не могу, т.к. Обслуживаю свой сайт, который на линукс-хостинге и я начинаю забывать все то немногое, что знал для работы с линукс-сервером. Ставить две операционки - ресурсоемко, места у ноута не так много, доп. Ссд пока не ставил. Хотя постоянно свободно около 90гб памяти... Короче я на распутье, жонглировать между двумя установленными операционками, остаться на винде или плюнуть и уйти на линух

Raensul
()
Ответ на: комментарий от Raensul

Что за софт для видео-проектов? Может аналоги есть в GNU/Linux. С офисом тоже можно решить вопрос.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: th3m3 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от th3m3

Сони вегас и саунд фордж, я делаю видеообзоры товаров для своего сайта. Короткие ролики до 5мин. От офиса нужна банальная функция сохранения файла в екселе в формат «Таблица XML 2003», для обработки прайсов от поставщиков. линуксоиды, которым нужен этот же формат для тех же задач, решения кроме вайна не нашли

Raensul
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.