LINUX.ORG.RU

Xiaomi Mi Notebook Air и GNU/Linux

 , ,


3

8

Есть среди нас обладатели данной железки? Судя по сообщениям на 4pda, его достаточно непросто купить.

Но вроде неплохой ноут. Мне интересно, кто если его уже имеет, как там дела с установкой и работой какого либо GNU/Linux дистрибутива? Всё ли ок?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Lordwind

Единственный ноутбук 2017 года

Изи изи, рил ток. Ноут так-то 2016 года. В 2017 уже Pro-шка вышла.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Raensul

когда видео рендерю

Лучше в это время его не трогать. Будет быстрее, да и мало ли, вдруг какие тормоза создашь новыми процессами, а это может повлиять на рендер.

стыдно спросить, но как тут можно редактировать свои посты?

Старые нельзя. Только новые и возможно зависит от рейтинга. Точно не помню.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от th3m3

Эту прошку я влёгкую обосрал на MR, потому что там такое же дерьмовое железо. И матрицы те же. Если вы еще не в курсе, то хлаоми ставит японскую комплекту в 10% первых поставок для обзоров, а потом начинает гнать подвальный хлам. Поэтому поздние обзоры и отзывы чуть менее чем полностью состоят из изливаний говн. Ну а как раз в моменту хайпа они снимают девайс в производства и выпускают «новую» модель. Так и живут.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ну я допустим не силён в ноутбуках, потому и спрашиваю аналогичную модель в другом брэнде , обязательно тонкий лёгкий ультрабук за $800 с не худшей производительностью.

Raensul
()
Ответ на: комментарий от Raensul

Да нет аналогов, за такие деньги. Никто не говорил, что это идеальный ноут. Таких не бывает, у всех есть минусы. Но и плюсов полно.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Raensul

Аналогии это вообще сложный предмет, т.к. точных копий нет нигде. А различия кому-то существенны, а кому-то нет. Схожая по соотношению цены-качества линейка Asus Vivo, но я с ней на практике не сталкивался.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Да нет аналогов, за такие деньги

Может потому что нет идиотов, которые выпускают несбалансированные модели? Ну например если речь о прошке. Диагональ 15", вроде рабочий формат, но контрастность 800:1 и яркость 250 нит, это хуже среднего по рынку 5-летней давности, для текста или фото крайне вредно. Разрешение FullHD, для профессиональной работы с текстом опять же ни о чем, но для вконтактика норм. Сам дисплей вообще глянцевый, вкупе с низкой яркостью это ставит крест на профессиональной работе с текстом вообще. Батарея очень маленькая, а память обычная DDR, не LP, значит для выездной работы не годится. Даже на коленках не поработать, т.к. засос или выдув воздуха сделали снизу по старой дебильной традиции, а массогабариты довольно внушительные. Вместо видюхи там затычка MX150, которая всего на 20-30% быстрее топовой ириски, поэтому геймерам не подойдет, а вот батарею ушатает. Монитор 4К туда не подключить, ибо там только 30 Гц, а USB-C всего 1 (2й только для питания), да и процессор ULV, значит рабочей станцией тут и не пахнет. Отдельный вопрос по СО, там похоже одна тепловая трубка, значит троттлить будет во всем тяжелее ютуба.

Что получается? Ради громкого маркетинга (если вы не заметили, то это очередной убийца макбука, лол) высрали такое вот чудище, с которым не поработаешь ни за столом, ни на коленях, не поиграешь, не покодишь, не подизайнишь... Только раскладывать пасьянс и открывать вконтактик. А для такого берут ноуты еще дешевле и с гарантией, ибо ЦА пасьянса и вконтактика даже 800$ в рулетку выкидывать не будет.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от th3m3

Если бы не макбук, я бы смотрел на Dell Precision/Latitude/XPS и Asus Zenbook. Да, они дороже, но цена оправдана как раз для применения уровня выше печатной машинки. А если хочется уложиться в 800$, тогда просто советую брать первые партии, может повезет получить матрицу без низкочастотного ШИМ.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

ШИМ лечился каким-то программным фиксом. Беда этой модели в другом. 1. высокий процент брака, откровенная халтура 2. несбалансированность начинки и откровенное наедалово. в 2017 модель с 4 Гб ОЗУ ХА ХА ХА. а за модель с 8 Гб запросили на 20 штук больше. кек

perfectcolors
()
Ответ на: комментарий от perfectcolors

Зря, как минимум Dell Precision и Latitude это то немногое, что еще не скатилось в леново и прочие говны. Достать тяжело, ибо хорошие конфиги доступны только крупным конторам.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

В том и проблема была, что если брать что-то дороже, то это только MacBook. Потому что те же зенбуки Стоили уже как MacBook Air почти, а по производительности, как минимум процессору, несколько проигрывали этому Сяоми. Это мой первый ультрабук, и я рассуждал следующим образом: попользуюсь этим годик- полтора, а там посмотрю что брать, будет это MacBook, или лучше на каких-то асусах остановиться

Raensul
()

А в целом по энергопотреблению не подскажете, в чем прикол может быть? Даже если ничего существенного не запущено, слышно что он хоть немного, но кулеры крутит и при этом теплый, т.е. крутит не просто так. На винде если даже запущен шторм но не используется, он оставался холодным и тихим. Начинал греться только если развернуть шторм и начать работать. Пробуюу счас минт цинамон соня.

