LINUX.ORG.RU

Какой роутер гарантировано бьет на 100м и две стены?

 ,


1

2

Вот такая схема:

   ++               ++
   ||      100m     ||
   ||               ||
A  || +-----------> ||  B
   ||               ||
   ||               ||
   ++               ++

Между точкой А и B расстояние 100 метров прямой видимости, но по стене между ними. Какой роутер может стоять в точке A и добивать wifi сеть в точку B?

Сейчас у меня TP-Link TL-WDR3500 v1, сеть есть, но слабо (то есть, то нет).

Спасибо.


Усилитель купи.

anonymous
()

Что то отсюда посмотри https://www.ubnt.com/

У меня nanobridge m2, ловит около 23 точек, тогда как комп и ноут максимум 3-4. Берешь такие или похожие 2 штуки за 200 уе и не знаешь горя. Могут быть как приемником так и передатчиком.

Dude
()
Последнее исправление: Dude (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slon

Поэтому тебе нужен WDS типа mikrotik`ов, но это дорого. Либо дешевый вариант - точка доступа edimax плюс edimax репитер.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dude

Вот интересно, а как прицепится к nanobridge, если они в режиме WDS без LAN? Я хотел автору про них написать, но понять этот момент не могу.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Интересно, надо бы почитать.

контроллер

На суть вопроса, полагаю, не влияет. Ну а методы настройки - это уже детали.

Dude
()
Ответ на: комментарий от Dude

На суть вопроса, полагаю, не влияет. Ну а методы настройки - это уже детали.

А зря. Контроллер привязывается к LAN интерфейсу. На wi-fi после этого точка отказывается отвечать. И фаерволл тут конечно не причем.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dude

Она по ключу контроллера привязывается, а контроллер к ней по маку. Вот сейчас думаю. Если заранее через LAN их связать, а потом отсоединить от LAN увидит ли её контроллер после этого.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dude

2 штуки за 200 уе

Я вот думаю на роутере заменить 3 dBi антену на 5 dBi, а к ноуту подключить Alfa Network AWUS036NHV CS 1500mW, в сумме это выйдет $60.

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Во-первых, мне сеть, да, но предлагаемый тобою вариант это роутер 2010 года, давно не производится и соответственно новый с гарантией купить нельзя.

А во-вторых, если говорить про роутеры, то лучше взять ALFA AIP-W525H v2, забивает на 1км. 300 мегабит.

Я уже определился наверное, создам новый тред про этот роутер, послушаем отзывы.

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от slon

Можно попробовать. Антенна в любом случае без дела не останется. Но не забудь почитать как у альфы с дровами. USB, все-таки.

Dude
()
Ответ на: комментарий от peregrine

поставь куда надо.

некуда ставить, между точками A и B нет электричества и плохие условия в плане влаги и прочего атмосферного влияния.

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от slon

Тогда два мощных промышленных роутера, один в режиме повторителя.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slon

Зачем всенаправленную?

С обеих сторон антенны типа двойной квадрат (с отражателем). Но делать, скорее всего, придётся самому.

А можно и готовую купить.

Тем временем, оказывается, и тройной квадрат городят...

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ving2

Не в курсе, но на http://linuxwireless.org/en/users/Drivers/rtl8187/ вижу, что он работает на rtl8187, значит проблем быть не должно, а кроме чип ему никакие драйвера не нужны, наверное.

В поддерживаемых на сайте только виндовс и макос, мне на макосе использовать так что я беру, но на линуксе взлетит тоже очевидно.

slon
() автор топика

Самодельный ламповый, отдающий в антенну киловатт мощности

А чем кабель не подходит?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Спасибо, не нужно, во-первых уже пробовал, больше 10 мегабит не получил, во-вторых покупать дорогой наружный кабель такой длинны и где-то похерить его посередине и выбросить на помойку не хочется.

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Длинной и условиями между точками подключения.

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Перфоратор.

Присоединяюсь. Перфоратор и антенны с двух внешних сторон здания. На крайний случай антенна может быть похожа на что-то подобное.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Последнее исправление: Jurik_Phys (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Hertz

А я про lan и отвечал, а не оптоволокно. Купил 150 метров кабеля, написано 5e категория, 4 пары мамой клянусь скорость до гигабита.

