LINUX.ORG.RU

Про качество картинки в Raspberry Pi.

 ,


0

1

Сейчас работаю на ноутбуке с интегрированной интелл видеокартой. Сильно стали уставать глаза. Заинтересовал вопрос на Raspberry Pi как обстаят дела с выводимой картинкой? Картинка будет сопоставима с ПК с видеокартой nVidia или ATI при работе в интернете, офисе и просмотре фильмов?

Аналогичный вопрос интересует про аналоги Raspberry Pi.



Последнее исправление: user_1 (всего исправлений: 1)

Каким образом видеокарта связана с глазами? Может быть, дело всё-таки в качестве дисплея?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Еще есть вопрос. Я сейчас на Windows. На Linux намного сильней устают глаза. Это связано с видеодрайвером?

user_1
() автор топика
Ответ на: комментарий от user_1

У тебя какие-то наркоманские вопросы. Если вядиха выдает на монитор его родное (для его матрицы) разрешение, то все ок. Если же ты на условный фуллхд монитор выводишь что-то типа 1024х768, то да, будет ад. Проверь резрешение.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ему лучше у врачей провериться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от user_1

Разрешение и частоту обновления проверь, ну а так плюсую шг.

anonymous
()

Картинка и там и там одинаковая - цифровой вывод HDMI. Включи сглаживание шрифтов.

ZenitharChampion ★★★★★
()

ТС, хоть ты и упоротый вопрос задал, как впрочем и про HDD, но есть несколько нюансов.

1) Обработка поступающего сигнала самим телевизором (это для тех, кто использует ТВ вместо монитора) которую необходимо отключить в настройках ТВ и настройках драйвера видеокарты. Гэта парочка имеет такую привычку - мылить картинку. Вроде как картинка ФуллХД, а на глаз - мыло мыльное.

2) Матрица твого монитора может быть вот так:
https://www.youtube.com/watch?v=UdQsNYuwpZg
И тут уже ничего не поделать и не исправить, если в магазине обратно не возьмут.

Deleted
()

Raspberry Pi вполне хватает на фреймбуферовскую ядерную консоль, но не более. Даже псевдографическая игра Dungeon Crawl/Stone Soup местами основательно подвешивает Raspberry Pi. Какие фильмы и офисы? Там если только хардварный декодер заюзать для 1,5 формата. Всё остальное будет декодироваться на проце, а его еле хватает для минутных видео 320x240. Для эмуляторов на Raspberry Pi есть вариант библиотеки SDL с задействованием аппаратного растягивания картинки. С мылом.

В общем, если работы с текстом во фреймбуферовской ядерной консоли мало, то лучше оставаться на x86/x86_64 - будет больше мощностей для более качественной картинки.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Raspberry Pi вполне хватает на фреймбуферовскую ядерную консоль, но не более.

RPi хватает на нормальную графику, нужно просто перестать дрочить на кривую линуксовую tty.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от udhv

Этого я не знаю. Я знаю, что для задействования аппаратного ускорения для RPI написали свой видеопроигрыватель, который требует библиотеку boost, которой для нативной сборки не хватает ресурсов. В mpv тоже добавляли поддержку аппаратного ускорения для RPI, но потом нативную сборку поломали. А mplayer вообще не умеет задействовать аппаратное ускорение и страшно тормозит, превращая видео в слайдшоу.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Никто не отрицает того, что иксы там запускаются. Но, большинство иксового софта очень нехило жрут системные ресурсы. Один только просмотр DJVU документов даже на i7-2600K откусывает ~20% ядерного потока. А на RPI пока дождёшься смены страницы отсканированного документа можно вообще состариться. А толку запускать иксы чтобы сидеть только в links'е и xterm'е? Консоль с links'ом и без иксов есть. А также просмотрщик картинок fbi. Можно разбирать PDF/DJVU на картинки и по-человечески смотреть их на фреймбуферовской консоли без тормозов. TTY рулит.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Не знаю, может я неправильные фильмы какие-то смотрю, но у меня ничего не тормозит, очень гладко в FHD всё идёт. И эмуляторы приставок ФПС отличные показывают (у меня только N64 лагал, надо кстати попробовать обновить, исправили там говорят чего-то).

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Один только просмотр DJVU документов даже на i7-2600K откусывает ~20% ядерного потока.

