LINUX.ORG.RU

Какая антенна лучше (40 м. через стены)

 ,


0

1

Собственно источник WiFI в 40м. от меня. Но он проходит через несколько стен (кирпич, стекло, дерево).

Сейчас юзаю обычную комплектную D-Link антенну (палка).

Заметил, что связь таки сильно улучшается если на расстоянии 15 мм от антенны (тип стандартная палка) прикрепить сетку от старой ТВ антенны.

А как еще можно улучшить ? Не вынося все на улицу

Доступно много антенн.

Биквадрат, FA20 или просто более длинная и толстая антенна-палка от D-Link

Что более эффективно с таким расстоянием ?


Поставь просто Wi-Fi репитер

redwagon
()

более длинная и толстая антенна-палка…

…это бутафория. Любая палка - четверть длины волны, ~30мм. Биквадрат конечно эффективнее, чем даже полуволновой вибратор. Обрати внимание на «баночную антенну». При всей несерьезности названия, дешево и сердито.

andytux ★★★★★
()
Последнее исправление: andytux (всего исправлений: 1)

На 40 метрах через стены лучше протянуть кабель.

zemidius
()

Что более эффективно с таким расстоянием ?

Mesh. Для 5 ГГц я бы поставил точку доступа на каждые 10 метров, для 6 — чаще, но у нас оно всё равно не разрешено.

anonymous
()

Без экспериментов с антеннами не обойтись. Каждая из перечисленных антенн требует тщательного изготовления и согласования, поэтому любая из них, изготовленная кустарно, может оказаться и лучше и хуже. А при распространении через стены оптимум иногда не соответствует направлению на источник

vaddd ★☆
()

как еще можно улучшить

Попробуй антену из банки.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Полу кустарные только Биквадрат и FA20

Антенны-палки продаются к D-Link заводские

При том интересно, что дело не в размере)

Мне в качестве бонуса к D-Link дали доп. антенну Толще и чуть длиннее

Так вот бонусная ловит хуже чем комплектная

mirek
() автор топика
Последнее исправление: mirek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mirek

Заводские штырьки также различаются по качеству, по решаемым задачам, по форме диаграммы направленности. Поэтому с ними тоже нужны эксперименты. Но по любому, если прием идет на грани - вопрос нужно решать принципиально - выносить антенну за стенку, тянуть кабель и тп. Будет неприятно, если связь начнет пропадать из-за погоды, из-за того, что где-то там за 40 метров передвинут роутер или мебель, что кто-то рядом включит свой вифи.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

powerline говно. Я пользовался, когда у меня был трехэтажный дом без возможности прокинуть кабель нормально. Скорость была максимум 60Мбит (хотя на коробке чуть ли не 1500Мбит обещано), периодически соединение рвалось и восстанавливалось только после перевтыкивания.

cocucka ★★★★☆
()

Дерево -25% к сигналу, бетонная стена -75%. Роутеры предназначены для обеспечения связью внутри комнаты/зала, все что за стенами – это просто фича. Поэтому лучше кабель, или, если нет возможности – репитер. В целом есть еще вариант Powerline, если кабель проблематично.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

От толщины зависит и от арматуры.

Но вообще-то -75% к мощности сигнала за пару десятков сантиметров это очень чувствительно. Оно же не отменяет 1/R^2, а просто при прохождении каждой стены по пути будет -75%. Через три стены уже сигнал будет никакой.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Скудно вы затухание отмеряете. Добавьте осетра.

https://habr.com/en/company/zyxel/blog/451768/

PS. 40 метров, да сквозь несколько стен… Проще предположить, что позади оказался настоящий охотник с ружьем вы ловите какие-то отражения через окна

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Скорее всего отражения и поэтому решетка от ТВ антенны помогает.

Можно куда-то тянуть кабель. На чердак или на улицу.

Только я думаю при этом получу затухания на длине кабеля и мороки будет больше чем пользы

Ну и я не стремлюсь сделать скорость 60Мб прямо. Но 10 - 15 хотелось бы

Поэтому и спрашиваю о том какая антенна лучше?

mirek
() автор топика

кабель

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mirek

Только я думаю при этом получу затухания на длине кабеля и мороки будет больше чем пользы

Цифровой кабель. По кабелю нужно гнать питание и цифру, а не затухающие гигагерцы

Поэтому и спрашиваю о том какая антенна лучше?

На этот вопрос однозначного ответа быть не может, а при приеме мз-за стенок тем более. Экспериментируйте, шаманьте, если не хотите или не можете сделать как надо.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Плохие адаптеры/проводка/разные фазы. У меня через 2 этажа по 1 фазе выдает 100 мбит внутри дома на 100 мбит порту. Сам адаптер заявлен как 300 мбит. Никаких обрывов/заминок, даже когда канал порядочно загружен (нетфликс в фхд, торрент, обновление системы).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разве что адаптеры говно. Какой-то TPLink, модель не помню. Проводка медная 2.5мм2, фаза та же. Я пробовал в разных местах дома, нигде не было лучше. 60мбит максимум.

cocucka ★★★★☆
()

Лучшая антена на 40м через стены - медный или оптический патч-корд на 50м.

Turbid ★★★★★
()

Только провода, только хардкор.

armyario
()
Ответ на: комментарий от cocucka

У меня тоже tplink набор из 2 адаптеров года 2016-17. До сих пор отлично отрабатывает. Площадь сечения такая же, тоже медь. Даже если у тебя 60 Мбит, это очень хорошая скорость при отсутствии витухи. Кстати, в инструкции еще пишут, что чем меньше посредников , вроде удлинителей/переходников, и меньше расстояние, тем выше скорость и более стабильна передача данных. Пробовал подключать их напрямую в розетку?

Padomay
()

Что более эффективно с таким расстоянием?

В нулевых строил антенну из 4-х квадратов (вертикально в ряд, расчет как у биквадрата). Летом из Амурской области принимал какой-то японский канал (при работающей РЛС в 10км от антенны).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

антенна тут особо не при чем, это особенности распространения радиоволн, в отдельные времена демонстрирующие всякие чудеса

vaddd ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.