Сколько я получил? 10 мегабит. Где-то посередине порвалась пара, перегнулась жила? Я не знаю, больше обмазываться говном и пить понос в связи с болью из-за проводной связи я не желаю.

slon
() автор топика

Не парь мозг, если в штатном режиме хоть как-то работает значит сигнала не хватает для нормальной работы. То есть тебе нужно подтянуть сигнал - поставь на роутере 7-9дБ антенны всенаправленные (если в точке А тоже нужно покрытие иметь) или 10-12дБ панельные антенны. Со стороны точки В тоже желательно усилить сигнал, но тут уже есть варианты. Если я правильно понял, интернет от соседа или рабочего офиса хочешь прокинуть. Тогда проще взять подобный роутер на 300Мбит в точку В с усиленными антеннами (такими же на 7-9дБ, как и в точке А), перешить в openwrt и сгородить репитер (два virtual интерфейса, один в режиме sta, другой в режиме ap, сама железка в режиме роутера и всё будет работать)

nickleiten ★★★
()
Последнее исправление: nickleiten (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slon

может у тебя сетевухи негодные были

или принудительно 100 мегабит не пробовал выставлять вместо автоопределения

с беспроводной связью проблем всегда больше

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slon

ты случаем все 150 метров не тестил? Стандарт гарантирует работу только до 100 метров

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну вот, начинается, купи кабеля, купи роутер, купи сетевух и выбрось потом это всё на помойку если где-то перегнется жила.

Не проще организовать четкий wifi на прямом расстоянии без помех (только две стены 30-40 см каждая)?

или принудительно 100 мегабит не пробовал выставлять вместо автоопределения

Я пробовал всё и это в том числе, на 1000 и 100 не работает вообще, на авто определяет как 10.

ты случаем все 150 метров не тестил?

кабель длиной 82 метра.

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от slon

я тебе гарантирую, с вайфаем проблем будет больше

да и в крайнем случае, бухту кабеля можно и в магазине потестить перед покупкой, два ноутбука принести

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slon

Для начала можешь купить два роутера и организовать для них баночные антенны, смотрящие прямо в стены.

Два плюса точно будут - вкус и польза ананаса.

P.S. по молодости из соседнего дома метров за 70 ловил Wi-Fi, но сама антенна была на балконе, а wi-fi где-то в соседнем доме.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Последнее исправление: Jurik_Phys (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Harald

стена может немножко изменять направление сигнала

Ping в руки и крутить в таком случае, но в любом случае результат должен быть лучше в сравнении с круговой диаграммой направленности штатной антенны. Правда, появляется сложный момент с разъёмами, которые, например, для 4G летом покупал по 500р./шт...

В общем, если ТС уже когда-то что-то натягивал между стенами, то значит возможность таковая имеется, а значит надо натянуть железный тросик и по нему пустить витую пару, для надёжности можно даже в гофру спрятать. С проводом никакой Wi-Fi не сравнится.

Про 10 мбит/с, что были озвучены выше, думаю, причина была в кривой обжимке. Обжимать можно даже отвёрткой, но надо всё сделать аккуратно, потренировавшись на кошках.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slon

Ну вот почему, когда вопрос касается беспроводной связи - или ищут информацию сами или предварительно спрашивают о нюансах, но такой же последовательности не происходит с кабельными сетями?

Проблема выявилась, как ниже вы написали на 82 метрах. Тут проблема номер раз - дешёвый кабель (и я не о цене, а о стоимости производства, т.к. цену могут накрутить и на откровенно фуфловый кабель), в котором используется омеднённый алюминий. Да, даже в исполнении для внешнего применения часто используют алюминий. В среднем, бухта (305м) качественного медного кабеля не ниже 100 баксов за 4 пары. От этого уже можно высчитывать цену нужного вам пролёта с зависимостью от количества пар (для удешевления делают ещё 2-парный вариант для 100Мбит). Честный производитель в маркировке указывает, что использует алюминий, но не везде так, проще надрезать жилу вдоль для проверки, да и наощупь алюминий более мягкий, в сравнении с медью.

Вторая беда с кабелями - часто для удешевления делают тонкую жилу. По стандарту минимум 0.51мм диаметр одной жилы, а сейчас рынок завален фуфлом с диаметром 0.48мм.

Что в сумме и выливается в неработоспособность даже на 60-80метрах.

nickleiten ★★★
()

Надо не роутер, а направленную антенну (вернее, две) искать. Или самому сделать (не в теме? - не проектируй, возьми готовый дизайн).

Предпочитать радио, если можно по проводу - конечно ошибка.

abvgdee
()

В стоке, из того что продается в комп магазинах - ничего. Нужно докупать, как выше написали репитеры или удлинители радиоканала. Если нужен сток, без колхоза и бубнов, то есть промышленные, за много денег(Китайщина от 15кРуб), и возможно с разрешения(лицензии) того что сейчас заменяет радиочастотный центр.

Alexonline ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.