Raensul
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Вместо видюхи там затычка MX150, которая всего на 20-30% быстрее топовой ириски

В ультрабуки ставили не ириски а старую 940mx. mx150 это идейный продолжатель.

perfectcolors
()
Ответ на: GPD Pocket от sqq

Не, совсем не вариант.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Всё таки, хотелось бы разобраться подробнее. Ещё раз всё перечитал и не вижу причин не брать Прошку)

Вот смотри:

ставит японскую комплекту в 10% первых поставок для обзоров, а потом начинает гнать подвальный хлам

Совсем не понятно, о чём именно речь? Процессор, видео карта, память - что они меняют? Примеры хотя бы. Может это не так страшно, если допустим какие-то части корпуса.

контрастность 800:1 и яркость 250 нит, это хуже среднего по рынку 5-летней давности, для текста или фото крайне вредно

У меня сейчас ноут 2010 года. Яркость на одном делении стоит, я очень ярко не люблю. Поэтому, мне думается, что мне все равно на яркость.

Разрешение FullHD, для профессиональной работы с текстом опять же ни о чем, но для вконтактика норм

Опять же, почему? А какое тогда? Просто HD? Всяко лучше чем то, что у меня сейчас c 1366x768.

Батарея очень маленькая, а память обычная DDR, не LP, значит для выездной работы не годится.

Это проблемы для тех, кому нужна долгая автономная работа. У меня всегда розетка подключена, мне все равно. Если хотя бы час будет держать и ладно.

Даже на коленках не поработать, т.к. засос или выдув воздуха сделали снизу по старой дебильной традиции, а массогабариты довольно внушительные.

Работаю за столом. Мне тоже все равно)

Вместо видюхи там затычка MX150, которая всего на 20-30% быстрее топовой ириски, поэтому геймерам не подойдет, а вот батарею ушатает.

Мы и не ждём топовой видюхи. Так, можно иногда в GTA поиграть и пофиг что не на максимуме. Мне нужно иногда видео рендерить, может в 3D поковыряться. Её вполне хватит.

Монитор 4К туда не подключить

Да и фиг с ним. Времена 4K ещё не настали. Ему ещё надо несколько лет до массовости, а там и новый ноут можно будет взять.

Отдельный вопрос по СО, там похоже одна тепловая трубка, значит троттлить будет во всем тяжелее ютуба.

Уж как мой старый ноут работает, явно этот будет в сто раз лучше.

Что получается?

Фиг с ним с маркетингом. Получается, что за его цену - он мне вполне подходит.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от th3m3

Лично я после Ноутбука HP 250 G3 (j4t62ea#acb) своей тринашке уже который месяц нарадоваться не могу. Да она не идеальная, но блин она самолет по сравнению с хьюлей. И да, я на тринашке делаю видео. Много видео. И вполне себе ничего, лучше чем на моем настольном компе, на котором я тучу видео сделал и который я в итоге тоже отдал жене, т.к. тринашка перекрывает и его по производительности. Да, пальцы жжет когда в контру играю. Ну и нефиг играть долго, я ее для работы брал. В шторме на своем уровне на php вполне себе сносно работает. На мак я себе еще не заработал. Вот когда смогу себе его позволить - тогда буду пальцы веером раскидывать. Но на данный момент это лучший ноут, лучший комп, что у меня был, который сполна мои потребности перекрывает.

И кстати все же вернулся я на линкус минт, ну запала она мне. Все работает, все стабильно. Осваиваю kdenlive и audacity параллельно монтируя очередной ролик.

всем добра и денег на маки :)

Raensul
()
Ответ на: комментарий от Raensul

это напомнинает просто борьбу яблокофилов с яблокофобами. у меня пока айфона не было, я все хайтил на него. сейчас я себе не представляю жизни на ведроиде. я уверен что маки крутые, но блин не особо доступные. вот над их доступностью теперь работаю на тринашке :)

Raensul
()
Ответ на: комментарий от Raensul

Вот и я про то, что для наших запросов вполне отличный вариант. Я только хотел всё таки экран на 15 и оперативки на 16 гигов(чтобы запас побольше был, сейчас вообще с 4 гигами сижу и хватает(!), лол). Но альтернативы не было. А потом появилась Прошка, там как раз всё то, что я хотел.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от th3m3

работа от батареи при -15% яркости дисплея - вифи - серфинг в инете в хроме - 20мин музыки - 30 мин подключен 2й дисплей, на котором воспроизводилось видео - открыта почта синептицы - скайп всего ноут продержался 2ч 35мин.