Они формат так испортили за это время? В последний раз необходимость открывать их была очень давно, многоядерных процессоров тогда не было, на старичке Athlon XP 2500+, они открывались в момент и можно было попутно в интернете к примеру сёрфить, без тормозов.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Ну посмотри какой-нибудь готовый дистриб типа osmc, там все работает. И потоковое видео и просто файлик проиграть.

которой для нативной сборки не хватает ресурсов

придумали же кросскомпиляцию

udhv
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Дело не в формате, а в том, что картинки очень много весят. Большие разрешения - большой объём данных. Если страницы ~800x600, то их просмотр, разумеется, будет жрать меньше чем просмотр документов с ~1357x1500. А новые разрешения под 4K, а затем и под 8K, принесут ещё в 4-16 раз больше тормозов.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от udhv

Ну так у меня просмотр видео на последнем месте. Не показывает - ну и ладно. Главное, что у меня есть моя сборка на основе PILFS.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

А кстати действительно, тогда же мониторы в основном 15-17 дюймов у всех были, разрешение соответственно. Скорее бы 4к стали по цене доступными, как сейчас FHD))

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

А на RPI пока дождёшься смены страницы отсканированного документа можно вообще состариться.

2016

смотрит на сырой скан бумаги

бумага

2016

Даж не знаю, что и сказать. Про PDF не слыхал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

А новые разрешения под 4K, а затем и под 8K, принесут ещё в 4-16 раз больше тормозов.

PDF работает одинаково хорошо везде, а DJVU я даже не знаю, где нынче найти. Если у книги нет варианта в нормальном формате, то скорее всего она просто никому не нужна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

> Raspberry Pi вполне хватает на фреймбуферовскую ядерную консоль, но не более

там инферналити из коробки

> Какие фильмы и офисы?

Да легко. Там аппаратный декодинг.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В PDF'ы тоже сканы/картинки пихают. Не все PDF'ы являются «форматированными текстовыми документами». Только, вот, в DJVU картинки занимают гораздо меньше дискового пространства. Впрочем, информацию лучше хранить пожатым plaintext'ом. Так и дисковое пространство экономится, и ресурсы при обработке данных экономятся.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, сканы в PDF'ах на RPI тормозят. На случай необходимости работы с PDF/DJVU в нативном виде есть утилита pdf2djvu.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы серьёзно верите в то, что armv6l 700 MHz может хватать на софтварное декодирование видео? Вот при задействовании аппаратного декодирования оно работает и в моей сборке. Только, вот, разработчики mpv поломали скрипт конфигурации, и он не находит заголовочные файлы и библиотеки в /opt/vc (туда их кладёт автор PILFS). А было время что находил.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Нет, сканы в PDF'ах на RPI тормозят.

А не пи^Wобманываешь ли ты? На покетбуках почему-то не тормозят.

сканы

Никто сейчас не сканирует, бумага уже давно не первоисточник/оригинал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На покетбуках почему-то не тормозят.

ARM'овские процы бывают самые разные. А так даже Atom 2010-го года гораздо мощнее проца RPI. Не верите - проверьте сами.

Никто сейчас не сканирует

Сканеры и бумагу никто не отменял. Книги и другую печатную продукцию также продолжают выпускать.

бумага уже давно не первоисточник/оригинал

А мне фиолетово. С бумаги/не с бумаги - раз картинкой - значит «скан».

saahriktu ★★★★★
()

Можете привести варианты дисплеев что не будут напрягать глаза под мои задачи? Интересуют не самые дорогие варианты.

user_1
() автор топика
Ответ на: комментарий от user_1

А что тут подробней? Я стараюсь по возможности всё (PDF, DJVU, DOC, XLS, PPT, RTF, FB2, EPUB, CHM, HTML, LIT, PDB, ODT, ASS, SRT,... и т.д.) перегонять в plaintext в KOI8-R и создавать новое тоже plaintext'ом в KOI8-R. Потом жму LZMA. И так храню. По необходимости grep'аю lzgrep'ом. Удобно и компактно. lzless'ом можно спокойно читать и на Raspberry Pi. Жать в LZMA на Raspberry Pi тоже можно, но не с опцией "-9" - ругается на невозможность выделить память. С опцией "-e" всё работает.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_1

Лично я пришёл к выводу, что моим глазам нравятся такие дисплеи как LG IPS225 и LG 27MP48HQ-P.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Удваиваю. У меня глаза в основном устают от слишком большой яркости монитора.

goingUp ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.