норм? )

Raensul
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

пффф thinkpad`ы всё ещё норм, хоть раньше и было лучше. Так, что ставлю под сомнение всё что ты тут пишешь. А у dell своих проблем куча.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Raensul

Мне норм. Если кто-то хочет целый день без розетки работать, тогда может ему не подойдёт :)

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от th3m3

Примеры это экран или диск, на 4пда толпы страдальцев, на ютубе пруфы.

Высокая яркость нужна в ярко освещённом помещении, но ещё это показатель светопропускания матрицы, что влияет на автономность.

Я рад что у вас работа за столом и розетка подключена, но мы говорим про ноутбуки и соответствующие потребности. Кому нужна стационарная работа, берут десктопе или мощные лаптопы.

Может и 4к у вас не пришли, во всем мире мониторы уже дешевле телевизоров, а мой 43-дюймовый стоит в 3 раза меньше многомониторой конфигурации той же площади.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Может и 4к у вас не пришли, во всем мире мониторы уже дешевле телевизоров, а мой 43-дюймовый

Вот это поциент! Тут без экзорциста не обойтись

anonymous
()

Вроде неплохой ноут (модель 2017), но пишут что есть троттлинг.

Если честно, хотелось бы сегодня Dell XPS 13, но с Raven Ridge внутри :-)

anonymous
()
18 февраля 2018 г.

Вставлю свои пять копеек. Последние пару дней сетапил Xubuntu 16.04.3 на этот 13" китайский гламур (младшая версия с 4Gb, кстати, память распаяна, апгрейду не полежит). Форм-фактор без вопросов зачотный - золотистый алюминиевый корпус, IPS матрица высокого разрешения, клава с посветкой. Кароч, типичный девочковый «макбучек» в сочетании с приятственным прайсом в 500$. Xubuntu была выбрана из расчета «быстрого и легковесного закоса под macOS»: тема Greybird, после замены кнопок декорации окна на маковские «шарики», весьма похожа на стиль MacOS X Lion. Маковская обоина, TopMenu и Plank - и счастью пользователя нет предела. Тем более, что на старте XFCE затраты на память всего 400Mb. Но ессно железо далеко не из новых и это сыграло неприятную роль в установке (хотя все железо исключительно интелловское и дрова на него в природе имеются).

Сетап с флешки без особых проблем, вайфай работал, видеокарта тоже. Казалось, что делов на час. Но после ребута, первый нежданчик: отвалился вайфай. Рысканья по инету и в т.ч. в этой ветке давали советы из серии анекдотичного «дворники включал? бибикать пробовал?». Рекомендация «отключить acer_wmi» (как тут: http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=285439.0) была актуальна до ведра 4.9 На дворе 4.13 и эта бага уже давно пофикшена. А вайфай так и не работает. Выяснил, что проблема с модулем iwlwifi (интеловские дрова на Intel(R) Dual Band Wireless AC 8260) и ядро его просто не запускает, перебрав индексы firmware от 33 до 22. Cм.:

rfkill list
-команда не находит hpy0 девайс, а в логаг причина:
dmesg|grep iwlwifi
Аналогичная команда, выполненная в инсталлере Xubuntu, запущенном с флешки и распознающем wifi модуль, обнаруживала подходящий драйвер с индексом 21. Стало понятно - при формировании ISO образа, «нехорошие человеки» из Canonical выпилили из пакета более старые firmware, экономя место «на спичках». Проблему решило докидывание недостающих бинарных файлов iwlwifi_xxx в /lib/firmware/ с другого ноута с Xubuntu. После ребута вайфай сразу же заработал. А после апдейта уже приезжают штатные firmware.

Следующие грабли были в дефолтных дровах i915 видеократы. Chrome/Firefox, попадая на сайт с видео (а сейчас оно напихано в рекламу повсеместно), крешились и часто выносили иксы. Установка интелловских дров с http://01.org частично помогла (креш случался после 10-20 мин. видео), но полностью не решила проблему. Подсказка обнаружилась в арчевской вики: https://wiki.archlinux.org/index.php/intel_graphics#Skylake_support

Решение 1: отключаем ускорение SNA и включаем UXA.

/usr/share/X11/xorg.conf.d/20-intel.conf
(если конфига нет, создаем его)
----------------------------------------------------------------

Section "Device"
        Identifier  "card0"
        Driver      "intel"
        Option      "Backlight"  "intel_backlight"
        Option      "AccelMethod" "uxa"
        Option      "TearFree" "true"
        Option      "DRI" "false"
        BusID       "PCI:0:2:0"
EndSection
В такой конфигурации ноут будет ползать медленно, но уверенно. Кстати, win10 на таком ноуте включает похожее и подтормаживает весьма прилично.

Решение 2: Если высоконагруженные приложения (видеоконтент) только браузеры, отключаем аппаратное ускорение только в них: https://www.itechtics.com/disable-hardware-acceleration-in-google-chrome-fire...

Запользовал второй вариант, т.к. он дает более шуструю систему и более отзывчивые браузеры (не вся графика гонится через проц).

В чем причина такого поведения видеоадаптера - непонятно. То ли перегрев, то ли баги в дровах. Если у кого-то есть более подробная информация - велкам.

Linfan ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.